Artículos de revistas sobre el tema "Maison de ventes aux enchères"
Crea una cita precisa en los estilos APA, MLA, Chicago, Harvard y otros
Consulte los 17 mejores artículos de revistas para su investigación sobre el tema "Maison de ventes aux enchères".
Junto a cada fuente en la lista de referencias hay un botón "Agregar a la bibliografía". Pulsa este botón, y generaremos automáticamente la referencia bibliográfica para la obra elegida en el estilo de cita que necesites: APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
También puede descargar el texto completo de la publicación académica en formato pdf y leer en línea su resumen siempre que esté disponible en los metadatos.
Explore artículos de revistas sobre una amplia variedad de disciplinas y organice su bibliografía correctamente.
Quemin, Alain. "Qui détient le pouvoir en art contemporain ?" Sociologie et sociétés 47, n.º 2 (13 de mayo de 2016): 39–64. http://dx.doi.org/10.7202/1036339ar.
Texto completoBochurberg, Lionel y Sylvie Lefort. "Les ventes aux enchères sur l'internet". LEGICOM 21-22, n.º 1 (2000): 131. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0131.
Texto completoPinçon-Charlot, Monique, Alain Quemin y Monique Pincon-Charlot. "La réforme des ventes aux enchères, des commissaires-priseurs aux sociétés de ventes publiques". Revue Française de Sociologie 43, n.º 3 (julio de 2002): 620. http://dx.doi.org/10.2307/3322615.
Texto completoFarkas, Gábor Farkas. "Elpusztult és lappangó brünni Thuróczy-példányok". Magyar Könyvszemle 135, n.º 3 (2019): 346–65. http://dx.doi.org/10.17167/mksz.2019.3.346-365.
Texto completoCrane, Diana. "La géographie du marché de l’art mondial en pleine évolution". Sociologie et sociétés 47, n.º 2 (13 de mayo de 2016): 19–38. http://dx.doi.org/10.7202/1036338ar.
Texto completoRocquet, Jean-Paul. "Ventes aux enchères publiques et commissaires-priseurs : géographie d'un marché et d'une profession". Villes en parallèle 20, n.º 1 (1994): 222–33. http://dx.doi.org/10.3406/vilpa.1994.1181.
Texto completoSaint-raymond, Léa. "Au son de la trompette. Les ventes aux enchères publiques à Bordeaux, de la Restauration aux années 1930". Revue historique de Bordeaux et du département de la Gironde 23, n.º 1 (2017): 187–207. http://dx.doi.org/10.3406/rhbg.2017.1276.
Texto completoOlivier, Daniel. "La bibliophilie québécoise à la fin du XIXe siècle : l’exemple de Philéas Gagnon". Documentation et bibliothèques 25, n.º 4 (10 de diciembre de 2018): 201–11. http://dx.doi.org/10.7202/1054294ar.
Texto completoRémy, Jacques. "La chaise, la vache et la charrue. Les ventes aux enchères volontaires dans les exploitations agricoles". Études rurales 117, n.º 1 (1990): 159–77. http://dx.doi.org/10.3406/rural.1990.4660.
Texto completoMarty, Gérard. "De la chandelle aux ventes informatisées. L’organisation des ventes aux enchères de bois des forêts publiques, entre gouvernement des intérêts privés et souci de l’intérêt général (1318-2020)". Économie rurale, n.º 373 (30 de septiembre de 2020): 43–59. http://dx.doi.org/10.4000/economierurale.8012.
Texto completoSéret, Guillaume. "De quelques passages en ventes aux enchères de porcelaines de Sèvres conservées dans les collections publiques françaises". Sèvres. Revue de la Société des amis du Musée national de la céramique 17, n.º 1 (2008): 56–65. http://dx.doi.org/10.3406/sevre.2008.900.
Texto completoSuciu, Silvia. "Piața de artă în Franța în sec. XVII-XVIII". Anuarul Muzeului Etnograif al Transilvaniei 33 (20 de diciembre de 2019): 171–205. http://dx.doi.org/10.47802/amet.2019.33.12.
Texto completoQuemin, Alain. "L’illusion de l’abolition des frontières dans le monde de l’art contemporain international". Sociologie et sociétés 34, n.º 2 (29 de abril de 2004): 15–40. http://dx.doi.org/10.7202/008129ar.
Texto completoB. Clemens, Gabriele. "Gros acheteurs et spéculateurs dans les ventes aux enchères de biens nationaux dans les départements rhénans à l'époque napoléonienne". Annales historiques de la Révolution française 314, n.º 1 (1998): 669–74. http://dx.doi.org/10.3406/ahrf.1998.2205.
Texto completoSmith, Paul J. "La présence de la littérature française renaissante dans les catalogues des ventes aux enchères en Hollande au XVIIe siècle. Bilan et perspectives". Renaissance and Reformation 34, n.º 3 (26 de julio de 2012): 185–202. http://dx.doi.org/10.33137/rr.v34i3.17025.
Texto completoDEQUIEDT, Vianney. "La communication d’informations au cours des ventes aux enchères de bois par adjudication : ce que dit la théorie économique". Revue Forestière Française, n.º 5 (2006). http://dx.doi.org/10.4267/2042/6772.
Texto completo"Ventes aux enchères sur internet Tribunal de grande instance de Paris (1rechambre, 1resection) 3 mai 2000 Chambre nationale des commissaires-priseurs, Chambre de discipline des commissaires-priseurs de la compagnie de Paris c/ NAR". LEGICOM 21-22, n.º 1 (2000): 197. http://dx.doi.org/10.3917/legi.021.0197.
Texto completo