Artigos de revistas sobre o tema "Maison de ventes aux enchères"
Crie uma referência precisa em APA, MLA, Chicago, Harvard, e outros estilos
Veja os 17 melhores artigos de revistas para estudos sobre o assunto "Maison de ventes aux enchères".
Ao lado de cada fonte na lista de referências, há um botão "Adicionar à bibliografia". Clique e geraremos automaticamente a citação bibliográfica do trabalho escolhido no estilo de citação de que você precisa: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver, etc.
Você também pode baixar o texto completo da publicação científica em formato .pdf e ler o resumo do trabalho online se estiver presente nos metadados.
Veja os artigos de revistas das mais diversas áreas científicas e compile uma bibliografia correta.
Quemin, Alain. "Qui détient le pouvoir en art contemporain ?" Sociologie et sociétés 47, n.º 2 (13 de maio de 2016): 39–64. http://dx.doi.org/10.7202/1036339ar.
Texto completo da fonteBochurberg, Lionel, e Sylvie Lefort. "Les ventes aux enchères sur l'internet". LEGICOM 21-22, n.º 1 (2000): 131. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0131.
Texto completo da fontePinçon-Charlot, Monique, Alain Quemin e Monique Pincon-Charlot. "La réforme des ventes aux enchères, des commissaires-priseurs aux sociétés de ventes publiques". Revue Française de Sociologie 43, n.º 3 (julho de 2002): 620. http://dx.doi.org/10.2307/3322615.
Texto completo da fonteFarkas, Gábor Farkas. "Elpusztult és lappangó brünni Thuróczy-példányok". Magyar Könyvszemle 135, n.º 3 (2019): 346–65. http://dx.doi.org/10.17167/mksz.2019.3.346-365.
Texto completo da fonteCrane, Diana. "La géographie du marché de l’art mondial en pleine évolution". Sociologie et sociétés 47, n.º 2 (13 de maio de 2016): 19–38. http://dx.doi.org/10.7202/1036338ar.
Texto completo da fonteRocquet, Jean-Paul. "Ventes aux enchères publiques et commissaires-priseurs : géographie d'un marché et d'une profession". Villes en parallèle 20, n.º 1 (1994): 222–33. http://dx.doi.org/10.3406/vilpa.1994.1181.
Texto completo da fonteSaint-raymond, Léa. "Au son de la trompette. Les ventes aux enchères publiques à Bordeaux, de la Restauration aux années 1930". Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde 23, n.º 1 (2017): 187–207. http://dx.doi.org/10.3406/rhbg.2017.1276.
Texto completo da fonteOlivier, Daniel. "La bibliophilie québécoise à la fin du XIXe siècle : l’exemple de Philéas Gagnon". Documentation et bibliothèques 25, n.º 4 (10 de dezembro de 2018): 201–11. http://dx.doi.org/10.7202/1054294ar.
Texto completo da fonteRémy, Jacques. "La chaise, la vache et la charrue. Les ventes aux enchères volontaires dans les exploitations agricoles". Études rurales 117, n.º 1 (1990): 159–77. http://dx.doi.org/10.3406/rural.1990.4660.
Texto completo da fonteMarty, Gérard. "De la chandelle aux ventes informatisées. L’organisation des ventes aux enchères de bois des forêts publiques, entre gouvernement des intérêts privés et souci de l’intérêt général (1318-2020)". Économie rurale, n.º 373 (30 de setembro de 2020): 43–59. http://dx.doi.org/10.4000/economierurale.8012.
Texto completo da fonteSéret, Guillaume. "De quelques passages en ventes aux enchères de porcelaines de Sèvres conservées dans les collections publiques françaises". Sèvres. Revue de la Société des amis du Musée national de la céramique 17, n.º 1 (2008): 56–65. http://dx.doi.org/10.3406/sevre.2008.900.
Texto completo da fonteSuciu, Silvia. "Piața de artă în Franța în sec. XVII-XVIII". Anuarul Muzeului Etnograif al Transilvaniei 33 (20 de dezembro de 2019): 171–205. http://dx.doi.org/10.47802/amet.2019.33.12.
Texto completo da fonteQuemin, Alain. "L’illusion de l’abolition des frontières dans le monde de l’art contemporain international". Sociologie et sociétés 34, n.º 2 (29 de abril de 2004): 15–40. http://dx.doi.org/10.7202/008129ar.
Texto completo da fonteB. Clemens, Gabriele. "Gros acheteurs et spéculateurs dans les ventes aux enchères de biens nationaux dans les départements rhénans à l'époque napoléonienne". Annales historiques de la Révolution française 314, n.º 1 (1998): 669–74. http://dx.doi.org/10.3406/ahrf.1998.2205.
Texto completo da fonteSmith, Paul J. "La présence de la littérature française renaissante dans les catalogues des ventes aux enchères en Hollande au XVIIe siècle. Bilan et perspectives". Renaissance and Reformation 34, n.º 3 (26 de julho de 2012): 185–202. http://dx.doi.org/10.33137/rr.v34i3.17025.
Texto completo da fonteDEQUIEDT, Vianney. "La communication d’informations au cours des ventes aux enchères de bois par adjudication : ce que dit la théorie économique". Revue Forestière Française, n.º 5 (2006). http://dx.doi.org/10.4267/2042/6772.
Texto completo da fonte"Ventes aux enchères sur internet Tribunal de grande instance de Paris (1rechambre, 1resection) 3 mai 2000 Chambre nationale des commissaires-priseurs, Chambre de discipline des commissaires-priseurs de la compagnie de Paris c/ NAR". LEGICOM 21-22, n.º 1 (2000): 197. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0197.
Texto completo da fonte