Academic literature on the topic 'Модельна конструкція'

Create a spot-on reference in APA, MLA, Chicago, Harvard, and other styles

Select a source type:

Consult the lists of relevant articles, books, theses, conference reports, and other scholarly sources on the topic 'Модельна конструкція.'

Next to every source in the list of references, there is an 'Add to bibliography' button. Press on it, and we will generate automatically the bibliographic reference to the chosen work in the citation style you need: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver, etc.

You can also download the full text of the academic publication as pdf and read online its abstract whenever available in the metadata.

Journal articles on the topic "Модельна конструкція"

1

Борисенко, Т. І., М. В. Цінова, and Є. Б. Гродська. "ПОРІВНЯЛЬНІ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКЦІЙ «CAN/COULD + INFINITIVE» ТА «MAY/MIGHT + INFINITIVE» (НА МАТЕРІАЛІ ТЕКСТІВ НАУКОВОГО ДИСКУРСУ)." Nova fìlologìâ 1, no. 81 (June 22, 2021): 42–48. http://dx.doi.org/10.26661/2414-1135-2021-81-1-6.

Full text
Abstract:
У статті розглядаються граматичні, лексико-семантичні та статистичні характеристики модальних конструкцій із “may/might + infinitive” й “can/could + infinitive” для їх подальшого порівняння. Матеріалом для роботи послугували текстові корпуси технічних спеціальностей «теплотехніка», «електротехніка» й «автомобільна промисловість». Вони складені на основі статей із наукових журналів у відповідних галузях знань, опублікованих у Великобританії та США. Загальний обсяг становив 300 тис. слововживань. Найбільш частими конструкціями з дієсловами may/might були моделі з другим складником в інфінітиві в дійсній заставі – may V, яка в загальній частоті представляє більше ніж половина всіх конструкцій з активним інфінітивом у другому складнику. Дієслова can/could – у них пріоритет мають дієслівні конструкції, які використовуються у формі пасивного інфінітиву. Найбільш частою є модель can be Ven, яка також охоплює більше ніж половину загальної частоти всіх моделей із can/could. Отже, поряд із абсолютно різними граматичними характеристиками в конструкціях із may/might і can/ could вони (конструкції) мають статистичні збіги, крім того, є лексичні та стилістичні збіги в других складниках модальних конструкцій: вони (складники) належать до тих самих лексичних шар – загальновживаної та загальнонаукової. У конструкціях, що посідають друге місце за частотою використання, також можна спостерігати певні збіги. У конструкціях, що посідають друге місце за частотою використання, також можна спостерігати певні збіги. На другому місці за частотою використання в текстах у конструкціях із модальним дієсловом may/might знаходяться моделі, у яких другий складник використовується в пасивному заставі (33% від загальної частоти всіх моделей із цим дієсловом), і найбільш високочастотною конструкцією є модель may be Ven. У модальних конструкціях із can/could на другому місці з’являються ті, де інфінітив зустрічається в дійсному заставі, і знову 33% від загальної частоти всіх моделей із цим дієсловом. Отже, набір граматичних зразків з обома модальними дієсловами абсолютно однаковий. У менш частих конструкціях другі складники здебільшого також належать до загального й загальнонаукового шарів. Детальний огляд прикладів показав, що основним значенням обох дієслів є «здатність щось робити». Збіг усіх вищезазначених характеристик у конструкціях із модальними дієсловами may/might і can/could дає змогу дійти висновку, що дієслова may й can у них можуть бути функціональними замінниками й використовуватися в текстових корпусах наукового дискурсу з тією самою функцією.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Фомін, О. В., А. О. Ловська, С. С. Сова, and А. С. Литвиненко. "Дослідження напруженого стану несучої конструкції напіввагона при розморожуванні в ньому вантажу." ВІСНИК СХІДНОУКРАЇНСЬКОГО НАЦІОНАЛЬНОГО УНІВЕРСИТЕТУ імені Володимира Даля, no. 1(271) (February 8, 2022): 53–57. http://dx.doi.org/10.33216/1998-7927-2022-271-1-53-57.

Full text
Abstract:
В матеріалах статті наведені результати дослідження напруженого стану несучої конструкції напіввагона при розморожуванні в ньому вантажу. В якості прототипу обрано універсальний напіввагон моделі 12-757 побудови ПАТ “КВБЗ”. Просторову модель напіввагона створено в програмному комплексі SolidWorks. При побудові просторової моделі несучої конструкції напіввагона враховано елементи конструкції, які жорстко взаємодіють між собою – зварюванням або заклепками, тобто в моделі не враховано кришки розвантажувальних люків. Для визначення температурного впливу на несучу конструкцію напіввагона здійснено розрахунок за методом скінчених елементів, який реалізовано в програмному комплексі SolidWorks Simulation (CosmosWorks). Враховано, що напіввагон завантажений кам’яним вугіллям. В якості матеріалу несучої конструкції напіввагона застосовано сталь марки 09Г2С з межею плинності 345 МПа та межею міцності 490 МПа. Скінчено-елементу модель несучої конструкції напіввагона утворено ізопараметричними тетраедрами, оптимальну чисельність яких визначено графоаналітичним методом. На підставі проведених розрахунків встановлено, що максимальні еквівалентні напруження в несучій конструкції напіввагона знаходяться в межах допустимих при температурі розморожування вантажу до 91°С. При цьому максимальні еквівалентні напруження зафіксовані в зоні взаємодії обв’язування нижнього з обшивкою та дорівнюють 343,8 МПа. Максимальні переміщення в несучій конструкції напіввагона виникають в середній частині рами та складають 3,6 мм. Визначено найбільш навантажені зони несучої конструкції напіввагона при розморожуванні вантажу. До таких зон відноситься обшивка бокових та торцевих стін. Для забезпечення збереження несучих конструкцій напіввагонів при розморожуванні вантажів в них необхідним є дотримання безпечного температурного режиму або впровадження термостійких складових у їх несучі конструкції. Проведені дослідження сприятимуть створенню напрацювань щодо проектування сучасних конструкцій вантажних вагонів з покращеними техніко-економічними показниками.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Udovytska, М. V., L. O. Tysovskyi, V. O. Mayevskyi, and O. M. Udovytskyi. "Дослідження формозміни пиломатеріалів для виробництва клеєних щитових конструкцій." Scientific Bulletin of UNFU 29, no. 3 (April 25, 2019): 85–98. http://dx.doi.org/10.15421/40290318.

Full text
Abstract:
Переважна більшість досліджень клеєних конструкцій орієнтована на аналіз їхніх механічних характеристик, зокрема міцності та формостійкості. У випадку використання клеєної конструкції як елемента фасадної поверхні, важливого значення набувають також показники її естетичності. Якість клеєних щитових конструкцій здебільшого зумовлена властивостями її окремих ділянок (заготовок, ламелей). Тому врахування властивостей цих ділянок сприятиме раціональному вибору схеми формування клеєних щитових конструкцій та прогнозуванню їх якості ще до склеювання ділянок у клеєних щитових конструкціях. У процесі експлуатації клеєні щитові конструкції можуть змінювати свою форму і розміри під впливом зовнішнього середовища. І чи не найважливішим чинником цього процесу є вологість, яка значно впливає на фізичні та механічні властивості деревини. Залежно від умов навколишнього середовища, деревина може як всихатися через виділення вологи, так і розбухати внаслідок вбирання вологи, призводячи до деформації пиломатеріалів. Отже, охарактеризовано основні причини можливої зміни форми поверхонь клеєних щитових конструкцій. Розроблено математичну модель для теоретичного дослідження формозміни пиломатеріалів. Одержані інженерні формули для розрахунку всихання і розбухання деревини свідчать, що формозміна пиломатеріалу переважно залежить від його розмірів, вологості та розташування у поперечному перетині колоди.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Роговський, Іван. "Методичні засади визначення пасивної безпеки кузовних конструкцій колісних транспортних засобів." Bulletin of Lviv National Agrarian University Agroengineering Research, no. 25 (December 20, 2021): 189–98. http://dx.doi.org/10.31734/agroengineering2021.25.189.

Full text
Abstract:
У статті викладено вдосконалення методичних засад визначення пасивної безпеки кузовних конструкцій колісних транспортних засобів завдяки застосуванню методу кінцевих елементів. Відповідно до методології пасивна безпека колісних транспортних засобів значною мірою забезпечується конструкцією їхніх кузовів та кабін. Саме вони сприяють поглинанню основної частини енергії удару, що виникає під час дорожньо-транспортної пригоди, і забезпечують збереження всередині салону залишкового життєвого простору для водія, пасажирів і зменшення аварійних навантажень, які діють на них. Відповідно до існуючих вимог і для зручності їх застосування в процесі проєктування кузовних конструкцій колісних транспортних засобів розроблено чотири критерії оцінки пасивної безпеки кузовних конструкцій. Згідно з методикою, на початковому етапі проєктування, коли ще відсутні креслення поверхонь, геометрія кузовної конструкції повинна попередньо вибиратися за її раціональної силової схеми з урахуванням вимог пасивної безпеки і міцності самої конструкції. При цьому мають визначатися необхідні розміри конструктивних перерізів, їх співвідношення між силовими елементами. У цьому разі слід застосовувати інженерний метод розрахунку конструкцій за граничним станом, заснований на кінематичній теоремі. У разі досягнення належного збігу результатів за окремими вузлами рекомендується продовжувати розробку кінцево-елементної моделі всієї конструкції. Паралельно належить вести підготовку до випробувань хоча б одного зразка конструкції для здійснення остаточної верифікації результатів. При їх належній збіжності отриману кінцево-елементну модель можна використовувати для оцінки пасивної безпеки конструкції в умовах дії всіх регламентованих стандартами видів аварійного навантаження. У цьому разі оцінку пасивної безпеки змінених варіантів конструкції (модифікацій базової моделі) можна вже здійснювати без проведення експериментів. Існуючі сучасні пакети програм LS-Dyna і Abaqusі дозволяють це робити на належному рівні.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Бурдышева, О. В., Е. С. Шолгин, and А. Ю. Максимов. "Оптимизация конструкции экспериментального отражательного элемента для амплитудного волоконно-оптического датчика вибрации отражательного типа." PHOTONICS Russia 15, no. 3 (May 17, 2021): 246–60. http://dx.doi.org/10.22184/1993-7296.fros.2021.15.3.246.260.

Full text
Abstract:
Работа посвящена разработке конструкции отражательного элемента для амплитудного волоконно-­оптического датчика вибрации, а также тестированию работоспособности такой конструкции. В работе описана математическая модель поперечных колебаний, помогающая определить частоты резонанса в зависимости от длины свободного волокна. Реализована отражающая поверхность, представляющая собой периодическую структуру ниобата лития и участков, покрытых золотом. Представлена компоновка и конструкция датчика вибрации с возможностью перестройки частоты резонанса, а также продемонстрирована экспериментальная схема. Сигнал, полученный при помощи описанной схемы, поддается обработке преобразования Фурье, рассчитанные частоты совпадают с частотами колебаний источника вибраций. Получена амплитудно-­частотная характеристика, частота резонанса коррелирует с частотами, полученными математической моделью (коэффициент корреляции Пирсона равен 0,977). Результаты реализации настоящей разработки важны для нового междисциплинарного направления – ​агробиофотоники, дают ключ к более тонкому и точному изучению виброчувствительности животных и вибротропизма растений.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Тофиги, M. Багери, Х. Биглари, and M. M. Шокри. "Экспериментальное и численное исследование отклика на низкоскоростной удар сандвичконструкций с сердцевиной из полипропилена, армированной графеном." Механика композитных материалов 58, no. 2 (May 2022): 297–320. http://dx.doi.org/10.22364/mkm.58.2.04.

Full text
Abstract:
Ударное поведение сандвич-конструкций изучали экспериментальными и численными методами. Испытали сандвич-конструкции с алюминиевыми лицевыми слоями и сердцевиной из чистого полипропилена (ПП) и наполненнного 0,5% по массе графена (ПП/0,5% Г). Испытания на удар показали, что наноармированные конструкции выдерживают большее контактное усилие и имеют меньшую продолжительность контакта, чем конструкции с неармированной сердцевиной. Наноармированные конструкции имели меньшую площадь повреждения и глубину вмятины. Неармированные сандвич-конструкции поглощали больше энергии удара в силу большего количества произошедших в них повреждений. Для дальнейшего исследования ударного отклика сандвич-конструкций разработали и реализовали в программном обеспечении ABAQUS трехмерную конечно-элементную модель. Ударное поведение сердцевины и лицевых слоев алюминия, ПП и ПП/Г в зависимости от скорости деформации исследовали с помощью модели материала Джонсона–Кука. Результаты моделирования сравнили с экспериментальными и установили хорошее согласование между ними. Апробированную конечноэлементную модель использовали при оценке влияния геометрических и материальных параметров, в том числе толщины слоев алюминия и полипропилена, массового содержания наночастиц и механических свойств слоев алюминия, на ударную прочность сандвич-конструкций. Введение в ПП 0,5% по массе графена обеспечило максимальные характеристики при ударе, на которые существенно влияли предел текучести и модуль упругости алюминиевых слоев.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Молоков, К. А., В. В. Новиков, and С. В. Антоненко. "Повреждаемость судовых конструкций и основы построения математической модели оценки трещиностойкости конструкционных сталей." Transactions of the Krylov State Research Centre S-I, no. 1 (February 28, 2022): 46–54. http://dx.doi.org/10.24937/2542-2324-2022-1-s-i-46-54.

Full text
Abstract:
Возникновение и распространение трещин в судовых конструкциях во многом зависят от напряженного состояния элементов связей, характера действующих нагрузок и структурной поврежденности металла. С течением времени наличие микродефектов и концентрации напряжений неизбежно приводит к возникновению макротрещин усталости. Подобные повреждения представляют потенциальную опасность, если ресурс усталостной прочности конструкций практически исчерпан. В этом случае размер трещины приближается к некоторому критическому значению. Пластическая деформация, возникшая в конструкционных сталях под растяжением, однозначно снижает пластичность, отрицательно влияет на выносливость металла и приводит к раннему образованию макротрещин. После разгрузки в конструкции остается внутреннее поле остаточных напряжений на мезо- микро-уровне, также уменьшающее предел выносливости. Целью исследования является установление аналитических зависимостей, позволяющих по данным структуры металла и механическим характеристикам определять критические размеры макротрещины для локальных областей малых предварительных пластических деформаций и циклических нагрузок, соответствующих пределу выносливости. Объектом исследования являются конструкционные стали феррито-перлитного класса. Математическая модель получена на основе аналитических выводов, а ее адекватность подтверждена расчетом и сопоставлением с известными экспериментальными и расчетными данными. В работе приведены характерные усталостные трещины в судовых конструкциях и представлены результаты исследования по оценке предела трещиностойкости. Предложены простые аналитические зависимости, отражающие взаимосвязь критического относительного удлинения до разрушения с пределом прочности, а также – изменения предела трещиностойкости металла от его предварительного пластического деформирования в результате перегрузок. Полученные зависимости в системной совокупности могут служить основой при построении математической модели оценки эксплуатационного ресурса судовых корпусных конструкций и прогнозирования их усталостной прочности.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Muzhichenko, A. F., M. G. Atroshenko, A. G. Bogachenko, M. A. Poleschuk, A. V. Shevtsov, and М. A. Fridman. "МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОДОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ПОСТОЯННОГО ТОКА." Industrial Heat Engineering 37, no. 3 (June 20, 2015): 30–37. http://dx.doi.org/10.31472/ihe.3.2015.04.

Full text
Abstract:
Создана компьютерная модель температурных полей возникающих в водоохлаждаемых биметаллических подовых электродах при работе дуговых сталеплавильных печей постоянного тока. Модель рассматривает различные конструкции подовых электродов, способы соединения их медной и стальной части и позволяет выбрать оптимальную конструкцию подового электрода для конкретных условий выплавки металла.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Fomin, О. V., and А. О. Lovska. "ВИЗНАЧЕННЯ ДИНАМІЧНОЇ НАВАНТАЖЕНОСТІ ВАГОНІВ ІЗ ПРУЖНИМИ ЕЛЕМЕНТАМИ В НЕСУЧИХ КОНСТРУКЦІЯХ." Transport development, no. 1(8) (April 29, 2021): 35–46. http://dx.doi.org/10.33082/td.2021.1-8.04.

Full text
Abstract:
Вступ. Транспортна галузь є невід’ємною частиною розвитку національної економіки країни. Для забезпечення її безперебійного функціонування особлива ува- га має приділятися технічній забезпеченості залізничного парку. Тому важливим є впровадження заходів, які сприятимуть покращенню експлуатації рухомого складу. Мета. Обґрунтування впровадження пружних елементів у несучі конструкції ван- тажних вагонів для зменшення їх динамічної навантаженості в експлуатації. Результати. Для зменшення динамічної навантаженості основних типів вантажних вагонів в експлуатації запропоновано впровадження в їх несучі конструкції пружних елементів. За рахунок опору сил сухого тертя між вертикальними частинами гори- зонтальних листів, під якими розміщуються пружні елементи, та стінок П-подібного профілю здійснюється зменшення динамічної навантаженості несучих конструкцій вагонів. Для обґрунтування запропонованого рішення проведено математичне моделю- вання. Для цього складено математичну модель, яка враховує вертикальні переміщення вагонів, що рухаються в порожньому стані стиковою нерівністю. Розв’язок матема- тичної моделі здійснений у програмному комплексі MathCad. Дослідження проведені стосовно найбільш поширених типів вантажних вагонів в експлуатації: напіввагон, вагон-платформа, критий вагон. Встановлено, що запропоновані рішення дають змогу зменшити динамічну навантаженість несучих конструкцій вагонів порівняно з ваго- нами-прототипами: напіввагон – 35%, вагон-платформа – 15%, критий вагон – 20%. Хід руху вагонів оцінюється як «відмінний». Висновки. Проведені дослідження спри- ятимуть зменшенню втомної міцності несучих конструкцій вагонів, створенню від- повідних напрацювань щодо проектування інноваційних конструкцій вагонів, а також підвищенню ефективності експлуатації залізничного транспорту.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Дмитриев, А. Н., Е. А. Морозова, and Д. Д. Кудряшов. "Оценка прочности и трещиностойкости железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с использованием численного моделирования." Transactions of the Krylov State Research Centre S-I, no. 1 (December 28, 2022): 80–84. http://dx.doi.org/10.24937/2542-2324-2022-1-s-i-80-84.

Full text
Abstract:
Численное моделирование посадки на грунт железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с определением напряженно-деформированного состояния для оценки прочности и трещиностойкости элементов его конструкции. Численное моделирование с использованием метода конечных элементов с последующей оценкой результатов в соответствии с критериями прочности и трещиностойкости, предъявляемыми к железобетонным конструкциям. Разработана конечно-элементная модель железобетонного судна-накопителя нефтепродуктов с представленным в явном виде армированием. Выполнен анализ напряженно-деформированного состояния конструкции железобетонного судна-накопителя под действием внешних нагрузок, включая нагрузки согласно правилам NAABSA. Полученные результаты подтверждают достаточную прочность и трещиностойкость элементов конструкции железобетонного судна-накопителя при посадке на грунт.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Dissertations / Theses on the topic "Модельна конструкція"

1

Снігурська, Анжела Михайлівна. "Удосконалення процесів проєктування жіночого костюма в художній системі «Сім’я» з урахуванням стратегії розвитку асортименту." Магістерська робота, Хмельницький національний університет, 2021. http://elar.khnu.km.ua/jspui/handle/123456789/11348.

Full text
Abstract:
Виконано ситуаційний аналіз інформаційно-комунікативних технологій композиційної проробки жіночого костюма повсякденного призначення з урахуванням модних тенденцій. Розроблено моделі-пропозиції жіночих костюмів з високим рівнем уніфікації. Розроблено конструкторську документацію на базову модель жилета, яка відповідає технічним умовам підприємства. Виконано технологічну проробку моделі з позиції структури технологічних зв’язків, та обрано ефективніший варіант обробки. Розглянуто питання забезпечення безпечних умов праці на кафедрі технології та конструювання швейних виробів.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Навроцька, Анна Анатоліївна. "Удосконалення процесів проєктування жіночих суконь в художній системі «Промислова колекція» з урахуванням стратегії розвитку асортименту." Магістерська робота, Хмельницький національний університет, 2020. http://elar.khnu.km.ua/jspui/handle/123456789/9771.

Full text
Abstract:
У першому розділі обґрунтований вибір художньої системи «промислова колекція». На основі аналізу ознак інноваційного тренду family look було розроблено систему основних принципів об’єднання виробів в даному стилі і визначені базові показники художньо-композиційних рішень моделей промислової колекції. Встановлено перелік основних вимог до виробів в порядку їх вагомості. Сформовано технічне завдання на розробку промислової колекції У другому розділі виконане ескізне проектування моделей-ідей та моделей-пропозицій. Виконана специфікація деталей і визначена оцінка ступеня уніфікації деталей. За методикою ЦОТШЛ побудовано кресленики базової конструкції і виконано конструктивне моделювання моделей-пропозицій. Розроблені схеми градації основних лекал суконь та «Технічний опис» на базову модель. У третьому розділі обрано раціональні методи оброки основних вузлів та обґрунтовано технологію їх виготовлення. Результативність економічної ефективності проєктних рішень підтверджено розрахунками техніко-економічних показників якості майбутнього виробу. Для виготовлення суконь промислової колекції підібрано пакет матеріалів.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Ткачук, Микола Миколайович, Олена Ігорівна Касай, Н. В. Шеманська, Сергій Вікторович Борисенко, Дмитро Валентинович Киричук, Н. А. Дьоміна, and О. П. Назарова. "Аналіз контактної взаємодії складнопрофільних елементів машинобудівних конструкцій." Thesis, НТУ "ХПІ", 2015. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/25040.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Ковальчук, А. М. "Трансформація елементів конструкцій взуття "от кутюр" в модельний ряд серійного виробництва." Thesis, Київський національний університет технологій та дизайну, 2018. https://er.knutd.edu.ua/handle/123456789/11875.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Верещака, Сергій Михайлович, Сергей Михайлович Верещака, Serhii Mykhailovych Vereshchaka, Дмитро Олексійович Жигилій, Дмитрий Алексеевич Жигилий, and Dmytro Oleksiiovych Zhyhylii. "Двухслойная модель тонкостенных элементов конструкций из стеклопластика с межфазными дефектами." Thesis, Издательство СумГУ, 2007. http://essuir.sumdu.edu.ua/handle/123456789/15099.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Худяев, Александр Андреевич, and Станислав Вадимович Голобородько. "Конструкция и математическая модель двухканального безредукторного электропривода подачи с двумя винтовыми парами." Thesis, Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2016. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/47644.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Автономова, Людмила Володимирівна, Сергій Володимирович Бондар, and Олександр Володимирович Степук. "Аналіз напружено-деформованого стану коробчатої конструкції при ударі кулею." Thesis, НТУ "ХПІ", 2015. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/19333.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Назаренко, Сергій Олександрович, Світлана Іванівна Марусенко, and Микола Анатолійович Ткачук. "Розробка методів аналізу мультифізичних процесів у навантажених конструкціях транспортних машин." Thesis, Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2020. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/49175.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Пильова, Тетяна Кузьмівна. "Удосконалення методики оптимізації конструкцій на основі аналізу вигляду поліноміальних моделей." Thesis, НТУ "ХПІ", 2017. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/38529.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Бондаренко, Марина Олександрівна, А. Д. Чепурний, О. В. Литвиненко, Ю. Б. Гусєв, Р. І. Шейченко, and Р. В. Граборов. "Комп'ютерне моделювання у процесі обґрунтування технічних рішень для інноваційних виробів." Thesis, Національний технічний університет "Харківський політехнічний інститут", 2017. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/38666.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Books on the topic "Модельна конструкція"

1

Осадчий, Юрий Павлович, Александр Владимирович Маркелов, and Татьяна Юрьевна Осадчая. ВОЗВРАТ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ СТОКОВ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАТАЛИЗАТОРОВ. Closed Joint Stock Company "University Book", 2021. http://dx.doi.org/10.47581/2021/osadchi.01.

Full text
Abstract:
Работа посвящена разработке научно обоснованных и технологических решений в области интенсификации процессов разделения, концентрирования и очистки рас-творов высокомолекулярных соединений в различных отраслях промышленности. На основе существующих методов расчета и моделирования процессов баромем-бранного разделения, развиты теоретические основы использования различных ти-пов мембран для получения пермеата и концентрата с требуемыми показателями, предложены и научно обоснованы методы совершенствования аппаратурного оформления данных процессов, реализованные в новых технологических режимах, обеспечивающих сокращение энергетических и материальных затрат при сохране-нии требуемого качества выпускаемой продукции. Предложен метод решения краевых задач взаимосвязанного массопереноса при различных краевых условиях. Данные решения совместно с уточненной моделью активного гидродинамического разделения потоков и экспериментальными выражениями для коэффициентов тепло и массопереноса легли в основу разработки уточненных инженерных методов рас-чета баромембранных установок, позволяющих приблизить промышленное произ-водство в различных отраслях к безотходному. Предложена универсальная конструкция агрегата разделения, концентрирования и очистки сточных вод для возврата очищенной воды, ценных ингредиентов и зна-чительной доли тепловой энергии. Разработаны технологические режимы для раз-деления реальных промышленных стоков, позволяющие уменьшить ущерб окру-жающей среде от использования данных агрегатов в легкой промышленности. Работа выполнена в рамках государственного задания на выполнение НИР (тема № FZZW-2020_0010).При выполнении исследований привлекалось комплексное оборудование ЦКП ИГХТУ
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Conference papers on the topic "Модельна конструкція"

1

Кофанов, Ю. Н., and Н. Е. Кузнецов. "Алгоритм проектирования оптоэлектронных приборов с применением компьютерного моделирования протекающих тепловых процессов." In Информационные технологии и математическое моделирование систем 2020. Crossref, 2021. http://dx.doi.org/10.36581/citp.2020.47.70.005.

Full text
Abstract:
С развитием техники температурный диапазон воздействия окружающей среды постоянно расширяется. Одновременная микроминиатюризация конструкций ОЭП приводит к увеличению плотности внутренних тепловыделений в электрорадиоизделиях (ЭРИ). Поэтому при тепловых испытаниях изготовленных ОЭП часто выявляются отказы ЭРИ из-за их перегрева. В настоящей работе поставлена и решена научная задача разработки такого алгоритма создания ОЭП, который обеспечивал бы выявление перегревов ЭРИ на ранних этапах проектирования до изготовления макетов или опытных образцов изделия. Алгоритм построен на основе цифрового моделирования протекающего теплового процесса с учётом конструктивных особенностей ОЭП. Он даёт также повышение технико-экономических показателей создания ОЭП за счёт того, что раннее выявление возможных перегревов ЭРИ позволяет внести необходимые изменения в чертежи конструкции ОЭП до изготовления макета или опытного образца. Внесение изменений в чертежи и соответственно в тепловую модель ОЭП обходится гораздо дешевле, чем внесение их в изготовленные изделия. Сроки проектирования ОЭП сокращаются.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Шешенин, С. В., П. Д. Клементьев, and Н. Б. Артамонова. "Численное моделирование упругопластических свойств композита B4C/2024Al." In Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред. 11-я Всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского. ФГБУН Институт прикладной механики РАН, 2021. http://dx.doi.org/10.33113/conf.mkmk.ras.2021.169_176.22.

Full text
Abstract:
В статье представлены результаты численного моделирования эффективных упругих свойств и концентрации напряжений дисперсного композита B4C/2024Al, а также упругопластических свойств при всестороннем сжатии, сдвиге и растяжении с использованием асимптотического метода осреднения. Численные эксперименты проводились на моделях реальной структуры композита, построенных на основе изображений рентгеновской томографии. Для сравнения использовались модельные структуры с включениями карбида бора в форме эллипсоидов со случайной ориентацией. Расчеты показали, что для определения упругих модулей можно использовать модель с эллипсоидальными включениями B4C, а в пластической области два типа моделей ведут себя по-разному.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Ду, И., С. В. Шешенин, and П. В. Чистяков. "Моделирование квазистатического деформирования пневматической шины." In Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред. 11-я Всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского. ФГБУН Институт прикладной механики РАН, 2021. http://dx.doi.org/10.33113/conf.mkmk.ras.2021.045_053.07.

Full text
Abstract:
Специфическим композиционным материалом являются резинокордные слои в пневматической шине. Специфичность вызвана наличием умеренно больших деформаций, сильно различающимися жесткостями корда и матрицы и, как следствие, сильной анизотропией. Рассматриваются квазистатические процессы нагружения пневматической шины. Представлена осредненная модель резинокордных слоев, составляющих силовую основу конструкции пневматических шин. Дается экспериментальное обоснование необходимости учитывать зависимость свойств резины от скорости деформирования даже при медленных нагружениях. Описана процедура численного решения квазистатической задачи.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Сидоров, В. Н., and Е. С. Бадьина. "Конечно-элементное моделирование колебаний композитных балочных элементов с учётом нелокальных во времени свойств материала." In Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред. 11-я Всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского. ФГБУН Институт прикладной механики РАН, 2021. http://dx.doi.org/10.33113/conf.mkmk.ras.2021.136_141.18.

Full text
Abstract:
Работа посвящена построению одномерной конечно-элементной модели деформирования балочного элемента в движении с использованием нелокального подхода. Классические локальные модели материала в одномерной постановке позволяют с удовлетворительной точностью описывать динамическое поведение элементов строительных конструкций, выполненных из однородных, изотропных материалов. При моделировании колебаний элементов, выполненных из материалов с развитой внутренней структурой возможно применение нелокальных моделей. В настоящей работе такая модель встроена в алгоритм метода конечных элементов. Подбор параметров нелокальной модели произведён на основании данных численного эксперимента. Произведено сравнение результатов, полученных с использованием локального и нелокального подходов.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Головешкин, В. А., Н. Н. Мягков, Д. В. Белова, А. В. Некрашевич, and В. Л. Прищеп. "О характере изменения импульса при высокоскоростном ударе." In Механика композиционных материалов и конструкций, сложных и гетерогенных сред. 11-я Всероссийская научная конференция с международным участием им. И.Ф. Образцова и Ю.Г. Яновского. ФГБУН Институт прикладной механики РАН, 2021. http://dx.doi.org/10.33113/conf.mkmk.ras.2021.293_305.36.

Full text
Abstract:
В настоящей работе построена аналитическая механическая модель эжекции, возникающей при высокоскоростном ударе жесткого ударника по полубесконечной преграде, и дана оценка массы эжекции и эффекта усиления импульса, передаваемого при ударе. Модель построена в приближении плоской деформации с использованием минимального числа параметров материалов ударника и преграды. Получены уравнения для массы эжекции и приращения импульса преграды, в зависимости от глубины внедрения ударника. Модель учитывает зависимость угла вылета эжекционных фрагментов от глубины внедрения ударника.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Popikov, P. I., I. V. Chetverikova, and S. V. Zimarin. "IMPROVING THE EFFICIENCY OF THE FORESTRY MANIPULATOR WHEN EQUIPPED WITH AN ENERGY-SAVING HYDRAULIC DRIVE." In All-Russian Scientific Conference, dedicated to the 90th anniversary of the Voronezh State Forestry University named after G.F. Morozov. Знание-М, 2020. http://dx.doi.org/10.38006/907345-73-7.2020.354.358.

Full text
Abstract:
В статье проведены теоретические исследования, направленные на разработку математической модели рабочего процесса механизма поворота колонны лесного манипулятора с энергосберегающим гидроприводом, конструкция которого защищена патентом на изобретение. Разработана математическая модель рабочего процесса механизма поворота колонны лесного манипулятора c энергосберегающим гидроприводом и составлена программа ЭВМ для ее решения. Оптимальное давление зарядки пневмогидравлического аккумулятора составляет 5…10 МПа. При этом давлении зарядки энергосберегающий гидропривод запасает за рабочий цикл энергию порядка 300 Дж, всплески давления не превышают 10 МПа, а амплитуда раскачивания груза не превышает 0,26 м. При угле поворота колонны от 5 до 50° с шагом 5° запасаемая в конце поворота колонны энергия составляет не менее 800 Дж, величина всплеска давления в гидросистеме практически не зависит от угла поворота, а раскачивание груза уменьшается до 0,2 м, что способствует повышению эффективности манипулятора.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Кузнецова, Ольга Валентиновна, and Варвара Геннадьевна Кузнецова. "CASSION 012M - 133 -006 PANEL SERVICE PLATFORM CONSTRUCTION AND TECHNOLOGY DESIGN AND ENGINEERING." In Высокие технологии и инновации в науке: сборник избранных статей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, Июль 2020). Crossref, 2020. http://dx.doi.org/10.37539/vt186.2020.39.74.016.

Full text
Abstract:
В статье рассматривается процесс проектирования, 3D-моделирования, технологии сборки и сварки плоской судовой конструкции. Была создана 3D-модель секции, которая стала основой для ассоциативного чертежа. На основе действующих нормативных актов разработана технология сборки и сварки, рассчитана продолжительность и трудоемкость, построен сетевой график, описывающий процессы производства. The article presents the process of engineering, 3D-modelling, assembling and welding technology of a flat ship structure. A 3D-model of a section was created, which the associative drawing was based on. After the assembling and welding technology was designed according to the regulations and standards, the work duration and activity content was calculated. The network graph was plotted to illustrate the course of production.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Syrkin, V. V., Y. F. Galuza, I. N. Kvasov, and I. A. Abramova. "STABILITY INVESTIGATION OF A NONLINEAR HYDRAULIC ACTUATOR IN TERMS OF WAVE PROCESSES." In Mechanical Science and Technology Update. Omsk State Technical University, 2021. http://dx.doi.org/10.25206/978-5-8149-3246-4-2021-95-99.

Full text
Abstract:
В технологических машинах различного назначения широко используются гидравлические приводы, которые постоянно совершенствуются по характеристикам мощности, скорости и точности указанных параметров, которые должны носить устойчивый характер, что требует вносить в конструкции этих приводов те или иные изменения, которые позволяют выдерживать режимы работы технологических машин в заданных переделах. Рассматриваются результаты исследования устойчивости нелинейного гидропривода в условиях действия волновых процессов в его магистралях. Предложены математические модели волнового процесса, которые в той или иной степени отражают его влияние на движение гидродвигателя в виде демпфирующего эффекта. Для нелинейного гидропривода в условиях действия волновых процессов представлена математическая модель и результаты исследования данного гидропривода в виде условий, при которых обеспечивается устойчивость его работы.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Рутенко, А. Н., В. Г. Ущиповский, and И. Р. Радаев. "ACOUSTIC SIGNALS GENERATED BY SNAPPING SHRIMP IN VITYAZ BAY." In Физики геосфер. Crossref, 2020. http://dx.doi.org/10.35976/poi.2020.10.93.010.

Full text
Abstract:
Приводятся результаты натурных и модельных исследований распространения импульсных высокочастотных акустических сигналов, генерируемых раком-щелкуном на шельфе Японского моря в бухте Витязь. Пространственные акустические измерения проводились с помощью 4-х гидрофонов, устанавливаемых в море глубиной 3 м с помощью металлической конструкции – рама высотой 3 м. Модельные исследования, проведенные с помощью лучевой теории, показали, что из-за интерференции прямого акустического сигнала, распространяющегося в водном слое, и сигнала, отраженного от поверхности дна, рак-щелкун эквивалентен не точечному источнику, а диполю, и поэтому в водном слое на расстоянии 6 м от рака формируется вертикальная интерференционная картина, подобная экспериментальной с минимальной энергией у дна. В акустическом поле, формируемом импульсом, отраженным от поверхности моря, из-за запаздывания подобной интерференции нет. Показано, что рак-щелкун в качестве коммуникационного сигнала применяет тройки акустических импульсов, следующих с периодом 0,45 с. Here are the results of real and model studies of the propagation of pulsed high-frequency acoustic signals generated by the snapping shrimp on the shelf of the Sea of Japan in the Vityaz Bay. Spatial acoustic measurements were carried out using 4 hydrophones installed in the sea 3 m deep using a metal structure – a 3 m long frame. Model researches carried out using the radiation theory showed that due to the interference of the direct acoustic signal propagating in the water layer and the signal reflected from the bottom surface, the snapping shrimp is equivalent not to a point source, but to a dipole, and therefore in the water layer at a distance of 6 m from the shrimp, a vertical interference pattern is formed similar to the experimental one with minimal energy at the bottom. In an acoustic field formed by a pulse reflected from the sea surface due to the delay, there is no such interference. It has been shown that the snapping shrimp uses three acoustic pulses of the next with a period of 0.45 s as a communication signal.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Klochkov, Yu V., T. R. Ishchanov, A. S. Andreev, and M. Yu Klochkov. "GEOMETRICALLY NONLINEAR ANALYSIS OF THIN SHELLS TAKING INTO ACCOUNT SHEAR DEFORMATIONS USING A VECTOR INTERPOLATION OF DESIRED QUANTITIES." In Mechanical Science and Technology Update. Omsk State Technical University, 2021. http://dx.doi.org/10.25206/978-5-8149-3246-4-2021-36-41.

Full text
Abstract:
Предложена конечно-элементная модель анализа геометрически нелинейного деформирования тонкостенной конструкции типа оболочки, построенная на принципах сдвиговой теории типа С.П. Тимошенко. В качестве основы данной модели рассматривается фрагмент поверхности исследуемого объекта в виде криволинейного четырехугольника с узлами, совпадающими с его вершинами. Искомыми неизвестными в узлах искривленного четырехугольника были выбраны приращения компонент вектора перемещения и частные производные этих приращений по естественным координатам поверхности исследуемого оболочечного объекта, а также приращения компонент вектора углов поворота нормали. Для получения интерполяционных выражений для искомых величин в работе была реализована принципиально отличающаяся от стандартной векторная форма интерполяционной процедуры. Принципиальной отличительной чертой вышеупомянутой формы интерполяции является составление интерполяционных зависимостей не для каждого искомого варьируемого параметра как изолированной скалярной величины, а для приращения вектора перемещения и приращения вектора углов поворота нормали, выступающих в роли интерполяционных объектов.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Reports on the topic "Модельна конструкція"

1

Токарева, Наталя Миколаївна. Психолінгвістична парадигма проблеми психологічного моделювання особистісних конструктів. ТОВ НВП «Інтерсервіс», 2018. http://dx.doi.org/10.31812/123456789/2863.

Full text
Abstract:
У статті представлено теоретико˗методологічний огляд концептів позиціонування феноменологічних універсалій мови і мовлення у психолінгвістичних вимірах науки. Історіогенез проблеми дозволяє означити динаміку наукових поглядів на характеристики мови і мовлення, котрі забезпечують соціальні, інтелектуальні та особистісні функції людини. Розглянуто найбільш ґрунтовні теоретичні моделі породження та розгортання мовлення. Визнано, що у психолінгвістичній та когнітивній парадигмах досліджень доцільним є використання модельних уявлень щодо логікосмислової організації мовленнєво-мисленнєвої діяльності особистості.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
We offer discounts on all premium plans for authors whose works are included in thematic literature selections. Contact us to get a unique promo code!

To the bibliography