Artículos de revistas sobre el tema "Baouendi-Grushin operator"
Crea una cita precisa en los estilos APA, MLA, Chicago, Harvard y otros
Consulte los 24 mejores artículos de revistas para su investigación sobre el tema "Baouendi-Grushin operator".
Junto a cada fuente en la lista de referencias hay un botón "Agregar a la bibliografía". Pulsa este botón, y generaremos automáticamente la referencia bibliográfica para la obra elegida en el estilo de cita que necesites: APA, MLA, Harvard, Vancouver, Chicago, etc.
También puede descargar el texto completo de la publicación académica en formato pdf y leer en línea su resumen siempre que esté disponible en los metadatos.
Explore artículos de revistas sobre una amplia variedad de disciplinas y organice su bibliografía correctamente.
Laptev, Ari, Michael Ruzhansky y Nurgissa Yessirkegenov. "Hardy inequalities for Landau Hamiltonian and for Baouendi-Grushin operator with Aharonov-Bohm type magnetic field. Part I". MATHEMATICA SCANDINAVICA 125, n.º 2 (19 de octubre de 2019): 239–69. http://dx.doi.org/10.7146/math.scand.a-114892.
Texto completoBanerjee, Agnid y Ramesh Manna. "Carleman estimates for a class of variable coefficient degenerate elliptic operators with applications to unique continuation". Discrete & Continuous Dynamical Systems 41, n.º 11 (2021): 5105. http://dx.doi.org/10.3934/dcds.2021070.
Texto completoBahrouni, Anouar, Vicenţiu D. Rădulescu y Dušan D. Repovš. "Nonvariational and singular double phase problems for the Baouendi-Grushin operator". Journal of Differential Equations 303 (diciembre de 2021): 645–66. http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2021.09.033.
Texto completoBahrouni, Anouar y Vicenţiu D. Rădulescu. "Singular double-phase systems with variable growth for the Baouendi-Grushin operator". Discrete & Continuous Dynamical Systems 41, n.º 9 (2021): 4283. http://dx.doi.org/10.3934/dcds.2021036.
Texto completoMihăilescu, Mihai, Denisa Stancu-Dumitru y Csaba Varga. "On the spectrum of a Baouendi–Grushin type operator: an Orlicz–Sobolev space setting approach". Nonlinear Differential Equations and Applications NoDEA 22, n.º 5 (8 de marzo de 2015): 1067–87. http://dx.doi.org/10.1007/s00030-015-0314-5.
Texto completoMarkasheva, V. A. y A. F. Tedeev. "Local and global estimates of the solutions of the Cauchy problem for quasilinear parabolic equations with a nonlinear operator of Baouendi-Grushin type". Mathematical Notes 85, n.º 3-4 (abril de 2009): 385–96. http://dx.doi.org/10.1134/s0001434609030092.
Texto completoMetafune, Giorgio, Luigi Negro y Chiara Spina. "Lp estimates for Baouendi–Grushin operators". Pure and Applied Analysis 2, n.º 3 (17 de noviembre de 2020): 603–25. http://dx.doi.org/10.2140/paa.2020.2.603.
Texto completoJia, Xiaobiao y Shanshan Ma. "Holder estimates and asymptotic behavior for degenerate elliptic equations in the half space". Electronic Journal of Differential Equations 2023, n.º 01-37 (5 de abril de 2023): 33. http://dx.doi.org/10.58997/ejde.2023.33.
Texto completoKombe, Ismail. "Nonlinear degenerate parabolic equations for Baouendi–Grushin operators". Mathematische Nachrichten 279, n.º 7 (mayo de 2006): 756–73. http://dx.doi.org/10.1002/mana.200310391.
Texto completoGarofalo, Nicola y Dimiter Vassilev. "Strong Unique Continuation Properties of Generalized Baouendi–Grushin Operators". Communications in Partial Differential Equations 32, n.º 4 (11 de abril de 2007): 643–63. http://dx.doi.org/10.1080/03605300500532905.
Texto completoNiu, Pengcheng y Jingbo Dou. "Hardy-Sobolev type inequalities for generalized Baouendi-Grushin operators". Miskolc Mathematical Notes 8, n.º 1 (2007): 73. http://dx.doi.org/10.18514/mmn.2007.142.
Texto completoKombe, Ismail y Abdullah Yener. "Weighted Rellich type inequalities related to Baouendi-Grushin operators". Proceedings of the American Mathematical Society 145, n.º 11 (10 de julio de 2017): 4845–57. http://dx.doi.org/10.1090/proc/13730.
Texto completoKombe, Ismail y Abdullah Yener. "General weighted Hardy type inequalities related to Baouendi-Grushin operators". Complex Variables and Elliptic Equations 63, n.º 3 (28 de mayo de 2017): 420–36. http://dx.doi.org/10.1080/17476933.2017.1318128.
Texto completoNIU, PENGCHENG, YANXIA CHEN y YAZHOU HAN. "SOME HARDY-TYPE INEQUALITIES FOR THE GENERALIZED BAOUENDI-GRUSHIN OPERATORS". Glasgow Mathematical Journal 46, n.º 3 (septiembre de 2004): 515–27. http://dx.doi.org/10.1017/s0017089504002034.
Texto completoTANIGUCHI, Setsuo. "AN APPLICATION OF THE PARTIAL MALLIAVIN CALCULUS TO BAOUENDI-GRUSHIN OPERATORS". Kyushu Journal of Mathematics 73, n.º 2 (2019): 417–31. http://dx.doi.org/10.2206/kyushujm.73.417.
Texto completoWang, Jia Lin y Peng Cheng Niu. "Unique continuation properties for generalized Baouendi-Grushin operators with singular weights". Acta Mathematica Sinica, English Series 27, n.º 8 (15 de julio de 2011): 1637–44. http://dx.doi.org/10.1007/s10114-011-8212-1.
Texto completoKombe, Ismail. "On the nonexistence of positive solutions to doubly nonlinear equations for Baouendi-Grushin operators". Discrete and Continuous Dynamical Systems 33, n.º 11/12 (mayo de 2013): 5167–76. http://dx.doi.org/10.3934/dcds.2013.33.5167.
Texto completoLiu, Hairong y Xiaoping Yang. "Strong unique continuation property for fourth order Baouendi-Grushin type subelliptic operators with strongly singular potential". Journal of Differential Equations 385 (marzo de 2024): 57–85. http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2023.12.002.
Texto completoBahrouni, Anouar, Vicenţiu D. Rădulescu y Patrick Winkert. "Double phase problems with variable growth and convection for the Baouendi–Grushin operator". Zeitschrift für angewandte Mathematik und Physik 71, n.º 6 (11 de octubre de 2020). http://dx.doi.org/10.1007/s00033-020-01412-7.
Texto completoLetrouit, Cyril y Chenmin Sun. "OBSERVABILITY OF BAOUENDI–GRUSHIN-TYPE EQUATIONS THROUGH RESOLVENT ESTIMATES". Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu, 14 de junio de 2021, 1–39. http://dx.doi.org/10.1017/s1474748021000207.
Texto completoAlsaedi, Ahmed, Vicenţiu D. Rădulescu y Bashir Ahmad. "Bifurcation analysis for degenerate problems with mixed regime and absorption". Bulletin of Mathematical Sciences, 4 de julio de 2020, 2050017. http://dx.doi.org/10.1142/s1664360720500174.
Texto completoArnaiz, Victor y Chenmin Sun. "Sharp Resolvent Estimate for the Damped-Wave Baouendi–Grushin Operator and Applications". Communications in Mathematical Physics, 7 de enero de 2023. http://dx.doi.org/10.1007/s00220-022-04606-4.
Texto completoJleli, Mohamed, Maria Alessandra Ragusa y Bessem Samet. "Nonlinear Liouville-type theorems for generalized Baouendi-Grushin operator on Riemannian manifolds". Advances in Differential Equations 28, n.º 1/2 (1 de enero de 2023). http://dx.doi.org/10.57262/ade028-0102-143.
Texto completoBanerjee, Agnid, Nicola Garofalo y Ramesh Manna. "Carleman estimates for Baouendi–Grushin operators with applications to quantitative uniqueness and strong unique continuation". Applicable Analysis, 29 de enero de 2020, 1–22. http://dx.doi.org/10.1080/00036811.2020.1713314.
Texto completo