Artículos de revistas sobre el tema "Stochastic analysis"
Crea una cita precisa en los estilos APA, MLA, Chicago, Harvard y otros
Consulte los 50 mejores artículos de revistas para su investigación sobre el tema "Stochastic analysis".
Junto a cada fuente en la lista de referencias hay un botón "Agregar a la bibliografía". Pulsa este botón, y generaremos automáticamente la referencia bibliográfica para la obra elegida en el estilo de cita que necesites: APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
También puede descargar el texto completo de la publicación académica en formato pdf y leer en línea su resumen siempre que esté disponible en los metadatos.
Explore artículos de revistas sobre una amplia variedad de disciplinas y organice su bibliografía correctamente.
PE y P. Malliavin. "Stochastic Analysis". Journal of the American Statistical Association 93, n.º 441 (marzo de 1998): 411. http://dx.doi.org/10.2307/2669659.
Texto completoHu, Peng y Chengming Huang. "The StochasticΘ-Method for Nonlinear Stochastic Volterra Integro-Differential Equations". Abstract and Applied Analysis 2014 (2014): 1–13. http://dx.doi.org/10.1155/2014/583930.
Texto completoMarkus, L. y A. Weerasinghe. "Stochastic oscillators". Journal of Differential Equations 71, n.º 2 (febrero de 1988): 288–314. http://dx.doi.org/10.1016/0022-0396(88)90029-0.
Texto completoSankar, T. S., S. A. Ramu y R. Ganesan. "Stochastic Finite Element Analysis for High Speed Rotors". Journal of Vibration and Acoustics 115, n.º 1 (1 de enero de 1993): 59–64. http://dx.doi.org/10.1115/1.2930315.
Texto completoOcone, Daniel. "Stochastic calculus of variations for stochastic partial differential equations". Journal of Functional Analysis 79, n.º 2 (agosto de 1988): 288–331. http://dx.doi.org/10.1016/0022-1236(88)90015-8.
Texto completoSihotang, Hengki Tamando, Syahril Efendi, Muhammad Zarlis y Herman Mawengkang. "Data driven approach for stochastic data envelopment analysis". Bulletin of Electrical Engineering and Informatics 11, n.º 3 (1 de junio de 2022): 1497–504. http://dx.doi.org/10.11591/eei.v11i3.3660.
Texto completoZhao, Wenqiang y Yangrong Li. "Existence of Random Attractors for ap-Laplacian-Type Equation with Additive Noise". Abstract and Applied Analysis 2011 (2011): 1–21. http://dx.doi.org/10.1155/2011/616451.
Texto completoIMKELLER, PETER y ADAM HUGH MONAHAN. "CONCEPTUAL STOCHASTIC CLIMATE MODELS". Stochastics and Dynamics 02, n.º 03 (septiembre de 2002): 311–26. http://dx.doi.org/10.1142/s0219493702000443.
Texto completoOGURA, Yukio. "Stochastic Fuzzy Analysis". Journal of Japan Society for Fuzzy Theory and Systems 10, n.º 6 (1998): 1012–19. http://dx.doi.org/10.3156/jfuzzy.10.6_1012.
Texto completoSchmidt, Peter. "Stochastic Frontier Analysis". Economic Journal 112, n.º 477 (1 de febrero de 2002): F156—F158. http://dx.doi.org/10.1111/1468-0297.0688l.
Texto completoIrving, A. D. "Stochastic sensitivity analysis". Applied Mathematical Modelling 16, n.º 1 (enero de 1992): 3–15. http://dx.doi.org/10.1016/0307-904x(92)90110-o.
Texto completoHayre, Lakhbir S., Charles Huang y Vincent Pica. "Stochastic Horizon Analysis". Journal of Fixed Income 3, n.º 1 (30 de junio de 1993): 48–53. http://dx.doi.org/10.3905/jfi.1993.408074.
Texto completoEschenbach, Ted G. y Robert J. Gimpel. "Stochastic Sensitivity Analysis". Engineering Economist 35, n.º 4 (enero de 1990): 305–21. http://dx.doi.org/10.1080/00137919008903024.
Texto completoZhou, Peiyuan y Jinling Wang. "Stochastic Ionosphere Models for Precise GNSS Positioning: Sensitivity Analysis". Journal of Global Positioning Systems 12, n.º 1 (30 de junio de 2013): 53–60. http://dx.doi.org/10.5081/jgps.12.1.53.
Texto completoZhang, Xicheng. "Stochastic Volterra equations in Banach spaces and stochastic partial differential equation". Journal of Functional Analysis 258, n.º 4 (febrero de 2010): 1361–425. http://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2009.11.006.
Texto completoAlbeverio, S., Y. G. Kondratiev y M. Rockner. "Dirichlet Operators via Stochastic Analysis". Journal of Functional Analysis 128, n.º 1 (febrero de 1995): 102–38. http://dx.doi.org/10.1006/jfan.1995.1025.
Texto completoFukuizumi, Reika y Leo Hahn. "Stochastic Schrödinger-Lohe model". Journal of Functional Analysis 281, n.º 10 (noviembre de 2021): 109224. http://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2021.109224.
Texto completoKloeden, Peter E. y Thomas Lorenz. "Stochastic morphological evolution equations". Journal of Differential Equations 251, n.º 10 (noviembre de 2011): 2950–79. http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2011.03.013.
Texto completoZhao, Yihan, Yuanpei Xia y Zhichun Yang. "Asymptotic behavior of stochastic three-species predator-prey systems with white and Levy noise". Electronic Journal of Differential Equations 2020, n.º 01-132 (6 de julio de 2020): 71. http://dx.doi.org/10.58997/ejde.2020.71.
Texto completoLu, Jin-Biao, Zhi-Jiang Liu, Dmitry Tulenty, Liudmila Tsvetkova y Sebastian Kot. "Implementation of Stochastic Analysis in Corporate Decision-Making Models". Mathematics 9, n.º 9 (4 de mayo de 2021): 1041. http://dx.doi.org/10.3390/math9091041.
Texto completoWang, Peiguang y Yan Xu. "Averaging Method for Neutral Stochastic Delay Differential Equations Driven by Fractional Brownian Motion". Journal of Function Spaces 2020 (29 de mayo de 2020): 1–7. http://dx.doi.org/10.1155/2020/5212690.
Texto completoDuan, Pengju. "SPDIEs and BSDEs Driven by Lévy Processes and Countable Brownian Motions". Journal of Function Spaces 2016 (2016): 1–9. http://dx.doi.org/10.1155/2016/5916132.
Texto completoChen, Ye-Jun y Hui-Sheng Ding. "Pseudo almost periodicity for stochastic differential equations in infinite dimensions". Electronic Journal of Differential Equations 2023, n.º 01-37 (10 de abril de 2023): 34. http://dx.doi.org/10.58997/ejde.2023.34.
Texto completoLi, Fei, Xinzhu Meng y Yujun Cui. "Nonlinear stochastic analysis for a stochastic SIS epidemic model". Journal of Nonlinear Sciences and Applications 10, n.º 09 (30 de septiembre de 2017): 5116–24. http://dx.doi.org/10.22436/jnsa.010.09.47.
Texto completoHuang, Zhehao y Zhengrong Liu. "Stochastic traveling wave solution to stochastic generalized KPP equation". Nonlinear Differential Equations and Applications NoDEA 22, n.º 1 (26 de junio de 2014): 143–73. http://dx.doi.org/10.1007/s00030-014-0279-9.
Texto completoMeng, Qingxin y Peng Shi. "Stochastic optimal control for backward stochastic partial differential systems". Journal of Mathematical Analysis and Applications 402, n.º 2 (junio de 2013): 758–71. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2013.01.053.
Texto completoIwanik, Anzelm y Ray Shiflett. "The root problem for stochastic and doubly stochastic operators". Journal of Mathematical Analysis and Applications 113, n.º 1 (enero de 1986): 93–112. http://dx.doi.org/10.1016/0022-247x(86)90335-5.
Texto completoLarsson, Martin y Johannes Ruf. "Stochastic exponentials and logarithms on stochastic intervals — A survey". Journal of Mathematical Analysis and Applications 476, n.º 1 (agosto de 2019): 2–12. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.11.040.
Texto completoBen Makhlouf, Abdellatif, Lassaad Mchiri y Mohamed Rhaima. "Ulam-Hyers-Rassias Stability of Stochastic Functional Differential Equations via Fixed Point Methods". Journal of Function Spaces 2021 (21 de abril de 2021): 1–7. http://dx.doi.org/10.1155/2021/5544847.
Texto completoXiao, Qingkun y Hongjun Gao. "Stochastic attractor bifurcation for the two-dimensional Swift-Hohenberg equation with multiplicative noise". Electronic Journal of Differential Equations 2023, n.º 01-37 (27 de febrero de 2023): 20. http://dx.doi.org/10.58997/ejde.2023.20.
Texto completoZhou, Yang, Li Yu, Juhong Tian y Chao Luo. "Stochastic Delay Analysis of Multi-services in Power Communication Networks". International Journal of Computer and Communication Engineering 5, n.º 6 (2016): 409–18. http://dx.doi.org/10.17706/ijcce.2016.5.6.409-418.
Texto completoBrzeźniak, Zdzisław, Wei Liu y Jiahui Zhu. "The stochastic Strichartz estimates and stochastic nonlinear Schrödinger equations driven by Lévy noise". Journal of Functional Analysis 281, n.º 4 (agosto de 2021): 109021. http://dx.doi.org/10.1016/j.jfa.2021.109021.
Texto completoAlbeverio, Sergio, Raphael Høegh-Krohn y Helge Holden. "Stochastic multiplicative measures, generalized Markov semigroups, and group-valued stochastic processes and fields". Journal of Functional Analysis 78, n.º 1 (mayo de 1988): 154–84. http://dx.doi.org/10.1016/0022-1236(88)90137-1.
Texto completoPilipović, Stevan y Dora Seleši. "On the Generalized Stochastic Dirichlet Problem—Part I: The Stochastic Weak Maximum Principle". Potential Analysis 32, n.º 4 (25 de septiembre de 2009): 363–87. http://dx.doi.org/10.1007/s11118-009-9155-3.
Texto completoDurastante, Fabio y Beatrice Meini. "Stochastic \({p}\)th Root Approximation of a Stochastic Matrix: A Riemannian Optimization Approach". SIAM Journal on Matrix Analysis and Applications 45, n.º 2 (19 de abril de 2024): 875–904. http://dx.doi.org/10.1137/23m1589463.
Texto completoSakong, Jin y Jeongkyu Kim. "An Analysis on the Determinants of Efficiency of the Pharmaceutical Firms using Stochastic Frontier Analysis". Health Policy and Management 25, n.º 2 (30 de junio de 2015): 97–106. http://dx.doi.org/10.4332/kjhpa.2015.25.2.97.
Texto completoSadalia, Isfenti, Muhammad Haikal Kautsar, Nisrul Irawati y Iskandar Muda. "Analysis of the efficiency performance of Sharia and conventional banks using stochastic frontier analysis". Banks and Bank Systems 13, n.º 2 (11 de junio de 2018): 27–38. http://dx.doi.org/10.21511/bbs.13(2).2018.03.
Texto completoLorist, Emiel y Mark Veraar. "Singular stochastic integral operators". Analysis & PDE 14, n.º 5 (22 de agosto de 2021): 1443–507. http://dx.doi.org/10.2140/apde.2021.14.1443.
Texto completoCarroll, Clodagh. "Supersymmetric quantum stochastic analysis". Irish Mathematical Society Bulletin 0066 (2010): 23–24. http://dx.doi.org/10.33232/bims.0066.23.24.
Texto completoBanker, Rajiv D. "Stochastic Data Envelopment Analysis". Data Envelopment Analysis Journal 5, n.º 2 (2021): 281–309. http://dx.doi.org/10.1561/103.00000038.
Texto completoVaradhan, S. R. S. "Stochastic analysis and applications". Bulletin of the American Mathematical Society 40, n.º 01 (16 de octubre de 2002): 89–98. http://dx.doi.org/10.1090/s0273-0979-02-00968-0.
Texto completoDurrett, Rick. "Book Review: Stochastic analysis". Bulletin of the American Mathematical Society 42, n.º 02 (12 de enero de 2005): 225–28. http://dx.doi.org/10.1090/s0273-0979-05-01042-6.
Texto completoHerbin, Erick y Jacques Lévy-Véhel. "Stochastic 2-microlocal analysis". Stochastic Processes and their Applications 119, n.º 7 (julio de 2009): 2277–311. http://dx.doi.org/10.1016/j.spa.2008.11.005.
Texto completoDriver, Bruce K. "Book Review: Stochastic analysis". Bulletin of the American Mathematical Society 35, n.º 01 (1 de enero de 1998): 99–105. http://dx.doi.org/10.1090/s0273-0979-98-00739-3.
Texto completoJones, P. W. "Stochastic Modelling and Analysis". Technometrics 30, n.º 3 (agosto de 1988): 361. http://dx.doi.org/10.1080/00401706.1988.10488425.
Texto completoEssi, Nyong O. y M. M. Rao. "Real and Stochastic Analysis." Statistician 36, n.º 4 (1987): 424. http://dx.doi.org/10.2307/2348854.
Texto completoScheffer, C. L. y M. M. Rao. "Foundations of Stochastic Analysis." Journal of the American Statistical Association 80, n.º 391 (septiembre de 1985): 788. http://dx.doi.org/10.2307/2288524.
Texto completoLechtenberg, Christian. "Stochastic Frontier Analysis (SFA)". Controlling 23, n.º 12 (2011): 682–83. http://dx.doi.org/10.15358/0935-0381-2011-12-682.
Texto completoMangel, Marc. "Stochastic Analysis and Applications". Mathematical Biosciences 79, n.º 2 (junio de 1986): 241–43. http://dx.doi.org/10.1016/0025-5564(86)90155-0.
Texto completoFerschl, Franz. "Stochastic modelling and analysis". European Journal of Operational Research 28, n.º 1 (enero de 1987): 113–14. http://dx.doi.org/10.1016/0377-2217(87)90185-8.
Texto completo