Articles de revues sur le sujet « Maison de ventes aux enchères »
Créez une référence correcte selon les styles APA, MLA, Chicago, Harvard et plusieurs autres
Consultez les 17 meilleurs articles de revues pour votre recherche sur le sujet « Maison de ventes aux enchères ».
À côté de chaque source dans la liste de références il y a un bouton « Ajouter à la bibliographie ». Cliquez sur ce bouton, et nous générerons automatiquement la référence bibliographique pour la source choisie selon votre style de citation préféré : APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
Vous pouvez aussi télécharger le texte intégral de la publication scolaire au format pdf et consulter son résumé en ligne lorsque ces informations sont inclues dans les métadonnées.
Parcourez les articles de revues sur diverses disciplines et organisez correctement votre bibliographie.
Quemin, Alain. « Qui détient le pouvoir en art contemporain ? » Sociologie et sociétés 47, no 2 (13 mai 2016) : 39–64. http://dx.doi.org/10.7202/1036339ar.
Texte intégralBochurberg, Lionel, et Sylvie Lefort. « Les ventes aux enchères sur l'internet ». LEGICOM 21-22, no 1 (2000) : 131. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0131.
Texte intégralPinçon-Charlot, Monique, Alain Quemin et Monique Pincon-Charlot. « La réforme des ventes aux enchères, des commissaires-priseurs aux sociétés de ventes publiques ». Revue Française de Sociologie 43, no 3 (juillet 2002) : 620. http://dx.doi.org/10.2307/3322615.
Texte intégralFarkas, Gábor Farkas. « Elpusztult és lappangó brünni Thuróczy-példányok ». Magyar Könyvszemle 135, no 3 (2019) : 346–65. http://dx.doi.org/10.17167/mksz.2019.3.346-365.
Texte intégralCrane, Diana. « La géographie du marché de l’art mondial en pleine évolution ». Sociologie et sociétés 47, no 2 (13 mai 2016) : 19–38. http://dx.doi.org/10.7202/1036338ar.
Texte intégralRocquet, Jean-Paul. « Ventes aux enchères publiques et commissaires-priseurs : géographie d'un marché et d'une profession ». Villes en parallèle 20, no 1 (1994) : 222–33. http://dx.doi.org/10.3406/vilpa.1994.1181.
Texte intégralSaint-raymond, Léa. « Au son de la trompette. Les ventes aux enchères publiques à Bordeaux, de la Restauration aux années 1930 ». Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde 23, no 1 (2017) : 187–207. http://dx.doi.org/10.3406/rhbg.2017.1276.
Texte intégralOlivier, Daniel. « La bibliophilie québécoise à la fin du XIXe siècle : l’exemple de Philéas Gagnon ». Documentation et bibliothèques 25, no 4 (10 décembre 2018) : 201–11. http://dx.doi.org/10.7202/1054294ar.
Texte intégralRémy, Jacques. « La chaise, la vache et la charrue. Les ventes aux enchères volontaires dans les exploitations agricoles ». Études rurales 117, no 1 (1990) : 159–77. http://dx.doi.org/10.3406/rural.1990.4660.
Texte intégralMarty, Gérard. « De la chandelle aux ventes informatisées. L’organisation des ventes aux enchères de bois des forêts publiques, entre gouvernement des intérêts privés et souci de l’intérêt général (1318-2020) ». Économie rurale, no 373 (30 septembre 2020) : 43–59. http://dx.doi.org/10.4000/economierurale.8012.
Texte intégralSéret, Guillaume. « De quelques passages en ventes aux enchères de porcelaines de Sèvres conservées dans les collections publiques françaises ». Sèvres. Revue de la Société des amis du Musée national de la céramique 17, no 1 (2008) : 56–65. http://dx.doi.org/10.3406/sevre.2008.900.
Texte intégralSuciu, Silvia. « Piața de artă în Franța în sec. XVII-XVIII ». Anuarul Muzeului Etnograif al Transilvaniei 33 (20 décembre 2019) : 171–205. http://dx.doi.org/10.47802/amet.2019.33.12.
Texte intégralQuemin, Alain. « L’illusion de l’abolition des frontières dans le monde de l’art contemporain international ». Sociologie et sociétés 34, no 2 (29 avril 2004) : 15–40. http://dx.doi.org/10.7202/008129ar.
Texte intégralB. Clemens, Gabriele. « Gros acheteurs et spéculateurs dans les ventes aux enchères de biens nationaux dans les départements rhénans à l'époque napoléonienne ». Annales historiques de la Révolution française 314, no 1 (1998) : 669–74. http://dx.doi.org/10.3406/ahrf.1998.2205.
Texte intégralSmith, Paul J. « La présence de la littérature française renaissante dans les catalogues des ventes aux enchères en Hollande au XVIIe siècle. Bilan et perspectives ». Renaissance and Reformation 34, no 3 (26 juillet 2012) : 185–202. http://dx.doi.org/10.33137/rr.v34i3.17025.
Texte intégralDEQUIEDT, Vianney. « La communication d’informations au cours des ventes aux enchères de bois par adjudication : ce que dit la théorie économique ». Revue Forestière Française, no 5 (2006). http://dx.doi.org/10.4267/2042/6772.
Texte intégral« Ventes aux enchères sur internet Tribunal de grande instance de Paris (1rechambre, 1resection) 3 mai 2000 Chambre nationale des commissaires-priseurs, Chambre de discipline des commissaires-priseurs de la compagnie de Paris c/ NAR ». LEGICOM 21-22, no 1 (2000) : 197. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0197.
Texte intégral