Articoli di riviste sul tema "Maison de ventes aux enchères"
Cita una fonte nei formati APA, MLA, Chicago, Harvard e in molti altri stili
Vedi i top-17 articoli di riviste per l'attività di ricerca sul tema "Maison de ventes aux enchères".
Accanto a ogni fonte nell'elenco di riferimenti c'è un pulsante "Aggiungi alla bibliografia". Premilo e genereremo automaticamente la citazione bibliografica dell'opera scelta nello stile citazionale di cui hai bisogno: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver ecc.
Puoi anche scaricare il testo completo della pubblicazione scientifica nel formato .pdf e leggere online l'abstract (il sommario) dell'opera se è presente nei metadati.
Vedi gli articoli di riviste di molte aree scientifiche e compila una bibliografia corretta.
Quemin, Alain. "Qui détient le pouvoir en art contemporain ?" Sociologie et sociétés 47, n. 2 (13 maggio 2016): 39–64. http://dx.doi.org/10.7202/1036339ar.
Testo completoBochurberg, Lionel, e Sylvie Lefort. "Les ventes aux enchères sur l'internet". LEGICOM 21-22, n. 1 (2000): 131. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0131.
Testo completoPinçon-Charlot, Monique, Alain Quemin e Monique Pincon-Charlot. "La réforme des ventes aux enchères, des commissaires-priseurs aux sociétés de ventes publiques". Revue Française de Sociologie 43, n. 3 (luglio 2002): 620. http://dx.doi.org/10.2307/3322615.
Testo completoFarkas, Gábor Farkas. "Elpusztult és lappangó brünni Thuróczy-példányok". Magyar Könyvszemle 135, n. 3 (2019): 346–65. http://dx.doi.org/10.17167/mksz.2019.3.346-365.
Testo completoCrane, Diana. "La géographie du marché de l’art mondial en pleine évolution". Sociologie et sociétés 47, n. 2 (13 maggio 2016): 19–38. http://dx.doi.org/10.7202/1036338ar.
Testo completoRocquet, Jean-Paul. "Ventes aux enchères publiques et commissaires-priseurs : géographie d'un marché et d'une profession". Villes en parallèle 20, n. 1 (1994): 222–33. http://dx.doi.org/10.3406/vilpa.1994.1181.
Testo completoSaint-raymond, Léa. "Au son de la trompette. Les ventes aux enchères publiques à Bordeaux, de la Restauration aux années 1930". Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde 23, n. 1 (2017): 187–207. http://dx.doi.org/10.3406/rhbg.2017.1276.
Testo completoOlivier, Daniel. "La bibliophilie québécoise à la fin du XIXe siècle : l’exemple de Philéas Gagnon". Documentation et bibliothèques 25, n. 4 (10 dicembre 2018): 201–11. http://dx.doi.org/10.7202/1054294ar.
Testo completoRémy, Jacques. "La chaise, la vache et la charrue. Les ventes aux enchères volontaires dans les exploitations agricoles". Études rurales 117, n. 1 (1990): 159–77. http://dx.doi.org/10.3406/rural.1990.4660.
Testo completoMarty, Gérard. "De la chandelle aux ventes informatisées. L’organisation des ventes aux enchères de bois des forêts publiques, entre gouvernement des intérêts privés et souci de l’intérêt général (1318-2020)". Économie rurale, n. 373 (30 settembre 2020): 43–59. http://dx.doi.org/10.4000/economierurale.8012.
Testo completoSéret, Guillaume. "De quelques passages en ventes aux enchères de porcelaines de Sèvres conservées dans les collections publiques françaises". Sèvres. Revue de la Société des amis du Musée national de la céramique 17, n. 1 (2008): 56–65. http://dx.doi.org/10.3406/sevre.2008.900.
Testo completoSuciu, Silvia. "Piața de artă în Franța în sec. XVII-XVIII". Anuarul Muzeului Etnograif al Transilvaniei 33 (20 dicembre 2019): 171–205. http://dx.doi.org/10.47802/amet.2019.33.12.
Testo completoQuemin, Alain. "L’illusion de l’abolition des frontières dans le monde de l’art contemporain international". Sociologie et sociétés 34, n. 2 (29 aprile 2004): 15–40. http://dx.doi.org/10.7202/008129ar.
Testo completoB. Clemens, Gabriele. "Gros acheteurs et spéculateurs dans les ventes aux enchères de biens nationaux dans les départements rhénans à l'époque napoléonienne". Annales historiques de la Révolution française 314, n. 1 (1998): 669–74. http://dx.doi.org/10.3406/ahrf.1998.2205.
Testo completoSmith, Paul J. "La présence de la littérature française renaissante dans les catalogues des ventes aux enchères en Hollande au XVIIe siècle. Bilan et perspectives". Renaissance and Reformation 34, n. 3 (26 luglio 2012): 185–202. http://dx.doi.org/10.33137/rr.v34i3.17025.
Testo completoDEQUIEDT, Vianney. "La communication d’informations au cours des ventes aux enchères de bois par adjudication : ce que dit la théorie économique". Revue Forestière Française, n. 5 (2006). http://dx.doi.org/10.4267/2042/6772.
Testo completo"Ventes aux enchères sur internet Tribunal de grande instance de Paris (1rechambre, 1resection) 3 mai 2000 Chambre nationale des commissaires-priseurs, Chambre de discipline des commissaires-priseurs de la compagnie de Paris c/ NAR". LEGICOM 21-22, n. 1 (2000): 197. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0197.
Testo completo