Academic literature on the topic 'Достаток'

Create a spot-on reference in APA, MLA, Chicago, Harvard, and other styles

Select a source type:

Consult the lists of relevant articles, books, theses, conference reports, and other scholarly sources on the topic 'Достаток.'

Next to every source in the list of references, there is an 'Add to bibliography' button. Press on it, and we will generate automatically the bibliographic reference to the chosen work in the citation style you need: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver, etc.

You can also download the full text of the academic publication as pdf and read online its abstract whenever available in the metadata.

Journal articles on the topic "Достаток"

1

Моргун, В. В. "Хлібний достаток країни - мета наукового пошуку." Физиология растений и генетика 50, no. 5 (295), сентябрь - октябрь (2018): 454–58.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Власова-Чмерук, Оксана, and Аліна Юдко. "ЗВ’ЯЗОК ЗАДОВОЛЕНОСТІ ЖИТТЯМ ЗІ СТАВЛЕННЯМ ДО ГРОШЕЙ У ОСІБ ЮНАЦЬКОГО ВІКУ." Psychology of Personality 10, no. 1 (February 20, 2020): 117–22. http://dx.doi.org/10.15330/ps.10.1.117-122.

Full text
Abstract:
Питання про те, наскільки переживання задоволеності життям, відчуття щастя може бути пов’язане з достатком, фінансовим благополуччям людини, здавна є предметом наукових розвідок для еко­но­­містів, соціологів та психологів. Актуальність досліджень цієї теми пов’язана зі змінами монетарних цін­ностей сучасної молоді. В статті представлені результати емпіричного дослідження зв’язку задо­воленості життям зі ставленням до грошей у молоді. Описано процедуру дослідження з використанням чотирьох методик: тесту «Індекс задоволеності життям» в адаптації Н. В. Паніної; тесту «Діагностика задоволеності життям» А. Б. Білоусової; опитувальника «Суб’єктивне економічне благополуччя» В. А. Ха­щен­ко; методики «Шкала грошових уявлень та поведінки» в модифікації М. В. Сімків. За результатами емпі­ричного дослідження встановлено, що негативні установки щодо грошей (грошова одержимість, неадекватне поодження з грошима, сприйняття грошей як інструменту влади і впливу) погіршують емоційний компонент задоволеності життям (настрій), знижують задоволеність життям у сфері кохан­ня. Економічний оптимізм, спокійне і зважене ставлення до грошей, відчуття того, що власний достаток відповідає власним потребам, допомагає людині відчувати задоволеність від життя в аспектах: вміння насолоджуватися відпочинком, задоволення від високої динаміки життя. Економічний оптимізм також дозволяє відчувати задоволення від досягнення поставлених цілей. Результати дослідження дозволяють наголосити на важливості розробки спеціальних програм для розвитку фінансової грамотності, своє­час­ного формування позитивних установок щодо грошей підлітків та юнаків
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Чала, Тетяна. "Соціально-психологічні особливості адиктивної поведінки підлітків з неповних сімей." Теоретичні і прикладні проблеми психології, no. 3(53)T2 (2020): 146–55. http://dx.doi.org/10.33216/2219-2654-2020-53-3-2-146-155.

Full text
Abstract:
У статті визначено рівні прояву адиктивної поведінки підлітків з неповних сімей. Низький рівень виявлений у підлітків, яких відрізняли тривожність, невпевненість у собі та у своїх силах, слабка самокритика, а наявність частих конфліктів між членами сімʼї, неузгодженість виховних впливів в ній, заважали виробленню стійкої високоморальної життєвої позиції. Середній рівень встановлений у досліджуваних із неповних сімей, в яких матеріальний достаток у поєднанні з низькою духовністю, відсутністю адекватних вимог до дитини сприяли формуванню споживацтва. Підлітків відрізняли егоцентричність, негативізм; рівень вимог до оточуючих переважав натомість вимогливості до себе; простежувалися проблеми в навчанні та недисциплінованість. Високий рівень переважає у підлітків, в яких батько чи мати проявляли безвідповідальність та байдужість у ставленні до дитини. У досліджуваних виражені асоціальність, конфліктність, імпульсивність, впертість, а також виражена протидія виховним впливам. Емпіричне вивчення психологічних особливостей адиктивної поведінки підітків із неповних сімей дозволило визначити системоутворюючі внутрішні (незбалансованість локусу контролю; дезінтеграція між потребою в досягненні головних життєвих цінностей та можливістю їх досягнення в реальності; суперечливість самооцінки; дисгармонійні емоційні стани (емоційна нестабільність, напруга, тривожність); несформованість навичок соціальної взаємодії) та зовнішні (дезадаптивні форми батьківського ставлення (директивність, ворожнеча, автономність, непослідовність); несприятливий психологічний клімат сімʼї, наявність конфліктів та напруженість між її членами; недостатня емоційна близькість з батьками та дефіцит спілкування з ними, їх підтримки та захисту; психогенні травмуючи події (стресори); низький соціометричний статус) чинники такої поведінки.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Кобута, Степан. "ПРОФЕСІЙНА РОБОТА ТА МАТЕРІАЛЬНІ УМОВИ ДІЯЛЬНОСТІ УКРАЇНСЬКИХ ПОВІТОВИХ АДВОКАТІВ ГАЛИЧИНИ НА РУБЕЖІ ХІХ–ХХ СТОЛІТЬ." Науковий і культурно-просвітній краєзнавчий часопис "Галичина", no. 34 (December 10, 2021): 103–16. http://dx.doi.org/10.15330/gal.34.103-116.

Full text
Abstract:
Стаття присвячена аналізу професійної діяльності українських галицьких повітових адвокатів на рубежі ХІХ–ХХ століть. Географічними рамками визначено територію сучасної Івано-Франківщини (Станиславівщини). Проаналізовано географію та розвиток адвокатського стану на повітовому рівні, специфіку професійної діяльності, суспільний статус та рівень матеріальних умов життя українських правозахисників. Українські адвокати свою професійну діяльність спрямовували на захист прав співвітчизників, провадили діловодство і правовий захист українською мовою, зрозумілою для їхніх клієнтів. Цей аспект був важливим для малограмотних українських селян, які вбачали у “своїх” адвокатах захисників не тіль­ки майнових чи соціальних, але й національних прав. За спеціалізацією участі в судових процесах адвокати поділялися на карних оборонців і циві­ліс­тів. До визначних карних оборонців серед станиславівських адвокатів належали Л. Бачинський, В. Дуди­кевич, Т. Окуневський, К. Трильовський, А. Чайковський. Висококласними захисниками цивільного права вважалися І. Мандичевський, І. Макух, Ю. Олесницький, Й. Партицький, І. Ганкевич. Значний обсяг робо­ти припадав на адвокатів невеличких повітових містечок, які вели різноманітні справи на рівні повітових судів першої інстанції. Своєю професійною працею та громадською діяльністю українські адвокати формували новий соціальний тип українського галицького інтелігента – освіченого, заможного, успішного. Їх ділова рес­пек­табельність, матеріальний достаток ставали взірцем фаховості і статусності, прикладом для наслідування. Це був поступовий шлях модернізації української нації, де правнича адвокатська верства зайняла місце провідника у національному русі Галичини, продемонструвала приклад станової і соціальної самореалізації. Ключові слова: адвокати, Галичина, захисник у цивільних справах, канцелярія адвокатська, кар­ний оборонець, правник
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Шушман, І. В., П. О. Колесник, Н. О. Колесник, О. В. Русановська, and В. В. Чінчева. "ОБІЗНАНІСТЬ ТА ОСНОВНІ ДЖЕРЕЛА ЗНАНЬ ПАЦІЄНТІВ ЩОДО ФАКТОРІВ ПЕРВИННОЇ ПРОФІЛАКТИКИ СЕРЦЕВО-СУДИННИХ РИЗИКІВ." Здобутки клінічної і експериментальної медицини, no. 4 (March 25, 2022): 186–90. http://dx.doi.org/10.11603/1811-2471.2021.v.i4.12819.

Full text
Abstract:
РЕЗЮМЕ. Метою дослідження стала оцінка рівня обізнаності, основних джерел знань і довіри мешканців Ужгорода та навколишніх сіл щодо факторів первинної профілактики серцево-судинних ризиків. Матеріали і методи. Проведено анонімне анкетування 540 декларованих пацієнтів за допомогою розробленого опитувальника. Результати. Частка опитаних респондентів, що мали надлишкову масу тіла та ожиріння різного ступеня, становила 36 %. Лише 8,3 % із опитаних споживали достатню кількість фруктів/овочів щодня. 7,3 % опитаних мали достатню кількість рибних днів на тиждень у своєму раціоні. В 52,8 % осіб у раціоні переважають тваринні жири і лише 32,8 % опитаних мали достатнє фізичне навантаження протягом тижня. Найважливішою для опитаних нами респондентів щодо факторів первинної профілактики серцево-судинних ризиків була думка сімейного лікаря та родичів. Натомість, основним джерелом знань серед опитаних респондентів були інтернет-ресурси. Висновки. Більшість із опитаних респондентів не вживали достатньої кількості овочів та фруктів, риби, а також мали недостатній рівень фізичної активності, всупереч існуючим доказовим рекомендаціям. Враховуючи значну довіру населення до Інтернет-джерел, важливими є оптимізація та розробка адекватного веб-контенту для пацієнтів стосовно здорового способу життя та профілактики факторів серцево-судинного ризику, що базується на доказових рекомендаціях.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Оничко, Віктор Іванович, and Тетяна Олександрівна Оничко. "ВПЛИВ ЛАБОРАТОРНОЇ СХОЖОСТІ НА ВРОЖАЙНІСТЬ ТА ПОСІВНІ ЯКОСТІ ПШЕНИЦІ ОЗИМОЇ В УМОВАХ ПІВНІЧНО-СХІДНОГО ЛІСОСТЕПУ УКРАЇНИ." Bulletin of Sumy National Agrarian University. The series: Agronomy and Biology 44, no. 2 (February 4, 2022): 46–50. http://dx.doi.org/10.32845/agrobio.2021.2.6.

Full text
Abstract:
В статті наведено результати дослідження щодо визначення закономірностей формування продуктивності посіву пшениці озимої та посівної якості насіння залежно від різної лабораторної схожості насіннєвого матеріалу. Встановлено, що використання насіннєвого матеріалу із різною лабораторною схожістю впливало на повноту появи сходів пшениці озимої – коливання по варіантах дослідження було від 90 до 92 %. Дещо вищі показники були на варіанті із висівом насіння з 85 % схожістю – 92 % при цьому густота рослин складала 413 шт/м2. Проведений облік густоти рослин пшениці озимої на період збирання показав, що даний показник був вищим на контрольному варіанті зі стандартною лабораторною схожістю 92 % густота продуктивного стеблостою склала 704 шт/м2 за коефіцієнта кущення 1,72. За роки досліджень індивідуальна продуктивність рослин пшениці озимої сорту Достаток значно варіювала під впливом факторів, що були поставленні на вивчення. Більшу кількість зерен у колосі сформували рослини на варіанті із лабораторною схожістю 85 % - 43,7 шт./колос. Більш ваговите зерно (маса 1000 зерен) було отримано на контрольному варіанті з лабораторною схожістю 92 % – 43,7 г. Аналіз даних врожайності дозволив виявити зворотну лінійну залежність врожайності зерна від лабораторної схожості висіяного насіння, при цьому коефіцієнт детермінації склав 0,99. Встановлено, що сівба насінням пшениці озимої зі стандартною схожістю 92% дозволяє, в середньому за трирічними даними, сформувати врожайність зерна на рівні 7,41 т/га, що на 0,03 т/га більше у порівнянні із варіантом де висівали насіння з лабораторною схожістю 85 % і 0,07 т/га – зі схожістю 80 %. Слід вказати на той факт, що різниця між врожайністю на досліджуваних варіантах була не суттєвою. Вивчався вплив висіву насіння із різною лабораторною схожістю на посівні якості зібраного врожаю після його очистки. Характер зміни лабораторної схожості зібраного зерна за результатами аналізу був аналогічний енергії проростання. Слід зауважити, що на всіх варіантах дослідження схожість зібраного зерна була вище стандартної 92 %.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Великая, Наталия Михайловна, and Ирина Сергеевна Шушпанова. "ЖИЗНЕННЫЕ СТРАТЕГИИ РОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В КОНТЕКСТЕ ОРИЕНТАЦИЙ НА СОЗДАНИЕ СЕМЬИ." Bulletin of the South-Russian state technical University (NPI) Series Socio-economic Sciences 15, no. 1 (March 16, 2022): 30–42. http://dx.doi.org/10.17213/2075-2067-2022-1-30-42.

Full text
Abstract:
Цель исследования состоит в выявлении жизненных стратегий российской студенческой молодежи через призму их ориентаций на семейные ценности и деторождение. Также в авторском исследовании проводится анализ ключевых структурных особенностей и социально-демографических характеристик студентов, приоритетом которых является создание семьи. Реализация позитивных жизненных стратегий студентов усложняется рядом социально-политических и экономических рисков устойчивого развития страны. Однако потенциал российской молодежи в контексте ориентации на семейные ценности может быть реализован за счет внутренних и внешних резервов. Методология исследования. Методологической основой анализа жизненных стратегий российской студенческой молодежи является широкий обзор научной литературы, раскрывающий предметное поле исследования. Эмпирическая база состоит из целого спектра результатов мониторинговых и инициативных социологических исследований, проводимых Центром социальных и социально-политических исследований ИСПИ ФНИСЦ РАН с участием авторов. Результаты исследования. Согласно социологическим измерениям только пятая часть студентов видит в ближайшей перспективе одной из своих целей создание семьи. Деторождение в качестве приоритета в своей жизни выбрали не более десятой части молодых людей. Более половины студентов выбрали карьерный рост, материальный достаток, профессиональную реализацию, отложив вступление в брак на более поздний срок. В авторском исследовании были выделены два ключевых критерия для определения наиболее применяемых жизненных стратегий российской студенческой молодежи в контексте семейных ориентаций. Первый критерий — глубина разделения семейных ориентаций. По данному основанию российская молодежь, в приоритете которой создание семьи, предпочла использовать следующие жизненные стратегии: «ориентация только на вступление в брак», «ориентация на вступление в брак и рождение одного ребенка», «ориентация на укрепление семьи и деторождение». Наибольшую популярность среди студентов, согласно их целевой ориентации, в ближайшем будущем получила стратегия узаконивания отношений. Второй критерий — важность различных аспектов жизнедеятельности в жизни российской молодежи. Полученная модель факторного анализа позволила выделить три ключевые жизненные стратегии студентов, ориентированных на создание семьи: «ориентация на дружбу и семью», «творческая, моральная и духовная самореализация, альтруизм» и «карьера и независимость». Перспективы исследования предполагают создание базы мониторинговых социологических исследований с использованием ключевых индикаторов для анализа и понимания изменений семейных ценностных ориентаций российской студенческой молодежи, их жизненных ориентаций в период трансформации социальной реальности. Полученная информация и результаты исследования послужат основой для перспективных программных положений государственной политики России в сфере семейных отношений.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Бушанський, В. "Необхідні й достатні умови державотворення." Сучасна українська політика : політики і політологи про неї, Вип. 10 (2007): 214–23.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Лобановская, И. "Достать из-под земли." Юность, no. 8 (2007): 71–75.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Старшов, Михаил Александрович, and Mikhail Aleksandrovich Starshov. "Где достать поляризованный свет?" Квант, no. 2 (2021): 35–36. http://dx.doi.org/10.4213/kvant20210205.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Dissertations / Theses on the topic "Достаток"

1

Домінов, М. Е. "Прихована реклама в Інтернеті." Thesis, НТУ "ХПІ", 2016. http://repository.kpi.kharkov.ua/handle/KhPI-Press/22156.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Ковач, В. О. "Моделювання впливу соціально-економічних факторів на рівень достатку населення країн світу." Master's thesis, Сумський державний університет, 2018. http://essuir.sumdu.edu.ua/handle/123456789/71951.

Full text
Abstract:
У роботі досліджено теоретико-методологічні основи моделювання впливу соціально-економічних факторів на рівень достатку населення країн світу. Проведений аналіз існуючих підходів до моделювання впливу соціально-економічних факторів на рівень достатку населення країн світу . Основною метою цього дослідження є побудова математичної моделі впливу соціально-економічних факторів на рівень достатку населення країн світу та її практична реалізація.
In this work are investigated the theoretical and methodological foundations of modeling the influence of socio-economic factors on the level of population wealth in the world. The analysis of existing approaches to the modeling the influence of socio-economic factors on the level of population wealth in the world. The main purpose of this study is to build a mathematical model of the influence of socio-economic factors on the level of population wealth in the world.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Ковальов, В. О. "Формування професійної діяльності майбутнього спеціаліста засобами спеціальної направленої фізичної підготовки." Thesis, КНТУ, 2014. http://dspace.kntu.kr.ua/jspui/handle/123456789/6552.

Full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Books on the topic "Достаток"

1

Творящие достаток. Донецк, 1985.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Крайнов, Н. Е. Цена достатка. М., 1986.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Пономарев, А. Ф. Путь к продовольсвенному достатку. М., 1989.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

Арендный подряд - кратчайший путь к продовольственному достатку. Москва: Политиздат, 1988.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Арендный подряд - кратчайший путь к продовольственному достатку. Москва: Политиздат, 1988.

Find full text
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Pankratova, Larisa. Numerical series. Science and Innovation Center Publishing House, 2020. http://dx.doi.org/10.12731/978-5-907208-35-3.

Full text
Abstract:
В представленном учебном пособии рассмотрены основные понятия и положения теории чис-ловых рядов, приведены достаточ-но подробные образцы решения различных познавательных упраж-нений, связанных с исследованием указанных рядов. Сформулированы задания для самостоятельной рабо-ты студентов. Пособие предназначено для использования в образовательном процессе студентами математиче-ских специальностей и направле-ний подготовки вузов. Книга будет полезна преподавателям математи-ки высших учебных заведений при подготовке к лекционным и прак-тическим занятиям, а также при ор-ганизации внеаудиторной работы обучающихся.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Пасічник, Ядвіга. Вища математика. Видавництво Національного університету «Острозь­ка академія», 2021. http://dx.doi.org/10.25264/978-617-8041-03-8.

Full text
Abstract:
Підручник вміщує теоретичний матеріал з основних розділів вищої математики, достатню кількість зразків розв’язування вправ, які ілюструють цей матеріал, завдання для самостійної роботи та відповіді до них. Рекомендований як підручник студентам вищих навчальних закладів, які здобувають вищу освіту бакалаврського рівня за освітньо-професійними програмами «Економічна кібернетика», «Облік і оподаткування», «Фінанси, банківська справа та страхування», «Комп’ютерні науки», а також за іншими освітніми програмами класичних і технічних університетів, де вища математика є фундаментальною дисципліною.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Коновал, Олександр Андрійович, П. Д. Голуб, О. В. Овчаров, Тетяна Іванівна Туркот, and О. Д. Насонов. З життя творців фізичної науки. Вид. Р. А. Козлов, 2015. http://dx.doi.org/10.31812/123456789/3563.

Full text
Abstract:
У навчальному посібнику висвітлено основні події життя, наукові відкриття та винаходи видатних учених-фізиків. Посібник містить бібліографічні дані відомих діячів науки, які були опубліковані останнім часом. Достатню увагу звернено на життєдіяльність російських та українських вчених, роль яких у розвитку світової науки ігнорувалася або принижувалася. Посібник може бути корисним студентам фізико-математичних та технічних спеціальностей вищих навчальних закладів, вчителям, викладачам фізики, учням профільних класів та спеціалізованих шкіл, а також всім, хто цікавиться фізичної наукою та історією її розвитку.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Book chapters on the topic "Достаток"

1

Нікішина, О. В., С. А. Бондаренко, and О. О. Зеркіна. "СЕЛЕКТИВНИЙ ПІДХІД ДО ФОРМУВАННЯ ІНВЕСТИЦІЙНО-ІННОВАЦІЙНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ У КООРДИНАТАХ ЦІЛЕЙ СТАЛОГО РОЗВИТКУ." In Economics, management and administration in the coordinates of sustainable development. Publishing House “Baltija Publishing”, 2021. http://dx.doi.org/10.30525/978-9934-26-157-2-26.

Full text
Abstract:
Результатом дослідження є методичне забезпечення комплексної оцінки домінант ІІП на засадах сталого розвитку. Виокремлено п’ять домінант ІІП, а саме: (1) достатнє інвестиційне забезпечення раціонального природокористування національної економіки; (2) інвестиційне забезпечення наукових досліджень та інновацій за напрямом сталого розвитку; (3) відновлення, стале використання та охорона складників природно-ресурсного потенціалу національної економіки; (4) зниження екодеструктивного впливу соціально-економічної системи на стан навколишнього природного середовища; (5) підвищення екологічних аспектів якості життя населення. Кожна домінанта потребує введення відповідних їй оціночних індикаторів. Авторами розширено систему національних індикаторів сталого розвитку в межах ЦСР. У пропоновану систему індикаторів інтегровано європейські та авторські економіко-екологічні показники, орієнтовані на поглиблену оцінку інвестиційного та природно-ресурсного потенціалу у видовому і структурно-секторальному вимірах, взаємозв’язку інвестиційного та екологічного складників природокористування. На підставі результатів комплексної оцінки визначено складники домінант ІІП та завдання з найнижчим ступенем впровадження, а саме: Домінанти 1 і 2, завдання підвищення енергоефективності Домінанти 3, завдання зниження відходоємності Домінанти 4, завдання покращення стану здоров’я населення Домінанти 5. Обґрунтовано головні напрями та шляхи підвищення ступеню впровадження домінант ІІП, зокрема: (1) зростання державних видатків на НДР та інновації за напрямом «Енергетика та енергоефективність», «Раціональне природокористування», поновлення фінансування «Наук про життя» в аспекті інноваційного розвитку медицини; (2) стимулювання суб’єктів господарювання до впровадження енергозберігаючих технологій, екологічно чистих виробництв та екоінновацій шляхом зниження ставки екологічного податку; (3) створення сприятливого інституційного середовища для розширеного відтворення лісів та сталого розвитку лісового господарства; (4) стимулювання вітчизняних інвесторів до екологічно орієнтованих капіталовкладень у сфері поводження з відходами; (5) розвиток міжсекторального партнерства для впровадження домінант ІІП. Пропонується впровадження селективного підходу у формування державної інноваційно-інвестиційної політики розвитку регіонів, спираючись на ідентифіковані Домінанти, виділені згідно з координатами Цілей сталого розвитку.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Шумкин, В. Я., and В. И. Хартанович. "О ДРЕВНИХ КОНТАКТАХ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АРКТИКИ, "II Международная конференция «Археология Арктики»"." In II Международная конференция «Археология Арктики», 141. ФГУП «Издательство «Наука», 2022. http://dx.doi.org/10.7868/9785604610893051.

Full text
Abstract:
Уже почти 100 лет, со времени работ А. Нуммедаля (Nummedal, 1929) исследователи не сомневаются в заселении северо-западных арктических территорий не позднее рубежа плейстоцен-голоцен (около 12 тысяч лет назад). Первые поселенцы проникают в Фенноскандию, на полуостров Сконе южной Швеции, в самом конце плейстоцена с территории северогерманской низменности. Поступательному, сравнительно быстрому продвижению на север вдоль узкой полоски норвежского побережья способствовали ускоренное освобождение этих участков от ледника под действием уже «греющего» Гольфстрима и использование водного (морского) транспорта, что косвенно подтверждается очень ранним заселением удаленных островов в незамерзающих водах Северного, Норвежского и Баренцева морей. Благодаря всем этим факторам северные первопроходцы уже в бореальный период (не позднее 10 000 лет назад) достигли арктического побережья Фенноскандии (Шумкин 1986, 15-33; Шумкин 1993). Судя по расположению памятников, основой существования первопроходцев были морское собирательство и охота в прибрежной зоне, на литоралях, дополняемые охотой на сухопутных животных. Орудия изготавливались в основном из местного кварца и окремненных пород. Кроме чумов использовались небольшие слабо углубленные жилища. Не вызывает сомнений, что в это время люди использовали лодки, поскольку есть стоянки на островах, удаленных на значительное расстояние от материка в незамерзающих морях (Shumkin 1992: 146-150). Небольшие мезолитические коллективы морских собирателей и рыболовов, попав в экстремальные условия, оказались в изолированном положении, сопровождавшемся стагнацией и даже деградацией материальной культуры, но, тем не менее, сохранили древние мировоззренческие традиции, о чем свидетельствуют крупномасштабные, выполненные методом «прошлифовки» линий, петроглифы этого времени и несколько более поздние писаницы. Мезолитические памятники Лапландии большинство специалистов традиционно связывает с культурой комса. Открытие в 2002 г. в 60 км от побережья Баренцева моря и раскопки (Rankama T., Kankanpaa J. 2014: 147-159) мезолитической стоянки Суяла (Финляндия) с пластинчатой индустрией позволило финским археологам выдвинуть предположение о второй, более поздней волне заселения этой арктической территории, теперь уже через Финляндию и Карелию. Эта гипотеза - продвижение на север населения бутовской традиции - требует серьезного анализа и подтверждения. Но и даже в таком случае это не может опровергнуть европейскую «прародину» первых поселенцев, а двухкомпонентность материальной культуры комса была убедительно установлена археологом П. Вудманом еще в конце прошлого века (Woodman, 1993). Определенное, более ускоренное развитие начинается с благоприятными изменениями климатических условий (атлантический оптимум), позволившее к началу неолита (около 6,5 тыс. лет назад) заселить практически все регионы Северной Фенноскандии. Постепенно осваиваются новые виды и источники сырья (сланец, шифер), что способствует совершенствованию техники обработки и производству новых типов орудий. Начинается широкое применение шлифованных изделий из сланца, налаживаются контакты с более южным населением, от которого заимствуются навыки керамического производства. Все более существенными становятся признаки начала активного морского зверобойного промысла. Эти изменения оказывали, наряду с природными и социальными факторами, значительное стабилизирующее воздействие на местные популяции. Наметившиеся тенденции аккумулируются в эпоху раннего металла (4-2,5 тыс. лет назад), когда на побережье Северной Фенноскандии складывается яркая культура (Грессбаккен) морских охотников и рыболовов. Возникают многочисленные постоянные поселения с десятками долговременных жилищ, расположенных вплотную к древней береговой линии. Для этого периода (конец неолита и эпоха раннего металла) известны поселения, на которых сохранилась органика. Помимо каменных присутствуют костяные и роговые орудия, гарпуны (в том числе поворотные), остроги, рыболовные крючки, кинжалы, наконечники стрел и изделия неутилитарного назначения. Среди кухонных отбросов до 90% - кости морских животных (тюленей, моржей, китообразных). Немало костей морских рыб семейства тресковых. Долговременные углубленные зимние жилища этого периода представляли собой довольно сложные сооружения, в которых могли проживать 10-20 человек. Таким образом, население северной окраины Европы, начиная с эпохи мезолита, постепенно вырабатывает комплекс культурных адаптаций, позволяющий в рамках присваивающего хозяйства вести оседлый образ жизни в суровых арктических условиях. Выбор мест обитания (кромка морского побережья), фаунистические материалы (преобладание морских млекопитающих), орудийные комплексы (гарпуны, в том числе поворотные, крупные рыболовные крючки, грузила, якоря) и объекты духовной культуры (сюжеты петроглифов) определенно свидетельствуют о сложившейся специализированной культуре охотников на морского зверя. Учитывая обилие природных ресурсов региона и довольно высокий уровень материальной культуры, можно считать выбранную адаптационную модель очень удачной, на тот момент позволяющей населению устойчиво «процветать» и развиваться в данном арктическом окружении. Необходимость объединения крупных устойчивых коллективов для результативной морской охоты приводит к появлению внушительных по размерам углубленных жилищ. Умение изготавливать деревянные лодки документально подтверждается присутствием лодок в многочисленных сюжетах петроглифов Канозера (Колпаков, Шумкин, 2012). Все это, а также наличие специализированных эффективных орудий морского промысла (особенно поворотные гарпуны) обеспечивало постоянный достаток, даже изобилие продуктов жизнеобеспечения охотникам на морского зверя (Shumkin, 1992: 146-150). Если рассматривать проблему с точки зрения исторических реконструкций по археологическим данным, то не вызывает сомнений, что с мезолита на этой территории идет непрерывное развитие местной адаптационной модели древними коллективами. Таким образом, возможность крупных миграций в Северную Фенноскандию после первоначального заселения выглядит маловероятной. Правда, некоторые эпохальные инновации (внедрение керамики, металл) приходят с южных территорий, но это можно объяснить заимствованиями. Особое место в археологии Лапландии занимает уникальный для всей Евразийской Арктики эпохи раннего металла (середина II тыс. до н.э.) Кольский Оленеостровский могильник на Большом Оленьем острове в Кольском заливе Баренцева моря (далее - КОМ). Немногочисленные другие находки погребений этого времени ничего не могут добавить к выводам, имеющим своим источником этот могильник, обладающий редчайшей для Севера сохранностью органических материалов, которая вызвана тем, что погребения были совершены в песчаном грунте с обильной примесью морских раковин и еще в древности перекрыты слоем торфа (Колпаков, Мурашкин, Хартанович, Шумкин, 2019). Во многих наших работах (Шумкин 1990, Shumkin 1990, 2000, и др.) неоднократно уже приводились и акцентировались археологические свидетельства возможного проникновения около 4 тысяч лет назад крайне малочисленных групп пришельцев, скорее всего восточного происхождения, которые, как нам казалось, не могли серьезно повлиять на достаточно развитые сообщества «лапландцев», тем более изменить их облик, быт и традиции. Они должны были быстро ассимилироваться, оставив единичные следы в культуре, возможно в генофонде. Наши предположения основываются на единовременности появления и неутилитарном проявлении таких модификаций, как: 1) присутствие на некоторых памятниках (от Большеземельской тундры до Северной Финляндии, но, особенно важно, что в том числе и в КОМ) фрагментов т.н. «вафельной» керамики близкой сосудам ымыяхтахской культуры (Федосеева 1980), которая выглядит инородной и не имеет местного типологического развития; 2) новые сакральные представления, в частности единичные инновации в наскальном творчестве; 3) отдельные элементы «шаманской» атрибутики у местных колдунов - нойдов. Все это следствие, скорее, не заимствований или конвергенции, а результаты непосредственного присутствия «носителей новшеств» на древней земле Северной Фенноскандии (Shumkin 1990). Но оказывается, все могло быть более «серьезно», как аргументировано показывают новые данные. На результаты недавнего полногеномного анализа нескольких образцов из КОМ, выполненного на фоне широкого круга сравнительных генетических данных практически по всему населению Евразийского континента, вероятно, необходимо обратить внимание еще раз. Так, палеогенетики делают вывод о том, что… 3500-летние древние индивидумы из Большого Оленьего представляют самую высокую долю сибирских нганасанских предков, наблюдаемых в этом регионе…, и …значительный компонент, связанный с нганасанами, у жителей «Большого» с Кольского полуострова обеспечивает самые ранние прямые генетические доказательства восточной миграции в этот регион… (Lamnidis, Majander et al., 2018, p. 8). Поясним, что современные нганасаны подразумеваются здесь, конечно, не как прямые «носители» древних генов из Сибири на Кольский полуостров. А выступают скорее как наиболее «яркие» современные представители крайне специфического антропологического комплекса, распространенного на Крайнем Севере Сибири в настоящее время. Весьма вероятно, что население с подобным комплексом заселяло огромные ее территории в древности. Об этом свидетельствует и выявленная генетическая близость нганасан и юкагиров, проживающих сейчас на весьма отдаленных территориях (Таймыр и Восточная Сибирь соответственно), но и в то же время населяющих регион распространения в древности культур ымыяхтахской археологической общности. При сравнительном изучении материалов по современным саамам и древним жителям Кольского п-ова методами краниологии, одонтологии, палеогенетики выясняется, что между ними нет непосредственной связи. Результаты единодушно указывают на максимальную близость древних «оленеостровцев» (КОМ) к современным манси, а по генетическим маркерам неожиданно - и к юкагирам, проживающих сейчас в Восточной Сибири. К погребенным в КОМ по данным палеогенетики также близки селькупы и эвены (Lamnidis, Majander et al., 2018; Колпаков, Мурашкин, Хартанович, Шумкин, 2019). Данные одонтологии свидетельствуют о сходстве «оленеостовцев» по признакам зубной системы к материалам из памятников ымыяхтахского типа в Сибири. Таким образом, археологические, антропологические, палеогенетические данные дают основания аргументированно говорить о возможности проникновения в Арктической зоне Евразии сибирского населения далеко на запад.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles

Reports on the topic "Достаток"

1

Хараджян, Наталя Анатоліївна, Ілля Олександрович Теплицький, and Сергій Олексійович Семеріков. До питання розробки та впровадження системи символьної математики Maxima у ВНЗ України. ЮГПУ им. К. Д. Ушинского, 2003. http://dx.doi.org/10.31812/0564/778.

Full text
Abstract:
Однією з тенденцій останніх років є дедалі ширше впровадження математичних пакетів у процес навчання математики. У розв’язанні питання до вибору математичних пакетів для підтримки курсу математики є два основних напрямки: 1 – розробка спеціалізованих програмних середовищ, 2 – використання існуючих математичних пакетів. Другий напрямок є досить поширеним в країнах Західної Європи та США, однак більшість ВНЗ України неспроможні придбати достатню кількість ліцензій таких пакетів для організації навчання математики. В рамках першого напрямку в Україні створені такі ефективні ППЗ, як GRAN1, - 2D, -3D (М.І. Жалдак), Extremum (Ю.В. Триус) та інші, однак програмне забезпечення багатьох розділів (зокрема, лінійної алгебри, теорії чисел, числових систем, аналітичного інтегрування тощо) або відсутнє, або його можливості дуже обмежені. Враховуючи, з одного боку, значний обсяг роботи, необхідний для створення таких ППЗ (десятки людино-років), а з іншого – нагальну потребу в програмній підтримці всього курсу вищої математики, ми об’єднали зусилля з інтернаціональною командою розробників системи символьної алгебри Maxima.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
We offer discounts on all premium plans for authors whose works are included in thematic literature selections. Contact us to get a unique promo code!

To the bibliography