Academic literature on the topic 'Monica Nye'

Create a spot-on reference in APA, MLA, Chicago, Harvard, and other styles

Select a source type:

Consult the lists of relevant articles, books, theses, conference reports, and other scholarly sources on the topic 'Monica Nye.'

Next to every source in the list of references, there is an 'Add to bibliography' button. Press on it, and we will generate automatically the bibliographic reference to the chosen work in the citation style you need: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver, etc.

You can also download the full text of the academic publication as pdf and read online its abstract whenever available in the metadata.

Journal articles on the topic "Monica Nye"

1

Janiak, Kamila, and Monika Lubińska. "„Nie licz na cud” Rozmowa Moniki Lubińskiej z Kamilą Janiak." Śląskie Studia Polonistyczne 14, no. 2 (December 28, 2019): 157–62. http://dx.doi.org/10.31261/ssp.2019.14.10.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Głowiński, Michał. "Mordechaj Chaim Rumkowski – postać rzeczywista i bohater legend." Zagłada Żydów. Studia i Materiały, no. 9 (December 1, 2013): 551–55. http://dx.doi.org/10.32927/zzsim.602.

Full text
Abstract:
Monika Polit, „Moja żydowska dusza nie obawia się dnia sądu”. Mordechaj Chaim Rumkowski. Prawda i zmyślenie, Warszawa: Stowarzyszenie Centrum Badań nad Zagładą Żydów, 2012. Postać Mordechaja Chaima Rumkowskiego jest zjawiskiem niezwykłym, łączącym sprzeczne żywioły, wieloznacznym – i w zasadzie niepodlegającym ocenom prostym i jednowymiarowym. W tym przypadku nie ma miejsca ani na apologie, ani na potępienia, nie ma – inaczej mówiąc – miejsca na jakąkolwiek jednoznaczność, gdyż każda ocena wyłącznie pozytywna czy wyłącznie negatywna byłaby uproszczeniem, a w wielu wypadkach nawet zafałszowaniem jedynej w swoim rodzaju, krańcowo w wielu wymiarach skomplikowanej rzeczywistości. Jest to jedno z fundamentalnych założeń tej książki. Monika Polit unika prostych ocen, odrzuca jednoznacznie negatywne, jednoznacznie pozytywne zaś, widoczne w pewnych gettowych dokumentach, traktuje jako świadectwo, nie poddaje ich kryteriom prawdy i fałszu, nie pyta, czy odpowiadają rzeczywistości, dostrzega w nich świadectwo czasów, w jakich powstawały, a także bierze pod uwagę cele, jakim miały służyć. Inne podstawowe założenie, expressis verbis wyłożone, da się sformułować tak: ta praca nie jest studium o getcie łódzkim, nie jest przyczynkiem do jego historii, nie jest bezpośrednią opowieścią o tym, co się w nim działo.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Löw, Andrea. "Monika Polit, „Moja żydowska dusza nie obawia się dnia sądu”. Mordechaj Chaim Rumkowski. Prawda i zmyślenie." Zagłada Żydów. Studia i Materiały, no. 9 (December 1, 2013): 556–59. http://dx.doi.org/10.32927/zzsim.603.

Full text
Abstract:
Monika Polit, „Moja żydowska dusza nie obawia się dnia sądu”. Mordechaj Chaim Rumkowski. Prawda i zmyślenie, Warszawa: Stowarzyszenie Centrum Badań nad Zagładą Żydów, 2012, 245 s. W swojej monografii Monika Polit próbuje zakwestionować większość tego, co dotąd napisano na temat Rumkowskiego. Czyni to w tonie polemicznym, który niestety przysłania wiele jej pasjonujących odkryć. Już na początku autorka stwierdza, że od lat żaden historyk ani literaturoznawca nie podjął próby reinterpretacji skrajnie negatywnych opinii o Rumkowskim. Zarzuca też historykom, że zamiast przeprowadzić własną kwerendę, wiedzę na temat przedwojennej biografii Rumkowskiego czerpali wyłącznie z wczesnych prac żydowskich autorów, Wolfa Jasnego i Jeszai Trunka. Jest to zarzut słuszny, lecz w naszych publikacjach – zaliczam się bowiem do licznej grupy oskarżonych – okres przedwojenny nie znajdował się bynajmniej w centrum zainteresowań badawczych, a nasze poszukiwania koncentrowały się na okresie prześladowań. Tego rodzaju zarzuty przewijają się przez całą książkę Moniki Polit, która co rusz krytykuje innych autorów, nie zważając na fakt, iż ci w swoich pracach formułowali zupełnie inne pytania badawcze
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Sordyl, Klaudia. "Ciało post / nie / ludzkie w Opowiadaniach bizarnych Olgi Tokarczuk." Białostockie Studia Literaturoznawcze, no. 20 (2022): 221–37. http://dx.doi.org/10.15290/bsl.2022.20.13.

Full text
Abstract:
The article analyzes the descriptive categories of the post/non/human body in selected short stories by Olga Tokarczuk from the volume Opowiadania bizarne [Bizarre Stories]. The most important basis for this reading was the understanding of the body and its ontological perspectives proposed by Ewa Domańska and Monika Bakke. Particular attention was paid to the themes of genetic experiments and cyborgization (Wizyta [The Visit]), ethical and religious aspects (Góra Wszystkich Świętych [All Saints’ Mountain]), and Tokarczuk’s post-secular vision of a post-apocalyptic world (Kalendarz ludzkich świąt [The Calendar of Human Holidays]).
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Peroń, Małgorzata. "Nie ma domu. Krajobraz kulturowy w literaturze (wybrane przykłady)." Porównania 28, no. 1 (July 2, 2021): 213–36. http://dx.doi.org/10.14746/por.2021.1.10.

Full text
Abstract:
Artykuł obejmuje tematykę związaną z geografią kulturową i jej związkami z literaturą. W spotkaniu tych dziedzin powstają zagadnienia przynależne do geopoetyki,przestrzeni pamięci i narracji o tożsamości. Tekst prezentuje literackie transpozycje przeżyć osób doświadczających wspomnień związanych z utratą domu. Są oneskonfrontowane z rodzinnym krajobrazem. Utwory literackie i osobiste wspomnienia ukazują koncepcję symbolicznego rozumienia krajobrazu (Żeromski, Iwaszkiewicz, Miłosz).Monika Sznajderman w książce Pusty las odtwarza pamięć miejsc, z których ludzie zostali wysiedleni. Głos pisarza staje się głosem strażnika pamięci o ich krzywdzie. Odczytywanie ukrytych w krajobrazie znaczeń prowadzi do odkrywania biografii osobistych i historii narodów i mniejszości etnicznych
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Żółkiewska, Agnieszka. "Monika Polit, „Moja żydowska dusza nie obawia się dnia sądu”. Mordechaj Chaim Rumkowski. Prawda i zmyślenie." Zagłada Żydów. Studia i Materiały, no. 9 (December 1, 2013): 560–68. http://dx.doi.org/10.32927/zzsim.604.

Full text
Abstract:
Monika Polit, „Moja żydowska dusza nie obawia się dnia sądu”. Mordechaj Chaim Rumkowski. Prawda i zmyślenie, Warszawa: Stowarzyszenie Centrum Badań nad Zagładą Żydów, 2012, 245 s. Ukazała się książka Moniki Polit o Przełożonym Starszeństwa Żydów w getcie łódzkim – Mordechaju Chaimie Rumkowskim, jednej z najbardziej kontrowersyjnych postaci w historii Holokaustu. Po wojnie okrzyknięto go kolaborantem i zdrajcą. Nie był jednak jedynym przewodniczącym Judenratu oskarżanym o współudział w eksterminacji Żydów. Taki sam zarzut wysuwano również pod adresem innych oligarchów gettowych, którzy stosowali strategię „ocalenia tego, co da się ocalić”, jak Jakub Gens z getta wileńskiego, Efraim Barasz z getta białostockiego czy Mojsze Merin z getta w Sosnowcu.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Pietras, Henryk. "Monika Ożóg, Kościół starożytny wobec świątyń i posągów bóstw, Kraków 2009, Wydawnictwo WAM, ss. 217." Vox Patrum 53 (December 15, 2009): 770–73. http://dx.doi.org/10.31743/vp.4421.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Hoehl, A., S. Paulin, S. L. W. On, G. Schleining, and W. Kneifel. "Microbial contaminants in food: a big issue for a working group of the MoniQA NoE project." Quality Assurance and Safety of Crops & Foods 1, no. 2 (June 2009): 86–92. http://dx.doi.org/10.1111/j.1757-837x.2009.00010.x.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Tomczok, Marta. "„Mój przyjaciel z Haify powiedział, że gdy śni, nie śni o wrogu, lecz o sobie samym”. Studia nad konfliktem palestyńsko‑izraelskim jako wyzwanie dla studiów nad Zagładą." Narracje o Zagładzie, no. 4 (November 3, 2019): 67–80. http://dx.doi.org/10.31261/noz.7879.

Full text
Abstract:
W artykule autorka próbuje opisać zalety wynikające z zestawienia studiów nad konfliktem palestyńsko-izraelskim z badaniami Zagłady. Argumentów dostarczają jej prace z zakresu socjologii i filozofii uprzedzeń oraz konfliktów etnicznych (Monika Bobako), refleksji nad pamięcią i dekolonizacją (Michael Rothberg), a szczególnie – nad dwunarodowością jako problemem filozoficznym (Judith Butler). Badaczka stara się jednak przede wszystkim rozwinąć ciekawą teorię wulnerabilności J. Butler i odnieść ją do kruchości jako problemu politycznego, architektonicznego i egzystencjalnego. W tym celu omawia słabo obecną w Polsce poezję Mahmuda Darwisha oraz film Nasza muzyka Jeana-Luca Godarda.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Czwordon-Lis, Paulina. "„Kto jest fałszerzem pieprzu?”. Monika Sznajderman: Fałszerze pieprzu. Historia rodzinna. Wołowiec, Wydawnictwo Czarne, 2016, ss. 280." Narracje o Zagładzie, no. 4 (November 11, 2019): 472–80. http://dx.doi.org/10.31261/noz.7921.

Full text
Abstract:
Recenzja autobiograficznego eseju Moniki Sznajderman koncentruje się na technikach i etycznym wymiarze rekonstrukcji żydowskiego oraz polskiego losu w historii rodziny i własnej dwojakiej tożsamości pisarki. Autorka recenzji przedstawia opowieść o Żydach i Polakach w czasie wojny, pokazuje także, w jaki sposób Sznajderman unika, konstruując swoją wypowiedź, stereotypów. W recenzji podkreśla się również, że nie tło historyczne, ale międzyludzkie więzi najmocniej interesują eseistkę.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Dissertations / Theses on the topic "Monica Nye"

1

Erlandsson, Johan. "Det teoretiska skyddsrummet : En studie i civilbefolkningens folkrättsliga skydd i nya tidens konflikter." Thesis, Försvarshögskolan, 2012. http://urn.kb.se/resolve?urn=urn:nbn:se:fhs:diva-2713.

Full text
Abstract:
Efter Andra Världskriget och författandet samt ratificerandet av den traditionella folkrätten har huvuddelen av de väpnade sammandrabbningarna haft karaktären av icke-internationella konflikter med en asymmetrisk uppsättning aktörer. Samtidigt har den värst drabbade aktören kommit att vara civilbefolkningen. Syftet med denna uppsats är att problematisera skyddet av civilbefolkningen i den nya tidens konflikter. I uppsatsen genomförs en kvalitativ textanalys av Säkerhetsrådets resolutioner och missionsspecifika strategier för skydd av civila i de tre FN-missionerna UNMIS, UNAMID och MONUC. Resultatet av analysen problematiseras därefter utifrån van Crevelds non-trinitarian theory för att undersöka vilka problem det finns med att tillämpa det traditionella folkrättsliga skyddet av civila i nya tidens konflikter. Det sammanvägda resultatet av studien visar att det finns problem med att tillämpa det traditionella folkrättsliga skyddet av civila i nya tidens konflikter, och att ett av huvudproblemen är att skyddet endast tycks adresseras av världssamfundet.
After the Second World War, and the creation and ratification of the traditional international law, the majority of the armed clashes has had the character of non-international conflicts with an asymmetric set of actors. Meanwhile, the most affected actor has come to be the civilian population. The purpose of this study is to problematize the protection of civilians in the conflicts of the new era. A qualitative method is used in the study in order to analyze the Security Council’s resolutions and mission specific strategies for the protection of civilians in the three UN missions UNMIS, UNAMID and MONUC. The result of the analysis is then problematized with van Creveld’s non-trinitarian theory in order to investigate what problems there are in applying the international humanitarian legal protection of civilians in the conflicts of the new era.The aggregated result of the study show that there are problems in applying the traditional international legal protection of civilians in the conflicts of the new era, and that one of the main problems is that the protection only seems to be a subject for the international community.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Langer, Laura Maria [Verfasser], Thomas [Gutachter] Höhn, and Monika [Gutachter] Hampl. "Quantifizierung von S-100b, NSE und MBP im Urin Frühgeborener <1500 g Geburtsgewicht und Korrelation mit dem Status des PDA zur Abschätzung einer perfusionsgeminderten Schädigung zerebraler Zellen / Laura Maria Langer ; Gutachter: Thomas Höhn, Monika Hampl." Düsseldorf : Universitäts- und Landesbibliothek der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, 2018. http://d-nb.info/1166950557/34.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Books on the topic "Monica Nye"

1

Berlant, Lauren, and Lisa A. Duggan, eds. Our Monica, Ourselves. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.001.0001.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Les Nouveaux maîtres du monde et ceux qui leur résistent. Fayard, 2002.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Book chapters on the topic "Monica Nye"

1

Kitlinski, Tomasz, Pawel Leszkowicz, and Joe Lockard. "11. Monica Dreyfus." In Our Monica, Ourselves, 203–22. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0015.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Moten, Frederick C., and B. Jenkins. "8. The Return of the Oppressed." In Our Monica, Ourselves, 137–55. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0012.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Weil Davis, Simone. "5. The Door Ajar." In Our Monica, Ourselves, 86–101. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0009.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Kipnis, Laura. "3. The Face That Launched a Thousand Jokes." In Our Monica, Ourselves, 55–72. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0007.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Willis, Ellen. "13. ’Tis Pity He’s a Whore." In Our Monica, Ourselves, 237–45. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0017.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

"Contents." In Our Monica, Ourselves, v—vi. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0002.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Gallop, Jane, and Lauren Berlant. "14. Loose Lips." In Our Monica, Ourselves, 246–67. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0018.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Nelson, Dana D., and Tyler Curtain. "2. The Symbolics of Presidentialism." In Our Monica, Ourselves, 34–52. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0006.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Smith, Anna Marie. "18. Sexual Risk Management in the Clinton White House." In Our Monica, Ourselves, 315–36. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0022.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

McElya, Micki. "9. Trashing the Presidency." In Our Monica, Ourselves, 156–74. New York University Press, 2020. http://dx.doi.org/10.18574/nyu/9780814739280.003.0013.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Reports on the topic "Monica Nye"

1

Ahnert, Markus, Mandy Arndt, Matthias Barth, Stephan Beil, Hilmar Börnick, Mareike Braeckevelt, Joachim Fauler, et al. MikroModell Entwicklung eines Stoffflussmodells und Leitfadens zur Emissionsminderung von Mikroschadstoffen im Hinblick auf die Wasserqualität. Gunda Röstel, Prof. Dr. Peter Krebs, September 2021. http://dx.doi.org/10.25368/2021.68.

Full text
Abstract:
Das Forschungsvorhaben “Entwicklung eines Stoffflussmodells und Leitfadens zur Emis-sionsminderung von Mikroschadstoffen im Hinblick auf die Wasserqualität“ (MikroModell) wurde im Zeitraum von Oktober 2015 bis Juni 2020 von der Deutschen Bundesstiftung Umwelt, dem Sächsischen Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft (heute Sächsisches Staatsministerium für Energie, Klimaschutz, Umwelt und Landwirtschaft) sowie der Gelsenwasser AG gefördert. An dem interdisziplinären Projektkonsortium waren ne-ben den Betreibern der Abwassersysteme und -anlagen in Dresden, Chemnitz und Plauen Wissenschaftler:innen aus den Bereichen der Siedlungswasserwirtschaft, Hydrobiologie, Ökotoxikologie, Wasserchemie, Umweltökonomie, Pharmakologie an der Technischen Universität Dresden sowie des Wirtschafts- und Regulierungsrechts an der Technischen Univer-sität Bergakademie Freiberg beteiligt. In MikroModell wurde anhand unterschiedlich dicht besiedelter sächsischer Regionen untersucht, welche Verbesserungen der Gewässerqualität durch technologische Maßnahmen im Abwassersystem, durch Reduktionsmaßnahmen an der Quelle und in der Anwendung, durch rechtliche Steuerungsmaßnahmen auf EU-, Bundes- und Landesebene sowie durch Aktivitäten im Rahmen einer regional fokussierten Öffentlichkeitsarbeit erzielt werden können, um so eine effiziente und nachhaltige Entwicklung zu befördern. Dazu wurden sowohl Substanzen der Liste prioritärer Stoffe als auch weitere Spurenstoffe an Hand verfügbarer Umweltqualitätsnormen (UQN) bewertet. Der Bericht ist in zwei Teilen organisiert. Teil A beinhaltet den Handlungsleitfaden und richtet sich an Entscheidungsträger und Betreiberorganisationen, beschreibt also die praxisrelevanten Folgerungen aus den Untersuchungen. In Teil B werden die wissenschaftlichen Grundlagen und die Untersuchungsmethoden detailliert erläutert sowie ausgewählte Ergebnisse diskutiert. In Teil A wird eine systematische Vorgehensweise zur Bewertung der Relevanz von ab-wasserbürtigen Mikroschadstoffen und zur Entscheidungsfindung bzgl. Optionen zur Reduktion der Gewässerbelastung mit Mikroschadstoffen vorgestellt (Kapitel A-2). Die Durchführungsempfehlung ist in einem Prozessschema zusammengefasst, das die Maß-nahmenfindung als gemeinsamen Weg von Aufgabenträgern und Behörden beschreibt. Grundlage für die Bewertung der aktuellen Situation bildet die Auswertung der Gewäs-sergütedaten des LfULG (2009 – 2018) und zweier 21-Tage Monitoringkampagnen an den Kläranlagen-Standorten Dresden, Chemnitz und Plauen. IX Die Auswirkungen von Maßnahmen im technologischen Bereich und an der Quelle werden mittels Stoffflussmodellierung aufgezeigt. In Teil A werden dazu Simulationsergebnisse für Dresden, Chemnitz und Plauen herangezogen, die zeigen, dass sich für unter-schiedliche Einzugsgebiete und Stoffe unterschiedliche Maßnahmen als effektiv erweisen (Kapitel A-3). Darüber hinaus erweist sich auch die Definition der Zielgrößen als maßge-bend für die Priorisierung von Maßnahmen. Es gilt den Diskurs dazu anzustoßen. Neben konkreten technologischen Handlungsoptionen und Bewirtschaftungsansätzen an der Quelle werden auch rechtliche Handlungsoptionen in die Betrachtung miteinbezogen (Kapitel A-4). Um die Verwendungen und den Eintrag von Mikroschadstoffen aus Pflan-zenschutzmitteln, Arzneimitteln sowie Industrie- und Haushaltschemikalien mittel- und langfristig zu vermindern, wurden konkrete Empfehlungen zur Anwendung bzw. zu Anpassungen in den Bereichen des Wasser-, Arzneimittel- (Human- & Tierarzneimittelrecht), Chemikalien-, Düngemittel-, Pflanzenschutz- und Biozidrechts herausgearbeitet. Schließlich werden flankierende Aktivitäten zur Information ausgewählter Multiplikatoren und zur Aufklärung der Öffentlichkeit als unerlässlich erkannt und beschrieben (Kapitel A-5). Neben Maßnahmen zur Sensibilisierung der Bürger wurden insbesondere Kommunikationsveranstaltungen mit Ärzten und Apothekern durchgeführt. Dabei wurde zielgerichtet ein Verständnis für den nachhaltigen Einsatz und die gesicherte Entsorgung von Arzneimitteln vermittelt und allgemein das Bewusstsein geschärft, dass verschriebene Wirksubstanzen als solche oder metabolisiert/transformiert im Abwasser und ggf. im Gewässer wiederzufinden sind. Die Zusammenarbeit mit der Ärzteschaft erscheint nicht nur als zentraler Baustein zukunftsgerichteten Handelns wichtig, sondern wird auch als erfolgsversprechend angesehen. Der in Teil A vorgestellte Handlungsleitfaden vermittelt letztlich keine absolute Priorisierung von Handlungsoptionen, da sich für unterschiedliche Zielsetzungen und unter-schiedliche Bedingungen eine veränderte Priorisierung ergibt. Es wird aber der Weg hin zur Identifikation der unter den gegebenen Bedingungen besten Handlungsoption bzw. einer erfolgsversprechenden Kombination von Handlungsoptionen aufgezeigt. Dieses systematische Vorgehen wurde zwar am Beispiel von drei Pilotgebieten durchgespielt und für Sachsen flächendeckend aufbereitet, ist aber letztlich übertragbar auf andere Gebiete Deutschlands oder Europas. In Teil B werden die wissenschaftlichen Grundlagen sowie ausgewählte Ergebnisse des Projektes erläutert – sofern sie nicht schon in Teil A, den Handlungsleitfaden, eingeflossen sind (siehe den rechtlichen Handlungsrahmen sowie die Empfehlungen für die Öffentlich-keitsarbeit). Teil B ist in drei Kapitel unterteilt: Monitoring und Untersuchungen vor Ort (Kapitel B-1), Reduktionsmaßnahmen im Umgang mit Mikroschadstoffen (Kapitel B-2), Er-stellung und Kalibrierung des Stoffflussmodells sowie die Entwicklungsszenarien zur exemplarischen Anwendung des Modells (Kapitel B-3). X Kapitel B-1 umfasst das methodische Vorgehen zur Auswahl der Substanzen mit erhöhter Priorität an allen drei Standorten sowie eine Bewertung der Entwicklungstrends der Verschreibungsmengen für verschiedene Arzneistoffgruppen. Die Ergebnisse der vier Moni-toringkampagnen, die mit kombinierten chemischen und ökotoxikologischen Analysen verbunden waren, werden zusammengefasst und ergänzende Untersuchungen zur Bewertung der Mischwasserentlastungen erläutert. Die in Kapitel B-2 beschriebenen Untersuchungen zu Reduktionsmaßnahmen im Umgang mit Mikroschadstoffen beinhalten neben einer Übersicht zu den Kosten einer 4. Reinigungs-stufe die Bewertung verschiedener Verfahren zur Elimination von Spurenstoffen (Pulverak-tivkohle, Ozonierung und Sandfiltration) auf Grundlage von Laborversuchen. Zudem werden die Einträge industrieller und gewerblicher Einleiter in die Kanalnetze der Modellre-gionen und schließlich die Möglichkeiten von Reduktions- und Vermeidungsmaßnahmen auf Grundlage einer Literaturrecherche sowie von Experteninterviews mit verschiedenen Akteuren und Multiplikatoren bewertet. In Kapitel B-3 werden die Methoden zur Verschneidung der verschiedensten verfügbaren Informationen zur Stoffflussmodellierung beschrieben. Die verfügbaren, auf 186 vierstellige Postleitzahlbereiche bezogenen Daten zur Medikamentenverschreibung werden mit den 429 Gemeinden verschnitten, die Bevölkerung wird den Kläranlagen zugeordnet, die Kläranlagenabläufe müssen an den Fließgewässern verortet werden und sämtliche vom Land verfügbaren Informationen von Abfluss- und Qualitätsmessstellen müssen derart prozessiert werden, dass sie mit den modellierten Kläranlagenablaufwerten sinnvoll kombiniert werden können. Schließlich erfolgt die Kalibrierung und Validierung sowie die Anwendung des Stoffflussmodells zur Untersuchung von Entwicklungsszenarien und Handlungsoptionen. Die methodischen Grundlagen sind damit für eine erweiterte Anwendung und eine Übertragung auf andere Gebiete gegeben.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
We offer discounts on all premium plans for authors whose works are included in thematic literature selections. Contact us to get a unique promo code!

To the bibliography