Articoli di riviste sul tema "Non-singular terms"
Cita una fonte nei formati APA, MLA, Chicago, Harvard e in molti altri stili
Vedi i top-50 articoli di riviste per l'attività di ricerca sul tema "Non-singular terms".
Accanto a ogni fonte nell'elenco di riferimenti c'è un pulsante "Aggiungi alla bibliografia". Premilo e genereremo automaticamente la citazione bibliografica dell'opera scelta nello stile citazionale di cui hai bisogno: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver ecc.
Puoi anche scaricare il testo completo della pubblicazione scientifica nel formato .pdf e leggere online l'abstract (il sommario) dell'opera se è presente nei metadati.
Vedi gli articoli di riviste di molte aree scientifiche e compila una bibliografia corretta.
Ibrahim, Sobhy El-sayed. "Singular non-selfadjoint differential operators". Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 124, n. 4 (1994): 825–41. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210500028687.
Testo completoMa, H., L. G. Zhao e Y. H. Chen. "Non-singular terms for multiple cracks in anisotropic elastic solids". Theoretical and Applied Fracture Mechanics 27, n. 2 (giugno 1997): 129–34. http://dx.doi.org/10.1016/s0167-8442(97)00014-1.
Testo completoGuarnotta, Umberto, Salvatore A. Marano e Dumitru Motreanu. "On a Singular Robin Problem with Convection Terms". Advanced Nonlinear Studies 20, n. 4 (1 novembre 2020): 895–909. http://dx.doi.org/10.1515/ans-2020-2093.
Testo completoMohammed, Ahmed, e Giovanni Porru. "Large solutions for non-divergence structure equations with singular lower order terms". Nonlinear Analysis: Real World Applications 35 (giugno 2017): 470–82. http://dx.doi.org/10.1016/j.nonrwa.2016.12.002.
Testo completoPoliakovsky, Arkady. "Γ-limits of singular perturbation problems involving energies with non-local terms". Journal of Mathematical Analysis and Applications 464, n. 2 (agosto 2018): 1010–50. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.01.078.
Testo completoWringe, Bill. "Making the Lightness of Being Bearable: Arithmetical Platonism, Fictional Realism and Cognitive Command". Canadian Journal of Philosophy 38, n. 3 (settembre 2008): 453–87. http://dx.doi.org/10.1353/cjp.0.0026.
Testo completoCouch, W. E., M. Surovy e R. J. Torrence. "Some singular motions of non-Abelian Toda lattices". Canadian Journal of Physics 78, n. 2 (2 marzo 2000): 99–112. http://dx.doi.org/10.1139/p00-025.
Testo completoWang, Yong. "Affine connections on singular warped products". International Journal of Geometric Methods in Modern Physics 18, n. 05 (22 febbraio 2021): 2150076. http://dx.doi.org/10.1142/s0219887821500766.
Testo completoBÜRGER, R., A. GARCIA, K. H. KARLSEN e J. D. TOWERS. "On an extended clarifier-thickener model with singular source and sink terms". European Journal of Applied Mathematics 17, n. 3 (giugno 2006): 257–92. http://dx.doi.org/10.1017/s0956792506006619.
Testo completoGalybin, A. N. "Non singular terms in stresses near the tip of an arbitrarily loaded edge crack". International Journal of Fracture 80, n. 2-3 (aprile 1996): R31—R36. http://dx.doi.org/10.1007/bf00012674.
Testo completoGupta, A. J., B. M. Pandeya e A. K. Chaturvedi. "SP-INJECTIVITY OF MODULES AND RINGS". Asian-European Journal of Mathematics 05, n. 04 (dicembre 2012): 1250053. http://dx.doi.org/10.1142/s1793557112500532.
Testo completoFontaine, Matthieu. "Singular Terms, Identity, and the Creation of Fictional Characters". Disputatio 11, n. 54 (1 dicembre 2019): 207–29. http://dx.doi.org/10.2478/disp-2019-0017.
Testo completoSun, Huaqing, e Bing Xie. "Spectra of a class of non-symmetric operators in Hilbert spaces with applications to singular differential operators". Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 150, n. 4 (15 febbraio 2019): 1769–90. http://dx.doi.org/10.1017/prm.2018.110.
Testo completoYang, Yongyu, Wei Pan, Shanlong Yao, Changzheng Cheng e Qiaoguo Wu. "Analysis of the non-singular stress terms for the sharp notches under anti-plane loading". Engineering Fracture Mechanics 245 (marzo 2021): 107583. http://dx.doi.org/10.1016/j.engfracmech.2021.107583.
Testo completoZhang, Zhijun. "Boundary blow-up elliptic problems with nonlinear gradient terms and singular weights". Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 138, n. 6 (12 novembre 2008): 1403–24. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210506000643.
Testo completoVîjîitu, Viorel. "Holomorphic convexity of pseudoconvex spaces in terms of the rank of structural sheaf". Forum Mathematicum 34, n. 2 (1 marzo 2022): 455–68. http://dx.doi.org/10.1515/forum-2021-0262.
Testo completoHristov, Jordan. "Response functions in linear viscoelastic constitutive equations and related fractional operators". Mathematical Modelling of Natural Phenomena 14, n. 3 (2019): 305. http://dx.doi.org/10.1051/mmnp/2018067.
Testo completoWoodward, James. "Supervenience and Singular Causal Statements". Royal Institute of Philosophy Supplement 27 (marzo 1990): 211–46. http://dx.doi.org/10.1017/s1358246100005129.
Testo completoGao, Penglin, e Linzhi Wu. "Non-singular acoustic cloak derived by the ray tracing method with rotationally symmetric transformations". Proceedings of the Royal Society A: Mathematical, Physical and Engineering Sciences 472, n. 2186 (febbraio 2016): 20150348. http://dx.doi.org/10.1098/rspa.2015.0348.
Testo completoAkbardoost, J., e M. R. Ayatollahi. "Experimental analysis of mixed mode crack propagation in brittle rocks: The effect of non-singular terms". Engineering Fracture Mechanics 129 (ottobre 2014): 77–89. http://dx.doi.org/10.1016/j.engfracmech.2014.05.016.
Testo completoLee, Ouk Sub, Min Ku Han e Sung Kyung Hong. "Effects of non-singular stress terms and birefringent coefficient on caustics under various fracture mode loadings". KSME Journal 3, n. 2 (settembre 1989): 159–63. http://dx.doi.org/10.1007/bf02953602.
Testo completoGYONGYOSI, LASZLO, e SANDOR IMRE. "QUANTUM SINGULAR VALUE DECOMPOSITION BASED APPROXIMATION ALGORITHM". Journal of Circuits, Systems and Computers 19, n. 06 (ottobre 2010): 1141–62. http://dx.doi.org/10.1142/s0218126610006797.
Testo completoShafiullah, K. Shah, M. Sarwar e Th Abdeljawad. "Theoretical and computational results for implicit non-singular hybrid fractional differential equation subject to multi-terms non-local initial conditions". Journal of Mathematics and Computer Science 36, n. 02 (15 luglio 2024): 207–17. http://dx.doi.org/10.22436/jmcs.036.02.05.
Testo completoPetitta, Francesco. "A non-existence result for nonlinear parabolic equations with singular measures as data". Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 139, n. 2 (25 marzo 2009): 381–92. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210507001163.
Testo completoBerman, Robert J., e Gerard Freixas i Montplet. "An arithmetic Hilbert–Samuel theorem for singular hermitian line bundles and cusp forms". Compositio Mathematica 150, n. 10 (19 agosto 2014): 1703–28. http://dx.doi.org/10.1112/s0010437x14007325.
Testo completoDeutsch, Harry. "Semantics for Natural Kind Terms1". Canadian Journal of Philosophy 23, n. 3 (settembre 1993): 389–411. http://dx.doi.org/10.1080/00455091.1993.10717328.
Testo completoBiagi, Stefano, Alessandro Calamai, Cristina Marcelli e Francesca Papalini. "Boundary value problems associated with singular strongly nonlinear equations with functional terms". Advances in Nonlinear Analysis 10, n. 1 (12 novembre 2020): 684–706. http://dx.doi.org/10.1515/anona-2020-0131.
Testo completoZhang, Haiqiang, Hairong Fang e Qi Zou. "Non-singular terminal sliding mode control for redundantly actuated parallel mechanism". International Journal of Advanced Robotic Systems 17, n. 2 (1 marzo 2020): 172988142091954. http://dx.doi.org/10.1177/1729881420919548.
Testo completoMesloub, Said, e Reem K. Alhefthi. "On a Singular Non local Fractional System Describing a Generalized Timoshenko System with Two Frictional Damping Terms". Fractal and Fractional 7, n. 7 (28 giugno 2023): 514. http://dx.doi.org/10.3390/fractalfract7070514.
Testo completoCHO, KOJI, e ATSUSHI NAKAYASHIKI. "DIFFERENTIAL STRUCTURE OF ABELIAN FUNCTIONS". International Journal of Mathematics 19, n. 02 (febbraio 2008): 145–71. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x08004595.
Testo completoChen, Yujuan, e Mingxin Wang. "Boundary blow-up solutions for elliptic equations with gradient terms and singular weights: existence, asymptotic behaviour and uniqueness". Proceedings of the Royal Society of Edinburgh: Section A Mathematics 141, n. 4 (15 luglio 2011): 717–37. http://dx.doi.org/10.1017/s0308210510000363.
Testo completoYin, Honghui, e Zuodong Yang. "Existence and non-existence of entire positive solutions for quasilinear systems with singular and super-linear terms". Differential Equations & Applications, n. 2 (2010): 241–49. http://dx.doi.org/10.7153/dea-02-16.
Testo completoJIRIMUTU, HAI-JUN WANG, WEI-NING ZHANG e CHEUK-YIN WONG. "QUARK MODEL WITH A REGULARIZED BREIT POTENTIAL". International Journal of Modern Physics E 18, n. 03 (marzo 2009): 729–45. http://dx.doi.org/10.1142/s021830130901277x.
Testo completoSchaerer, Roman Pascal, e Manuel Torrilhon. "On Singular Closures for the 5-Moment System in Kinetic Gas Theory". Communications in Computational Physics 17, n. 2 (22 gennaio 2015): 371–400. http://dx.doi.org/10.4208/cicp.201213.130814a.
Testo completoYang, Dong Mei, e Qing Sun. "Non-Fragile Decentralized Control for the Uncertain Singular Large-Scale Systems with Time-Delay". Advanced Materials Research 317-319 (agosto 2011): 2204–7. http://dx.doi.org/10.4028/www.scientific.net/amr.317-319.2204.
Testo completoSulaiman, Masagus, e Masagus Firdaus. "English and Indonesian Singular Forms: A Case of Nouns". Anaphora: Journal of Language, Literary, and Cultural Studies 5, n. 2 (27 dicembre 2022): 162–70. http://dx.doi.org/10.30996/anaphora.v5i2.6906.
Testo completoGeorge Maria Selvam, A., e S. Britto Jacob. "STABILITY OF NONLINEAR FRACTIONAL DIFFERENTIAL EQUATIONS IN THE FRAME OF ATANGANA-BALEANU OPERATOR". Advances in Mathematics: Scientific Journal 10, n. 5 (4 maggio 2021): 2319–33. http://dx.doi.org/10.37418/amsj.10.5.3.
Testo completoAyatollahi, Majid R., M. R. M. Aliha e S. Rahmanian. "Finite Element Analysis of an Improved Center Crack Specimen". Key Engineering Materials 347 (settembre 2007): 441–46. http://dx.doi.org/10.4028/www.scientific.net/kem.347.441.
Testo completoMikirtumov, Ivan B. "Meaning of proper names in contexts of attitudes: de re naming and fictions". Slovo.ru: Baltic accent 13, n. 2 (2022): 75–98. http://dx.doi.org/10.5922/2225-5346-2022-2-4.
Testo completoArcoya, David, José Carmona e Pedro J. Martínez-Aparicio. "Comparison principle for elliptic equations in divergence with singular lower order terms having natural growth". Communications in Contemporary Mathematics 19, n. 02 (20 febbraio 2017): 1650013. http://dx.doi.org/10.1142/s0219199716500139.
Testo completoSantos, C. A. "Non-existence and existence of entire solutions for a quasi-linear problem with singular and super-linear terms". Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications 72, n. 9-10 (maggio 2010): 3813–19. http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2010.01.017.
Testo completoKrepl, Ondřej, e Jan Klusák. "The influence of non-singular terms on the precision of stress description near a sharp material inclusion tip". Theoretical and Applied Fracture Mechanics 90 (agosto 2017): 85–99. http://dx.doi.org/10.1016/j.tafmec.2017.03.007.
Testo completoDiethelm, Kai, Roberto Garrappa, Andrea Giusti e Martin Stynes. "Why fractional derivatives with nonsingular kernels should not be used". Fractional Calculus and Applied Analysis 23, n. 3 (25 giugno 2020): 610–34. http://dx.doi.org/10.1515/fca-2020-0032.
Testo completoMIDDLETON, CHAD, e GEORGE SIOPSIS. "THE SCHWARZSCHILD SOLUTION IN THE DGP MODEL". Modern Physics Letters A 19, n. 30 (28 settembre 2004): 2259–66. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732304015555.
Testo completoHARRIS, ADAM. "SINGULAR LOCI IN HOLOMORPHIC FAMILIES". International Journal of Mathematics 09, n. 03 (maggio 1998): 277–93. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x98000129.
Testo completoKamel, Osman M., e Adel S. Soliman. "A Second Order Secular J–S Planetary Theory Part I : Lemma". Mechanics and Mechanical Engineering 22, n. 4 (2 settembre 2020): 871–74. http://dx.doi.org/10.2478/mme-2018-0067.
Testo completoJan, Rashid, Sultan Alyobi, Mustafa Inc, Ali Saleh Alshomrani e Muhammad Farooq. "A robust study of the transmission dynamics of malaria through non-local and non-singular kernel". AIMS Mathematics 8, n. 4 (2023): 7618–40. http://dx.doi.org/10.3934/math.2023382.
Testo completoChaumont-Frelet, T., e S. Nicaise. "High-frequency behaviour of corner singularities in Helmholtz problems". ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis 52, n. 5 (settembre 2018): 1803–45. http://dx.doi.org/10.1051/m2an/2018031.
Testo completoWang, Yifu, Jingxue Yin e Yuanyuan Ke. "Coexistence Solutions for a Periodic Competition Model with Singular–Degenerate Diffusion". Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 60, n. 4 (15 dicembre 2016): 1065–75. http://dx.doi.org/10.1017/s001309151600033x.
Testo completoIshkhanyan e Cesarano. "Generalized-Hypergeometric Solutions of the General Fuchsian Linear ODE Having Five Regular Singularities". Axioms 8, n. 3 (2 settembre 2019): 102. http://dx.doi.org/10.3390/axioms8030102.
Testo completo