Articoli di riviste sul tema "Hecke algebras"
Cita una fonte nei formati APA, MLA, Chicago, Harvard e in molti altri stili
Vedi i top-50 articoli di riviste per l'attività di ricerca sul tema "Hecke algebras".
Accanto a ogni fonte nell'elenco di riferimenti c'è un pulsante "Aggiungi alla bibliografia". Premilo e genereremo automaticamente la citazione bibliografica dell'opera scelta nello stile citazionale di cui hai bisogno: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver ecc.
Puoi anche scaricare il testo completo della pubblicazione scientifica nel formato .pdf e leggere online l'abstract (il sommario) dell'opera se è presente nei metadati.
Vedi gli articoli di riviste di molte aree scientifiche e compila una bibliografia corretta.
Rouquier, Raphaël. "Quiver Hecke Algebras and 2-Lie Algebras". Algebra Colloquium 19, n. 02 (3 maggio 2012): 359–410. http://dx.doi.org/10.1142/s1005386712000247.
Testo completoYang, Guiyu, e Yanbo Li. "Standardly based algebras and 0-Hecke algebras". Journal of Algebra and Its Applications 14, n. 10 (settembre 2015): 1550141. http://dx.doi.org/10.1142/s0219498815501418.
Testo completoSavage, Alistair. "Affine Wreath Product Algebras". International Mathematics Research Notices 2020, n. 10 (24 maggio 2018): 2977–3041. http://dx.doi.org/10.1093/imrn/rny092.
Testo completoLiu, Wille. "Knizhnik–Zamolodchikov functor for degenerate double affine Hecke algebras: algebraic theory". Representation Theory of the American Mathematical Society 26, n. 30 (30 agosto 2022): 906–61. http://dx.doi.org/10.1090/ert/614.
Testo completoKrieg, Aloys. "Hecke algebras". Memoirs of the American Mathematical Society 87, n. 435 (1990): 0. http://dx.doi.org/10.1090/memo/0435.
Testo completoTakebayashi, Tadayoshi. "Double affine Hecke algebras and elliptic Hecke algebras". Journal of Algebra 253, n. 2 (luglio 2002): 314–49. http://dx.doi.org/10.1016/s0021-8693(02)00055-8.
Testo completoHu, Jun, Andrew Mathas e Salim Rostam. "Skew cellularity of the Hecke algebras of type 𝐺(ℓ,𝑝,𝑛)". Representation Theory of the American Mathematical Society 27, n. 15 (20 luglio 2023): 508–73. http://dx.doi.org/10.1090/ert/646.
Testo completoOpdam, Eric, e Maarten Solleveld. "Homological algebra for affine Hecke algebras". Advances in Mathematics 220, n. 5 (marzo 2009): 1549–601. http://dx.doi.org/10.1016/j.aim.2008.11.002.
Testo completoRostam, Salim. "Cyclotomic Yokonuma–Hecke algebras are cyclotomic quiver Hecke algebras". Advances in Mathematics 311 (aprile 2017): 662–729. http://dx.doi.org/10.1016/j.aim.2017.03.004.
Testo completoPoulain d'Andecy, L., e R. Walker. "Affine Hecke algebras and generalizations of quiver Hecke algebras of type B". Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 63, n. 2 (9 marzo 2020): 531–78. http://dx.doi.org/10.1017/s0013091519000294.
Testo completoWang, Kun, Shanshan Qi, Haitao Ma e Zhujun Zheng. "Stability for Representations of Hecke Algebras of Type A". Mathematics 10, n. 1 (22 dicembre 2021): 32. http://dx.doi.org/10.3390/math10010032.
Testo completoOrellana, R. C. "Weights of Markov traces on Hecke algebras". Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal) 1999, n. 508 (12 marzo 1999): 157–78. http://dx.doi.org/10.1515/crll.1999.508.157.
Testo completoPutcha, Mohan S. "Monoid Hecke algebras". Transactions of the American Mathematical Society 349, n. 9 (1997): 3517–34. http://dx.doi.org/10.1090/s0002-9947-97-01823-0.
Testo completoMarin, Ivan. "Infinitesimal Hecke algebras". Comptes Rendus Mathematique 337, n. 5 (settembre 2003): 297–302. http://dx.doi.org/10.1016/s1631-073x(03)00369-8.
Testo completoBerenstein, Arkady, e David Kazhdan. "Hecke-Hopf algebras". Advances in Mathematics 353 (settembre 2019): 312–95. http://dx.doi.org/10.1016/j.aim.2019.06.018.
Testo completoEtingof, Pavel, Wee Liang Gan e Victor Ginzburg. "Continuous Hecke algebras". Transformation Groups 10, n. 3-4 (dicembre 2005): 423–47. http://dx.doi.org/10.1007/s00031-005-0404-2.
Testo completoAubert, Anne-Marie, Paul Baum, Roger Plymen e Maarten Solleveld. "HECKE ALGEBRAS FOR INNER FORMS OF -ADIC SPECIAL LINEAR GROUPS". Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu 16, n. 2 (5 maggio 2015): 351–419. http://dx.doi.org/10.1017/s1474748015000079.
Testo completoXue, Chenliang, e An Zhang. "Doubled Hecke Algebras and Related Quantum Schur Duality". Algebra Colloquium 31, n. 03 (30 agosto 2024): 417–28. http://dx.doi.org/10.1142/s1005386724000312.
Testo completod’Andecy, Loïc Poulain, e Meri Zaimi. "Fused Hecke algebra and one-boundary algebras". Pacific Journal of Mathematics 328, n. 1 (16 aprile 2024): 77–118. http://dx.doi.org/10.2140/pjm.2024.328.77.
Testo completoOGIEVETSKY, O. V., e L. POULAIN D'ANDECY. "ON REPRESENTATIONS OF CYCLOTOMIC HECKE ALGEBRAS". Modern Physics Letters A 26, n. 11 (10 aprile 2011): 795–803. http://dx.doi.org/10.1142/s0217732311035377.
Testo completoOhara, Kazuma. "Hecke algebras for tame supercuspidal types". American Journal of Mathematics 146, n. 1 (febbraio 2024): 277–93. http://dx.doi.org/10.1353/ajm.2024.a917543.
Testo completoLevandovskyy, Viktor, e Anne V. Shepler. "Quantum Drinfeld Hecke Algebras". Canadian Journal of Mathematics 66, n. 4 (1 agosto 2014): 874–901. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-2013-012-2.
Testo completoHu, Jun, e Fang Li. "Modified affine Hecke algebras and quiver Hecke algebras of type A". Journal of Algebra 541 (gennaio 2020): 219–69. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2019.10.001.
Testo completoKhongsap, Ta. "Hecke–Clifford algebras and spin Hecke algebras III: The trigonometric type". Journal of Algebra 322, n. 8 (ottobre 2009): 2731–50. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2009.07.028.
Testo completoPalma, Rui. "On envelopingC⁎-algebras of Hecke algebras". Journal of Functional Analysis 264, n. 12 (giugno 2013): 2704–31. http://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2013.03.011.
Testo completoCho, Ilwoo. "Free probability on Hecke algebras and certain group C^{*}-algebras induced by Hecke algebras". Opuscula Mathematica 36, n. 2 (2016): 153. http://dx.doi.org/10.7494/opmath.2016.36.2.153.
Testo completoRostam, Salim. "Cyclotomic quiver Hecke algebras and Hecke algebra of $G(r,p,n)$". Transactions of the American Mathematical Society 371, n. 6 (16 novembre 2018): 3877–916. http://dx.doi.org/10.1090/tran/7485.
Testo completoRAINBOLT, JULIANNE G. "WEYL GROUPS AND BASIS ELEMENTS OF HECKE ALGEBRAS OF GELFAND–GRAEV REPRESENTATIONS". Journal of Algebra and Its Applications 10, n. 05 (ottobre 2011): 849–64. http://dx.doi.org/10.1142/s0219498811005002.
Testo completoGECK, MEINOLF, e NICOLAS JACON. "OCNEANU'S TRACE AND STARKEY'S RULE". Journal of Knot Theory and Its Ramifications 12, n. 07 (novembre 2003): 899–904. http://dx.doi.org/10.1142/s0218216503002834.
Testo completoMurin, Max, e Seth Shelley-Abrahamson. "Parameters for generalized Hecke algebras in type B". Journal of Algebra and Its Applications 18, n. 09 (17 luglio 2019): 1950173. http://dx.doi.org/10.1142/s0219498819501731.
Testo completoLANDSTAD, MAGNUS B., e NADIA S. LARSEN. "GENERALIZED HECKE ALGEBRAS AND C*-COMPLETIONS". International Journal of Mathematics 20, n. 01 (gennaio 2009): 45–76. http://dx.doi.org/10.1142/s0129167x09005169.
Testo completoBowman, Chris, Anton Cox, Amit Hazi e Dimitris Michailidis. "Path combinatorics and light leaves for quiver Hecke algebras". Mathematische Zeitschrift 300, n. 3 (29 settembre 2021): 2167–203. http://dx.doi.org/10.1007/s00209-021-02829-0.
Testo completoLee, Kyu-Hwan. "Iwahori-Hecke Algebras of SL2 over 2-Dimensional Local Fields". Canadian Journal of Mathematics 62, n. 6 (14 dicembre 2010): 1310–24. http://dx.doi.org/10.4153/cjm-2010-072-x.
Testo completoChlouveraki, Maria. "Rouquier blocks of the cyclotomic Hecke algebras of G(de, e, r)". Nagoya Mathematical Journal 197 (marzo 2010): 175–212. http://dx.doi.org/10.1215/00277630-2009-004.
Testo completoChlouveraki, Maria. "Rouquier blocks of the cyclotomic Hecke algebras of G(de, e, r)". Nagoya Mathematical Journal 197 (marzo 2010): 175–212. http://dx.doi.org/10.1017/s0027763000009880.
Testo completoMalle, Gunter, e Jean Michel. "Constructing representations of Hecke algebras for complex reflection groups". LMS Journal of Computation and Mathematics 13 (2 settembre 2010): 426–50. http://dx.doi.org/10.1112/s1461157009000412.
Testo completoSavage, Alistair, e John Stuart. "Frobenius nil-Hecke algebras". Pacific Journal of Mathematics 311, n. 2 (31 luglio 2021): 455–73. http://dx.doi.org/10.2140/pjm.2021.311.455.
Testo completoGutkin, Eugene. "Representations of Hecke algebras". Transactions of the American Mathematical Society 309, n. 1 (1 gennaio 1988): 269. http://dx.doi.org/10.1090/s0002-9947-1988-0957070-0.
Testo completoJames, Gordon. "Hecke algebras and immanants". Linear Algebra and its Applications 197-198 (gennaio 1994): 659–70. http://dx.doi.org/10.1016/0024-3795(94)90508-8.
Testo completoBenson, David, Karin Erdmann e Aram Mikaelian. "Cohomology of Hecke algebras". Homology, Homotopy and Applications 12, n. 2 (2010): 353–70. http://dx.doi.org/10.4310/hha.2010.v12.n2.a12.
Testo completoDu, Jie, Brian Parshall e Leonard Scott. "Extending Hecke endomorphism algebras". Pacific Journal of Mathematics 279, n. 1-2 (21 dicembre 2015): 229–54. http://dx.doi.org/10.2140/pjm.2015.279.229.
Testo completoBoys, Clinton. "Alternating quiver Hecke algebras". Journal of Algebra 449 (marzo 2016): 246–63. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2015.10.020.
Testo completoMalle, Gunter, e Andrew Mathas. "Symmetric Cyclotomic Hecke Algebras". Journal of Algebra 205, n. 1 (luglio 1998): 275–93. http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1997.7339.
Testo completoAlvis, Dean. "Units in Hecke Algebras". Journal of Algebra 216, n. 2 (giugno 1999): 417–30. http://dx.doi.org/10.1006/jabr.1998.7801.
Testo completoParkinson, James. "Buildings and Hecke algebras". Journal of Algebra 297, n. 1 (marzo 2006): 1–49. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2005.08.036.
Testo completoWitherspoon, Sarah. "Twisted graded Hecke algebras". Journal of Algebra 317, n. 1 (novembre 2007): 30–42. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2007.05.025.
Testo completoPoulain d'Andecy, L., e R. Walker. "Affine Hecke algebras of type D and generalisations of quiver Hecke algebras". Journal of Algebra 552 (giugno 2020): 1–37. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2019.11.039.
Testo completoKhongsap, T. A., e Weiqiang Wang. "Hecke-Clifford Algebras and Spin Hecke Algebras I: The Classical Affine Type". Transformation Groups 13, n. 2 (giugno 2008): 389–412. http://dx.doi.org/10.1007/s00031-008-9012-2.
Testo completoHivert, Florent, Anne Schilling e Nicolas M. Thiéry. "Hecke group algebras as quotients of affine Hecke algebras at level 0". Journal of Combinatorial Theory, Series A 116, n. 4 (maggio 2009): 844–63. http://dx.doi.org/10.1016/j.jcta.2008.11.010.
Testo completoKaliszewski, S., Magnus B. Landstad e John Quigg. "Hecke C*-Algebras, Schlichting Completions and Morita Equivalence". Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 51, n. 3 (ottobre 2008): 657–95. http://dx.doi.org/10.1017/s0013091506001419.
Testo completo