To see the other types of publications on this topic, follow the link: БТР-3.

Journal articles on the topic 'БТР-3'

Create a spot-on reference in APA, MLA, Chicago, Harvard, and other styles

Select a source type:

Consult the top 24 journal articles for your research on the topic 'БТР-3.'

Next to every source in the list of references, there is an 'Add to bibliography' button. Press on it, and we will generate automatically the bibliographic reference to the chosen work in the citation style you need: APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver, etc.

You can also download the full text of the academic publication as pdf and read online its abstract whenever available in the metadata.

Browse journal articles on a wide variety of disciplines and organise your bibliography correctly.

1

КОЛОС, Олександр, and Олександр МОРОЗ. "ПОРІВНЯЛЬНИЙ АНАЛІЗ ФОРТИФІКАЦІЙНОГО ОБЛАДНАННЯ ОПОРНИХ ПУНКТІВ МЕХАНІЗОВАНИХ ПІДРОЗДІЛІВ ЗА ДОСВІДОМОПЕРАЦІЇ ОБ’ЄДНАНИХ СИЛ." Збірник наукових праць Національної академії Державної прикордонної служби України. Серія: військові та технічні науки 82, no. 1 (February 2, 2021): 237–55. http://dx.doi.org/10.32453/3.v82i1.542.

Full text
Abstract:
У статті проведено порівняльний аналіз характеру фортифікаційного обладнання посилених опорних пунктів механізованих підрозділів з досвіду проведення операції Об’єднаних сил, а саме особливостей характеру фортифікаційного обладнання принципово нових опорних пунктів, обладнаних на лінії розмежування в операції Об’єднаних сил на сході країни, з урахуванням особливостей ведення сучасних бойових дій. З’ясовано, що сьогодні в умовах операції Об’єднаних сил основні характеристики посиленого опорного пункту механізованого підрозділу, на відміну від класичних опорних пунктів, що регламентує Бойовий статут механізованих та танкових військ сухопутних військ Збройних Сил України, можуть бути значно збільшені розміри в 2-3 рази і може досягати фронту до 800 м і глибини до 500 м, а на морському узбережжі вздовж фронту до 1200 м, що вимагає значного посилення підрозділів, що займають ці опорні пункти додатковими силами та засобами. Наведено порівняльний аналіз характеру фортифікаційного обладнання посилених опорних пунктів механізованих підрозділів, що показав суттєві відмінності у кількості споруд та обсягах виконаних робіт. Зокрема, було встановлено, що потреби на обладнання посиленого пункту механізованого взводу можуть бути збільшено в 1,2-1,5 рази. Рекомендовано враховуючи особливості ведення бойових дій в зоні ООС обладнувати споруди покращеного типу, зокрема, закриті споруди для ведення вогню зі стрілецької зброї, споруди для захисту особового складу, окопи для бойових машин піхоти (БТР, танків). Рекомендовано на посилених опорних пунктах механізованих підрозділів застосовувати конструкції закритого типу із залізобетону,а в спорудах для захисту особового складу передбачати 2-3 накати з круглого дерева діаметром не менше 20 см (залізобетон, металеві плити). Надано рекомендації щодо обладнання V-подібних позицій для бойових машин піхоти (БТР, танків), обґрунтовано їх об’ємно-планувальні та конструктивні рішення.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
2

Kalashchenko, S. I., and A. M. Hrynzovskyi. "Вплив імерсійних технологій на психофізіологічний статус курсантів Національної академії Національної гвардії України." Ukrainian Journal of Military Medicine 3, no. 1 (March 31, 2022): 60–66. http://dx.doi.org/10.46847/ujmm.2022.1(3)-060.

Full text
Abstract:
Вступ. В наш час актуальною проблемою є полишення професії спеціалістами в перші роки, коли вони тільки приступають до виконання своїх службових обов’язків. В першу чергу це стосується людей, чия професійна діяльність пов’язана з екстремальними умовами праці. Одним з факторів цього є низька стресостійкість, яка в подальшому може стати причиною виникнення захворювань як на фізичному, так і на психоемоційному рівні. Використання сучасних імерсійних технологій може допомогти на етапі навчання виявляти людей з низькою стійкістю до стресових чинників та розробити для них комплекс превентивної реабілітації для збільшення кількості спеціалістів, які будуть залишатися в професії. Мета. Оцінити стресостійкість курсантів Національної академії Національної гвардії України третього та четвертого року навчання на основі їх психофізіологічного статусу до та після впливу імерсійних технологій. Матеріали та методи. Проведено обсерваційне дослідження, на протязі якого було обстежено 88 курсантів НАНГУ з вересня по жовтень 2021 року. В обстеженні респондентів використовувався програмно-апаратний комплекс професійного психологічного відбору та психофізіологічної експертизи «Психолот-1». В основу дослідження було покладено моделювання мікро-стресового навантаження з використанням тренажеру екіпажів БТР-4E, на якому курсанти працювали протягом 25-30 хвилин. Зняття показників психофізіологічного статусу курсантів проводилося двічі, до та після роботи на тренажері БТР-4Е. Статистична обробка даних проводилася з використанням ліцензійного статистичного пакету IBM SPSS Statistics Base v.22. Результати. При аналізі мінімального часу експозиції фігури (до - 0,27±0,008, після - 0,25±0,008, p=0,002), який характеризує функціональну рухливість нервових процесів у респондентів, виявлено, що робота з тренажером БТР-4Е мала вплив на показник в бік його зменшення, а також була виявлена статистично значуща різниця середнього значення помилкових реакцій на коло (до - 8,24±0,35, після - 9,1±0,39, p=0,028) при використанні ІмТ. Проаналізувавши інтегральну оцінку стійкості до екстремальних умов до та після використання ІмТ статистично значущої різниці виявлено не було (до -0,287±0,25, після -0,382±0,3, p=0,61), що корелює із показником норми для інтегральної оцінки стійкості респондентів до стресових факторів, відхилення від якого не було виявлено. Висновки. В ході нашого дослідження доведено, що використання імерсійних технологій має вплив на стресостійкість курсантів, а саме відмічається зниження процесів пізнання при роботі з тренажером БТР-4Е в умовах як відсутності подразника зорового аналізатора (p=0,008), так і при його наявності (p<0,001). Ми виявили залежність між врівноваженістю нервових процесів та функціональною рухливістю нервових процесів після використання тренажеру БТР-4Е.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
3

Псьол, Сергій, and Леся Войцехович. "АНАЛІЗ ЗМІНИ ТЯГОВО-ШВИДКІСНИХ ВЛАСТИВОСТЕЙ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА БТР-70Т ПРИ ЗАСТОСУВАННІ БІОДИЗЕЛЬНОГО ПАЛЬНОГО." Збірник наукових праць Національної академії Державної прикордонної служби України. Серія: військові та технічні науки 86, no. 4 (April 16, 2022): 184–203. http://dx.doi.org/10.32453/3.v86i4.922.

Full text
Abstract:
Питання застосування альтернативного пального для транспорт-них засобів є важливим і актуальним. Доцільність використанняальтернативного пального визначається економічними та еколо-гічними чинниками. Проблематика застосування альтернативногопального актуальна і для автобронетанкової техніки органів охо-рони державного кордону, але даних щодо впливу такого пального на експлуатаційні властивості зразків бронетанкової техніки недо-статньо.Для дослідження обрано модернізований бронетранспортерБТР-70Т, який надійшов на оснащення органів охорони кордону.Ця машина оснащена двома дизельними чотиритактними чоти-рициліндровими двигунами з турбонаддувом. Як альтернативнепальне пропонується використовувати біодизель. Перевагою цьогопального є його доступність, можливість використання місцевихресурсів, відсутність потреби у переобладнанні двигуна.Для дослідження впливу біодизеля на тягово-швидкісні властивос-ті бронетранспортера запропоновано методику, яка ґрунтується накомбінації методів теплового розрахунку поршневих двигунів вну-трішнього згорання, способів побудови швидкісних характеристикпоршневих двигунів та методів тягового розрахунку колісних ма-шин. За вихідні дані для дослідження використано дані щодо хіміч-них і фізичних властивостей біодизельного пального, тактико-тех-нічні характеристики бронетранспортера та технічні характеристи-ки застосованих двигунів.Під час дослідження враховано вплив елементарного складу біо-дизельного пального та його теплотворної здатності на потужністьдвигунів, побудовано зовнішні швидкісні характеристики двигунадля випадків застосування традиційного та альтернативного паль-ного, побудовано і досліджено відповідні тягові і динамічні харак-теристики бронетранспортера.У результаті дослідження встановлено, що біодизельне пальне можезастосовуватись на модернізованих бронетрнаспортерах, але прицьому прогнозується зниження крутного моменту та потужностідвигунів приблизно на п’ять процентів. Коефіцієнт пристосовува-ності двигуна за крутним моментом та за частотою обертання змі-ниться несуттєво. Прогнозується деяке погіршення тягових і швид-кісних властивостей машини, які, однак, не мають принциповогохарактеру, але потребують врахування як під час організації опе-ративно-службової діяльності, так і під час водіння досліджуванихмашин.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
4

V, Sakhno, and Dykich O. "TO THE COMPARATIVE EVALUATION OF FUEL ECONOMY OF THE BTR-70 CAR WITH DIFFERENT TRANSMISSION." National Transport University Bulletin 1, no. 50 (2021): 198–209. http://dx.doi.org/10.33744/2308-6645-2021-3-50-198-209.

Full text
Abstract:
The article considers the issue of choosing a gearbox for the modernization of the BTR-70 by replacing two gasoline engines with two diesels. The object of research is the fuel economy of the BTR-70 car with different gearboxes when replacing two gasoline engines with two diesels. The purpose of the work – to determine the type and gear ratio of the transmission, which provides the best fuel efficiency of the car. Research method - mathematical modeling. When replacing a gasoline engine with a diesel of a different power and a different speed range, it is necessary to determine the gear ratio so as to provide the car with the required level of speed properties in the specified operating conditions with minimal fuel consumption. Due to the fact that the modernization of the BTR-70 involves the replacement of the engine and transmission, the further search for the gearbox was carried out on the basis of analysis of existing structures by the maximum torque of the engine. A five-speed and eight-speed MAZ gearbox and a six-speed Mercedes-Benz G 85-6 / 6.7 gearbox were used for analysis. Taking into account the fact that at a given coefficient of drag  = 0.03 the car can move only in direct gear, then for all gearboxes the fuel characteristics of steady motion will be the same as the control fuel consumption, which was 30 l / 100 km. In terms of fuel consumption during the acceleration of the car and the average kilometer fuel consumption when driving on paved roads, preference should be given to a car with a Mercedes-Benz G 85-6 / 6,7 transmission and only when driving in difficult road conditions, preference should be given to the car with 8-speed MAZ-5335 transmission. KEY WORDS: CAR, ENGINE, FUEL ECONOMY, TRANSMISSION, GEAR RATING, SPEED, COMPARATIVE EVALUATION
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
5

Горєлишев, Станіслав, Павло Волков, Дмитро Баулін, Євген Башкатов, and Олена Новикова. "ЗАЛЕЖНОСТІ ЕФЕКТИВНОЇ ПОВЕРХНІ РОЗСІЮВАННЯ ЗАСОБІВ ДОСТАВКИ ПОРУШНИКІВ ПРИ ЗОВНІШНЬОМУ ПІДСВІЧУВАННІ." Збірник наукових праць Національної академії Державної прикордонної служби України. Серія: військові та технічні науки 85, no. 2-3 (April 11, 2022): 253–73. http://dx.doi.org/10.32453/3.v85i2-3.842.

Full text
Abstract:
Ефективне рішення організації охорони важливого державного об’єкта (ВДО) або частки кордону є оптимальне поєднання механічних перешкод, які ускладнюють дії порушника, із засобами сигналізації, що забезпечують найбільш раннє виявлення спроби проникнення. Як такі можливо використовувати технічні засоби, побудовані за принципами напівактивної бістатичної радіолокації, – РЛС, які використовують джерела зовнішнього підсвічування (передавачі Т2 або стільниковий зв’язок). Використання цих засобів спрямовано на підвищення надійності виявлення порушників і засобів їх доставки на великих відстанях та забезпечення прихованості спостереження за зоною охорони ВДО. Для побудови таких систем необхідні дані щодо вторинних характеристик бістатичного радіолокаційного розсіювання об’єктів, які перебувають у зоні охорони. Для отримання цих даних використовувалося математичне моделювання, яке засноване на розв’язанні інтегральних рівнянь (ІР). Розроблено методику оцінювання можливості радіолокаційного спостереження ідеально провідних об’єктів у полі підсвічування телевізійної і стільникової мереж. Проведено постановку задачі та описано вхідні та вихідні дані. У статті розглянуто приховане спостереження ділянок кордону або зони охорони ВДО у місті Золочів Харківської області. Як джерело випромінювання використовувався ретранслятор телевізійної мережі Т2 у с. Нехотїївка (Бєлгородської області) або ретранслятор стільникового зв’язку. Об’єкт спостереження – засіб доставки порушників у вигляді загальної моделі бронетранспортера (БТР). Отримано бістатичні діаграми розсіювання засобу доставки та середні значення ефективної поверхні розсіювання (ЕПР) у секторах бістатичних кутів у разі різних азимутів і частот зондування. Із аналізу залежності ЕПР від конфігурації системи прихованого спостереження при зовнішньому підсвічуванні оцінено усереднені значення рівня розсіяного сигналу. Проведено верифікацію результатів методики на прикладі об’єктів простої форми.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
6

Roselo Cesada, N. M., I. A. Buldakov, R. A. Timonina, S. M. Shmonov, and A. S. Smorchkova. "Treatment of strabismus in children with organic damage of the visualanalyzer by the method of hemodenervation of the oculomotor muscles bytotal a botulin toxin A." Modern technologies in ophtalmology, no. 3 (December 1, 2020): 134–35. http://dx.doi.org/10.25276/2312-4911-2020-3-134-135.

Full text
Abstract:
Введение. В последнее время все большее внимание уделяется препаратам ботулотоксина типа А(БТА), которые используют для лечения косоглазия. Особенно актуальна эта методика при применении у детей, так как при этой процедуре: 1)сокращается время наркоза; 2) малая травматичность; 3) не возникают рубцы и спайки; 4) отсутствует гиперэффект. Цель. Изучить эффективность терапии с использованием ботулинического токсина типа А при лечении косоглазия у детей с органическим поражением зрительного анализатора. Материал и методы. Мы обследовали 22 ребенка (44 глаза), которым было проведено лечение косоглазия методом хемоденервации БТА. У всех детей косоглазие было сходящимся и расходящимся, содружественным, альтернирующим, постоянным. У всех 22 детей наблюдалось органическое поражение зрительного анализатора (ОПЗА) по данным регистрации паттерн – зрительных вызванных потенциалов. В первой части исследования проводилось сравнение эффективности действия БТА в зависимости от угла девиации: IА группа – дети с малым углом (от 7° до 25°, n=8), IБ группа – дети с большим углом (от 26° до 45°, n=14). Во второй части исследования оценивали эффективность БТА в зависимости от степени ОПЗА: IIА группа – нарушение ответов на поля с малым размером ячеек (от7’ до 30’, n=9) – умеренное органическое поражение, IIБ – нарушение ответов на поля с большим размером ячеек (от 60’ до 120’, n=13) – выраженное органическое поражение. Оценка угла косоглазия проводилась по Гиршбергу накануне операции, после операции: на следующий день, на 7, на 1, 3,6 месяцы. Результаты. Средний угол косоглазия: до операции составил 28,95°, на следующий день – 25,95°,через неделю – 18,88°, через месяц – 8,75°, через 3месяца – 7,14°, через 6 месяцев – 8,46°. Таким образом, максимальный эффект препарата пришелся на 3 месяц после операции. В возрасте 3 месяцев у детей IA группы с углом от 7° до 25° отмечаются:50,0% – ортофория, 37,5% – частичное уменьшение угла девиации, 12,5% – нет эффекта; у детей IБгруппы с углом от 26° до 45° наблюдались: 21,43% –ортофория, 71,43% – частичное уменьшение угла,7,14% – изменений не было. В том же возрасте у детей IIА группы с умеренным ОПЗА наблюдались: 44,44% – ортофория,11,11% – нет изменений,44,44% – частичное уменьшение угла; у детей IIБгруппы с выраженным ОПЗА: 23,07% – ортофория,23,07% – нет эффекта, 53,84% – частичное уменьшение угла. Выводы. 1) Эффективность хемоденервации максимальна через 3 месяца после операции; 2)ортофория достоверно чаще возникает у детей с малым углом косоглазия по сравнению с детьми с большим углом косоглазия; 3) у детей с умеренным ОПЗА достоверно чаще наблюдается полное нивелирование угла косоглазия по сравнению с детьми с выраженным ОПЗА; 4) отсутствует гиперэффект при введении БТА.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
7

Fedotova, Olga Andreevna, Elizaveta Alekseevna Polyakova, and Olga Ivanovna Grabelnykh. "INFLUENCE OF HIGH TEMPERATURES ON HEAT TOLERANCE AND SYNTHESIS OF HEAT SHOCK PROTEINS IN SPRING WHEAT AT THE INITIAL STAGES OF DEVELOPMENT." Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture 12, no. 5 (December 27, 2020): 179. http://dx.doi.org/10.12731/2658-6649-2020-12-5-179-191.

Full text
Abstract:
Пшеница одна из сельскохозяйственных культур, которая подвергается действию температурного стресса в течение онтогенеза и особенно чувствительна к действию стресса на начальных стадиях её развития. Высокие температуры ограничивают рост, развитие и продуктивность растений. Однако, растения могут адаптироваться к температурному стрессу и имеют адаптивные механизмы на клеточном и молекулярном уровнях. Одним из таких адаптивных механизмов является увеличение синтеза белков теплового шока (БТШ), функции которых очень важны и разнообразны.Целью данной работы было изучить влияние различных тепловых обработок (37 и 39 ºC в течение 1, 3, 6, 24 ч и 50 ºC в течение 1, 3, 5 ч) на теплоустойчивость проростков яровой пшеницы (Triticum aestivum L.) и синтез БТШ (101, 70, 60 и 16.9 кДа) в побегах 4-х суточных и листьях 8-ми суточных проростков.На основании полученных данных сделан вывод, что 4-х суточные и 8-ми суточные проростки яровой пшеницы характеризуются схожей реакцией на тепловой стресс при 50 ºC, однако 4-х суточные проростки более устойчивы в начальный период стрессового воздействия. Воздействие температурами 37 и 39 ºC подходят для адаптации яровой пшеницы на начальных стадиях её развития (4-х суточные и 8-ми суточные проростки). Эти температуры приводят к схожей тенденции в синтезе БТШ в побегах и листьях. В тоже время, содержание БТШ16.9 зависит от стадии развития пшеницы. В нормальных условиях был отмечен синтез БТШ16.9 в побегах, но не в листьях. Сделано заключение, что адаптация 8-ми суточных проростков более длительный процесс (6-24 ч воздействия 37 и 39 ºC) по сравнению с 4-х суточными проростками (3-6 ч воздействия 37 и 39 ºC).
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
8

Хоменко, Олексій Ігорович, and Максим Анатолійович Гірник. "Розвиток методики вивчення програми AllPlan працівниками бюро технічної інвентаризації." New computer technology 5 (November 10, 2013): 98–99. http://dx.doi.org/10.55056/nocote.v5i1.103.

Full text
Abstract:
Автоматизована система технічної інвентаризації об’єктів нерухомості ОРІОН [1] на базі САПР AllPlan від концерну Nemetschek AG (Німеччина) широко розповсюджується останнім часом в бюро технічної інвентаризації (БТІ) України. AllPlan достатньо складний програмний пакет для освоєння його в режимі самовивчення. Це обумовило організацію курсу підготовки фахівців-користувачів графічного пакету AllPlan, узгодженого з Асоціацією БТІ “Укртехінвентаризація”.Застосування методики вивчення графічного пакету Allplan, розробленої та втіленої в ДНДІАСБ [2], показало непогані результати під час навчання працівників БТІ, що періодично проводиться в інституті з метою якнайшвидшого та безболісного переходу до використання легального програмного забезпечення. В процесі навчання нами виявлено деякі вади вказаної методики, що обумовило необхідність її подальшого вдосконалення.Як і раніше, методикою передбачено орієнтувати майбутнього користувача на кінцевий результат. Але з метою підвищення зацікавленості слухачам пропонується привезти з собою та надати як приклад ескіз креслення (абрис) з реальної інвентаризаційної справи. Наявність кількох реальних ескізів дозволяє виконати попередній аналіз та встановити наявність загальних елементів, що виконуються однаковими прийомами та за допомогою однакових інструментів програми. За рахунок цього ті, хто навчається, починають розуміти зв’язок між внутрішньою логікою програми і структурою навчального курсу та творчо підходити до процесу навчання, привчаються з самого початку обирати оптимальні інструменти та прийоми роботи.Крім того, на базі реальних ескізів створено та запропоновано слухачам декілька прикладів, що відтворюють найтиповіші креслення. Користуючись ними, як шаблонами, слухачі на практиці здобувають навички правильного користування інструментами програми.Методикою було передбачено послідовне вивчення інструментів програми від простих до більш складних з обов’язковою прив’язкою теоретичних відомостей до практичних завдань, що виникають у повсякденній діяльності БТІ. Але, на жаль, індивідуальні рівні підготовки окремих працівників БТІ, що навчаються, дуже відрізняються навіть у межах одного й того ж бюро. Тому часто-густо виникає ситуація, коли частина навчальної групи ще не опанувала якихось навичок і потребує повторення, а інша частина вже готова йти далі і зовсім не зацікавлена у цьому.Для забезпечення безперервності процесу навчання повинні бути передбачені додаткові завдання для більш підготовленої частини групи, які, з одного боку, дадуть змогу приділити більше уваги менш підготовленим слухачам за рахунок самостійної роботи більш підготовлених, а з іншого боку будуть спрямовані на створення командного доробку, тобто на поповнення бібліотеки умовних позначень, макровизначень, стандартних елементів, тощо.Важливо одразу зробити акцент на необхідності командної роботи та весь час приділяти особливу увагу інструментам та заходам обміну таким доробком та його тиражуванням.Нарешті, на початку навчання програма Allplan позиціонувалася тільки як потужний графічний додаток [3] для створення креслень для інвентаризаційних справ, технічних паспортів тощо. Але оскільки можливості програми значно ширші і вона містить у собі інструменти, що дають принципову можливість створювати всі частини інвентаризаційних документів, доцільно одразу орієнтувати тих, хто навчається, на цю можливість, стимулювати їхній творчий пошук, що підвищує зацікавленість у найбільш повному оволодінні програмою.Навчання співробітників БТІ здійснюється в Києві (в учбовому центрі Державного науково-дослідного інституту автоматизованих систем в будівництві) періодично по мірі надходження заявок та набору груп. Термін навчання не перевищує трьох-чотирьох повних робочих днів.Можливий також виїзд фахівців НДІАСБ в БТІ для проведення навчання на місці.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
9

Глеб, О. В., Т. Н. Чернуха, С. А. Лихачев, and И. П. Марьенко. "The First Experience of Using Botulinum Therapy for Chronic Migraine in Belarus." Неврология и нейрохирургия. Восточная Европа, no. 3 (November 17, 2020): 452–60. http://dx.doi.org/10.34883/pi.2020.10.3.040.

Full text
Abstract:
Цель. Проанализировать результаты лечения пациентов с хронической мигренью (ХМ) препаратом ботулинического токсина типа А (БТА).Материалы и методы. С 2018 г. в Беларуси начата работа по лечению пациентов с ХМ путем выполнения локальных инъекций препаратом БТА в область головы и шеи по международной стандартной схеме, предложенной А. Блюменфельдом и соавторами. В настоящее время инъекции abobotulinumtoxin A (диспорт) получили 18 пациентов с ХМ, из них 15 женщин и 3 мужчин, повторные инъекции были выполнены у 8 пациентов. Медиана возраста пациентов с ХМ и интерквартильный интервал составили 37 [31; 46] лет. Пациенты самостоятельно вели дневник головной боли, заполняли опросник индекса HIT-6 (Headache Impact Test) влияния головной боли на повседневную активность, время нетрудоспособности, связанной с головной болью (индекс HALT – Headache-attributed lost time), проводилась оценка интенсивности головной боли по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) до инъекции и через 4 недели после введения БТА.Результаты. В результате терапии инъекциями БТА пациентов с ХМ было получено достоверное снижение частоты и интенсивности головной боли по ВАШ согласно дневникам головной боли в течение месяца, увеличение работоспособности и улучшение качества жизни пациентов по шкале HIT-6 и индексу HALT.Заключение. Полученные данные свидетельствуют об эффективности ботулинотерапии для лечения ХМ, позволяют расширить показания для назначения БТА и свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований. Для лечения ХМ БТА может использоваться при неэффективности ранее проведенных курсов лечения или применяться в качестве препарата первой линии при наличии противопоказаний к приему таблетированных превентивных препаратов, а также совместно с этими лекарственными средствами. Purpose. To analyze the results of treatment of patients with chronic migraine (СM) with botulinum toxin type A (BTA).Materials and methods. The work on the treatment of patients with CM by performing local injections with BTA in the head and neck area, according to the international standard scheme proposed by A. Blumenfeld et al., began in Belarus in 2018. Currently, 18 patients with CM received injections of abobotulinumtoxin A (dysport), including 15 women and 3 men, repeated injections were performed in 8 patients. The average age of patients with HM and the interquartile range was 37 [31; 46] years. The patients independently kept the headache diary, filled out the questionnaire of the HIT-6 index (Headache Impact Test) of the effect of headache on daily activity, time of disability associated with headache (HALT index – Headache-attributed lost time); the intensity of headache was assessed visually – analogue scale (VAS) before injection and 4 weeks after administration of BTA.Results. As a result of the therapy with BTA injections in patients with CM, there was observed a significant decrease of the frequency and intensity of headaches, according to the VAS and headache diaries for a month, the increase of work capacity and improvement of the quality of life of patients, according to the HIT-6 scale and the HALT index.Conclusion. The obtained data indicate the effectiveness of botulinum therapy for the treatment of CM, let to expand the indications for prescribing BTA, and indicate the need for further research. Injections of BTA can be used in case of ineffectiveness of previous courses of treatment or used as a first-line drug in the presence of contraindications to taking preventive tablet drugs, as well as in conjunction with these drugs for the treatment of CM.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
10

Chetverikov, A. V., E. T. Goloshchapov, and E. S. Belozerov. "URINARY MICROBIOME AND ITS EFFECT ON COLLOIDAL STABILITY IN PATIENTS WITH UROLITHIASIS." Ulyanovsk Medico-biological Journal, no. 4 (December 10, 2019): 74–81. http://dx.doi.org/10.34014/2227-1848-2019-4-74-81.

Full text
Abstract:
The aim of the paper is to study the correlation between urinary microbiome and Tamm-Horsfall protein (THP) structure in urolithiasis, and also to examine the possibility of their remodelling in relapsed patients. Materials and Methods. Two hundred seventy-three patients with urolithiasis underwent clinical and laboratory analysis. Among them there were 144 males (52.8 %) and 129 females (47.2 %), aged 21–76. Primary urolithiasis was observed in 142 patients (52.1 %); there were 131 relapsed patients (47.9 %), one-sided process was observed in 210 (76.3 %) and bilateral process in 63 subjects (23.7 %). As part of the study, 12 relapsed patients with urolithiasis were chosen for complex anti-relapse treatment, including 7 males (58.3 %) and 5 females (41.7 %), aged 37–52. In 3 patients (25 %) there was a spontaneous discharge of calculi after lithokinetic therapy, in 9 patients – after surgical treatment (8 patients after contact ureterolithotripsy, 1 patient after percutaneous nephron-lithotripsy). Disease duration in all patients was ≥3 years. The control group consisted of 35 apparently healthy subjects. Along with the standard clinical study applicable in routine urological practice, patients underwent testing for microbiota of urinary stones and urine with gas chromatography-mass spectrometry (GC-MS) to detect microbial bacteria markers (including anaerobic), viruses, and fungi. Dynamic light scattering (DLS) with programmed cooling of urine samples was used to determine the size and structure of Tamm-Horsfall protein complexes. Results. According to the GC-MS, the urine of patients with urolithiasis, especially relapsed ones, contain a great number of general bacteria. It is associated with microbiota imbalance and THP structural failure, whereas THP is the main stabilizer of urinary colloidal properties. Conclusion. Based on results obtained, it is possible to say that there is a direct correlation between the level of the total bacterial load and the size of Tamm-Horsfall protein complexes. Complex anti-relapse therapy can reduce the total urinary bacterial load and, thus, increase the stability of THP molecule and reduce the frequency of urolithiasis relapses. Keywords: urolithiasis, microbiota correction in urolithiasis, urinary microbiota, Tamm-Horsfall protein. Цель работы – изучить взаимосвязь микробиома мочи и структуры белка Тамма–Хорсфалла (БТХ) при уролитиазе, а также возможность их коррекции у больных с рецидивирующим течением заболевания. Материалы и методы. Клинико-лабораторный анализ проведен у 273 пациентов с мочекаменной болезнью, в т.ч. у 144 (52,8 %) мужчин и 129 (47,2 %) женщин возрастной группы 21–76 лет. Среди наблюдаемых пациентов у 142 (52,1 %) определен первичный уролитиаз, 131 (47,9 %) больной имел рецидивирующее течение, односторонний процесс отмечался у 210 (76,3 %) чел., билатеральный – у 63 (23,7 %). В рамках исследования из общего числа пациентов были отобраны 12 больных с рецидивирующим течением уролитиаза для проведения комплексной противорецидивной терапии, среди которых 7 (58,3 %) мужчин и 5 (41,7 %) женщин в возрасте 37–52 лет. У 3 (25 %) пациентов имело место спонтанное отхождение конкрементов после литокинетической терапии, 9 пациентов – после перенесенного оперативного лечения (8 пациентов после КУЛТ, 1 пациент после ПНЛТ), все пациенты имели длительность заболевания ≥3 лет. Контрольную группу составили 35 практически здоровых лиц. Пациентам, наряду со стандартным клиническим исследованием, принятым в рутинной урологической практике, проводилось определение микробиоты мочевых камней и мочи с использованием газовой хроматографии – масс-спектрометрии (ГхМС) с определением микробных маркеров бактерий (в т.ч. анаэробных), вирусов, грибов. Для определения размеров и структуры комплексов БТХ использовали метод динамического светорассеивания при программируемом охлаждении пробы мочи. Результаты. Моча больных уролитиазом, особенно при рецидивирующем течении, по данным метода ГхМС, характеризуется высокими показателями общей бактериальной нагрузки, что сопряжено с дисбалансом микробиоты и нарушением структуры БТХ, являющегося основным стабилизатором коллоидных свойств мочи. Выводы. На основании полученных в результате исследования данных можно говорить о наличии прямой корреляционной связи между уровнем общей бактериальной нагрузки и размерами комплексов БТХ. Использование комплексной противорецидивной терапии позволяет снизить показатели общей бактериальной нагрузки мочи, что приводит к повышению стабильности молекулы БТХ и позволяет уменьшить частоту рецидивов мочекаменной болезни. Ключевые слова: мочекаменная болезнь, уролитиаз, коррекция микробиоты при уролитиазе, микробиота мочи, белок Тамма–Хорсфалла.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
11

Титов, Е. А., Л. М. Соседова, and М. А. Новиков. "Анализ токсичности нанокомпозитов гадолиния." Российские нанотехнологии 14, no. 3-4 (December 5, 2019): 59–63. http://dx.doi.org/10.21517/1992-7223-2019-3-4-59-63.

Full text
Abstract:
Представлены результаты исследования биобезопасности двух нанокомпозитов гадолиния, инкапсулированных в природную полимерную матрицу арабиногалактана, и дана сравнительная оценка их токсичности. Для этого белым беспородным крысам-самцам внутрижелудочно с помощью зонда вводили раствор исследуемых нанокомпозитов в дозе 500 мкг гадолиния на килограмм массы тела животного. Методами гистологического и иммуногистохимического анализа оценивали выраженность биологического ответа организма на введение данных нанокомпозитов. Оценивали состояние ткани печени и сенсомоторной коры головного мозга. В ткани головного мозга определено число нейронов с экспрессией проапоптотического белка каспаза 3, антиапоптотического белка bcl-2 и стресс-белка БТШ 70. Определены общие точки приложения патологического процесса при воздействии исследуемых нанокомпозитов и индивидуальные особенности формирования патологического процесса для каждого нанокомпозита.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
12

Vdovenko, S. A. "ВИРОЩУВАННЯ БУРЯКА СТОЛОВОГО ЗА РІЗНИХ ТЕХНОЛОГІЙ В УМОВАХ ПРАВОБЕРЕЖНОГО ЛІСОСТЕПУ УКРАЇНИ." Vegetable and Melon Growing, no. 65 (July 30, 2019): 23–31. http://dx.doi.org/10.32717/0131-0062-2019-65-23-31.

Full text
Abstract:
Метою досліджень було порівняння ефективності комплексного використання біопрепаратів та їх дозування за вирощування столового буряка в умовах відкритого ґрунту до існуючої інтенсивної тех-нології вирощування. Методи. До схеми досліду входили варіанти, де застосовували рекомендовану та подвійну дозу біопрепаратів компанії БТУ-центр (Україна). За контроль взято технологію вирощування столового буряка за інтенсивної технології, яка є рекомендованою для даного району Насіння двох сортів столового буряка Червона куля та Носівський плоский висівали в І декаді травня за рядкової схеми висіву 45 см. Під час ведення досліду використовували загальноприйняті методи, а саме: польовий і лабораторно-польовий. Їх використовували для спостереження за процесами росту, розвитку і формування продукції; метод синтезу для формування висновків, статистичний аналіз – встановлення ефективності технології вирощування. Результати. Використання органічної технології вирощування столового буряка і застосування рекомендованої дози біопрепаратів подовжує вегетаційний період на 2–3 доби по сортах Червона куля та Носівський плоский. Застосування такої технології у відкритому ґрунті впливає позитивно на біометричні показники рослини, де кількість листків збільшується від рекомендованої дози препаратів до 25 шт./рослині, а за подвійної дози – до 26 шт./рослині. Одночасно, рекомендована доза біопрепаратів збільшує довжину листка до 17 см, під час вирощування сорту Червона куля ширина листка збільшується на 12–25 %, а за вирощування сорту Носівський плоский на 11 %. Також, рекомендована або подвійна доза біопрепаратів компанії БТУ- центр збільшує масу коренеплоду до 212,9–220,8 г та позитивно впливає на довжину коренеплоду сорту Червона куля. Органічне вирощування столового буряка, на основі рекомендованої дози біопрепаратів, збільшує діаметр коренеплоду до 8,1–8,4 см по сортах Носівський плоский та Червона куля. Висновки. З метою отримання високих і сталих врожаїв коренеплодів столового буряка під час вирощування сортів Червона куля і Носівський плос-кий слід застосовувати органічну технологію вирощування із використанням біопрепаратів компанії БТУ-центр. Бактерії, які входять до складу препаратів своєчасно забезпечують рослину елементами живлення, впливають на процеси росту та формування стандартного коренеплоду, зменшують кількість патогенної мікрофлори та шкідників . Рекомендована доза і кількість бактерій або подвійне їх збільшення сприяють у формуванні технічної стиглості продуктового органу, накопиченні поживних елементів і формуванні високої врожайності. Вирощування столового буряка за органічної технології та використанні рекомендованих доз біопрепаратів сприяє в підвищенні врожайності до 40,1 т/га по сорту Носівський плоский та до 42,2 т/га по сорту Червона куля, а застосування подвійної дози біопрепаратів сприяє в підвищенні врожайності до 38,0–39,4 т/га, що збільшує врожайність коренеплодів столового буряка лише на 10–13 %.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
13

Kononez, Irina Evgen’evna, and Aida Beyshenalievna Saydyldaeva. "ТИПЫ ПРОФИЛЯ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБНОСТИ ОБЩЕНИЯ, ПОТРЕБНОСТИ ДОСТИЖЕНИЯ, БЕСПОКОЙСТВА И ТРЕВОЖНОСТИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ I-III КУРСОВ." V Mire Nauchnykh Otkrytii 9, no. 4 (October 28, 2017): 122. http://dx.doi.org/10.12731/wsd-2017-4-122-133.

Full text
Abstract:
Цель. Определение процентного соотношения вариантов профиля латеральной организации головного мозга; показателей потребности общения, потребности достижения, беспокойства и тревожности студентов-медиков.Материалы и методы. Метод Е.Д. Хомской, 1997 [19]; схема «рука-нога-глаз-ухо»; методика по Ж. Тейлору, (Н.М. Пейсахов, 1977) [12].Результаты исследования. Изучены варианты профиля латеральной организации (ПЛО) головного мозга по схеме «рука-нога-ухо-глаз» и показатели потребности общения (ПО), потребности достижения (ПД), уровень беспокойства и тревоги (БТ) у 320 студентов I-III курсов факультета «Лечебное дело» Кыргызской государственной медицинской академии в возрасте от 18 до 22 лет. Выявлено, что к третьему году обучения увеличиваются варианты с левыми признаками ПЛО у испытуемых. Уровень беспокойства-тревоги (БТ) у первокурсников достоверно выше по сравнению со студентами II–III курсов, причем у девочек показатели БТ достоверно превышают значения у мальчиков. Показатели ПО выше у чистых правшей нежели у смешанных типов ПЛО, а значения ПД самые высокие у смешанных типов ПЛО, чистые правши оказались более тревожны, чем смешанные типы. Результаты исследования могут оказать помощь в разработке практических рекомендаций для оптимизации образовательного процесса.Выводы:1. К третьему году обучения увеличиваются варианты с левыми признаками профиля латеральной организации мозга у испытуемых.2. Показатели беспокойство-тревога на 1 курсе достоверно выше по сравнению со студентами II–III курсов.3. Показатели потребности общения у чистых правшей превышают значения у лиц со смешанными типами профиля латеральной организации, а потребность достижения выше у смешанных типов ПЛО. Чистые правши оказались более тревожны, чем смешанные типы.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
14

Хоменко, Олексій Ігорович, and Анатолій Володимирович Гірник. "Методика опанування графічним пакетом Allplan в закладах технічної інвентаризації." New computer technology 4 (November 1, 2013): 61–62. http://dx.doi.org/10.55056/nocote.v4i1.32.

Full text
Abstract:
Використання засобів автоматизації суттєво підвищує продуктивність праці техніків та спеціалістів з технічної інвентаризації і стає одним з факторів, що спроможні мінімізувати таке негативне явище, як нескінченні черги до бюро. Ключова компонента таких засобів – програмне забезпечення персональних комп’ютерів. Згідно з рішеннями уряду України усі галузі господарства країни мають використовувати легальне (ліцензійне) програмне забезпечення. Таким чином, одна з головних проблем автоматизація діяльності БТІ – вибір програмного забезпечення, що забезпечує необхідну функціональність за мінімальної ціни. Одним з перспективних рішень цієї проблеми є використання графічного пакету Allplan. Цей пакет активно просувається на ринок України німецьким концерном Nemetschek AG за цінами, доступними для переважної більшості користувачів, а його функціональність навіть надлишкова для задач створення інвентаризаційних справ, технічних паспортів, тощо. Великою перевагою пакету є маніпулювання тривимірними об’єктами: хоча усі креслення для технічної інвентаризації є двовимірними, це значно спрощує та прискорює створення креслення. Крім цього, пакет забезпечує зручне комбінування двовимірних та тривимірних об’єктів. І, нарешті, неперевершена гнучкість у налаштуванні окремих функцій та елементів користувацького інтерфейсу у відповідності до потреб технічної інвентаризації та галузевих інструкцій робить цей пакет висококонкурентноздатним у порівнянні з іншими якісними графічними додатками.Певна річ, такий складний та багатофункціональний програмний додаток потребує певного часу на його опанування, що є небажаним з огляду на неминуче суміщення процесу навчання з виробничим процесом. Дещо спрощує ситуацію той факт, що концерн Nemetschek AG надає потенційним користувачам безкоштовну повнофункційну версію пакету Allplan Junior за умови, що цю версію не буде використано у комерційних цілях. Додатково час навчання можна скоротити за рахунок раціональних методик вивчення можливостей програми та особливостей роботи з нею. Відповідна методика навчання та посібник розроблені відділом №610 ДНДІАСБ. У основі цієї методики лежить наступна послідовність дій.1. Оскільки користування графічним додатком конче потребує досить високих навичок у роботі з персональним комп’ютером, перш за все у осіб, що навчаються, оцінюється рівень володіння персональною обчислювальною технікою: елементарні знання та навички по роботі у операційнім середовищі, вміння запускати програмні додатки та виходити з них, швидкість роботи на клавіатурі та вправність у маніпулюванні мишею, тощо. При необхідності особа, що опановує пакет Allplan, одержує відповідні навички окремо і додатково.2. Роз’яснюється та демонструється основна відмінність пакету Allplan від інших програм аналогічного призначення: орієнтація на дію, а не на об’єкт цієї дії, та головна і дуже зручна особливість користувацького інтерфейсу, що витікає з цього: єдині для усіх об’єктів загальні функції редагування. Паралельно з цим іде вивчення модулів, інструментів та прийомів двовимірного креслення та елементів користувацького інтерфейсу, пов’язаних з цими функціями. Роз’яснюються поняття шарів моделі об’єкту нерухомості та шарів атрибутів та відмінність цих понять від аналогічних, прийнятих у інших графічних додатках. Цей етап оволодіння пакетом закінчується створенням умовних графічних позначок, текстових позначок, налаштуванням вигляду розмірних ліній, тощо.3. Роз’яснюється поняття тривимірного архітектурного елементу та його відмінність від звичайного тривимірного тіла. Особи, що навчаються, вивчають по черзі можливості інструментів тривимірного креслення (“Стіна”, “Дверний проріз”, “Віконний проріз”, “Сходи”, тощо) та здобувають навички роботи з ними. Одночасно опановуються прийоми комбінування тривимірних архітектурних елементів з двомірними об’єктами (позначки, макроси, написи, тощо).4. Розглядаються прийоми створення об’єкту “Приміщення” та його позначення, проставлення розмірів.5. Після опанування базовим інструментарієм пакету вивчаються способи компонування креслень, створення стандартних, або типових рамок, написів, тощо, та прийомів друку готових документів.Запропоновану методику перевірено під час навчання користувачів пакету Allplan у НДІАСБ і доведено її вищу ефективність при навчанні працівників БТІ у порівнянні з опануванням програмою за підручником, запропонованим його виробником.Навчання співробітників БТІ здійснюється в Києві (в НДІАСБ) періодично по мірі надходження заявок та набору груп. Термін навчання не перевищує трьох-чотирьох повних робочих днів. Можливий також виїзд фахівців НДІАСБ для проведення навчання на місці.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
15

Райхан Майтбасова, Райхан Майтбасова. "НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ АОРТОАРТЕРИИТ У ДЕТЕЙ: ПРОБЛЕМЫ ПОЗДНЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ." Ambiance in Life International Scientific Journal in Medicine of Southern Caucasus 06, no. 01 (February 6, 2021): 106–7. http://dx.doi.org/10.36962/06012021106.

Full text
Abstract:
Проведен ретроспективный анализ историй болезни 11 детей с неспецифическим аортоартериитом, проходивших обследование и лечение в НЦПДХ в 2010-2020 годы. Анализировали возраст в дебюте, продолжительность болезни на момент исследования, длительность активной фазы, распространенность поражения аорты и ее ветвей, эффективность базисной терапии (БТ) и исходы. Срок постановки диагноза от начала заболевания: от 6-11 мес- 4 (36,4%), >12 мес - 7 (63,6%). По локализации: I тип- 9%, IIа-9%, IIb-9%, III-36%, IV-18%, V-18%. В БТ: метипред (стартовые дозы 1,0-1,5, поддерживающие-0,5-0,3 мг/кг/сут)+ методжект (15-10мг/м2/нед)-10детей (90,9%) и 1 (9,1%)-в сочетании с циклофосфамидом (пульс-терапия 500 мг/м2 х 1 раз/мес 6 мес). В 1 случае оперативное лечение (имплантация стент-графта в брюшной отдел аорты и нефрэктомия справа). Результаты и обсуждение. Дети были в тяжелом (9-81,8%) и в крайне тяжелом (2-18,2%) состоянии. Острая фаза отмечалась у 3 (27,3%) и у одного из них артериальная гипертензия (АГ)-200/140 мм.рт.ст. У 2 девочек - вторичная дилатационная кардиомиопатия. Чаще наблюдался III тип-36%. Терапия была не эффективна у 27,3% детей в связи с критической окклюзией брюшного, грудного отделов аорты с вторичным сморщиванием почек с потерей функции и злокачественной АГ. Т.о., у детей с НАА выявлены выраженный стеноз/окклюзия аорты и ее ветвей, что свидетельствовало о крайне поздней его диагностике.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
16

Заволока, О. В., П. А. Бездетко, and М. А. Карлийчук. "On the Diagnosis of the Severity of Bacterial Keratitis in Patients with Diabetes Mellitus." Офтальмология. Восточная Европа, no. 3 (November 12, 2021): 295–300. http://dx.doi.org/10.34883/pi.2021.11.3.028.

Full text
Abstract:
Введение. К одному из основных осложнений лечения меланомы сосудистой оболочки глаза, или меланомы хориоидеи (МХ), относится ретинопатия и/или оптикоретинопатия. Выраженность ретинопатии (РП) зависит от исходного уровня величины опухоли, подвергающейся лучевому или комбинированному методу лечения, локализации опухоли, площади воздействия ионизирующего излучения на оболочки глаза с опухолью, сопутствующей патологии в организме пациента. Цель. Оценить структуру осложнений после брахитерапии (БТ) у пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза и роль отграничительной лазеркоагуляции (ОЛК) в их профилактике. Материалы и методы. Данные Белорусского канцер-регистра и истории болезни 383 пациентов с клинически установленным диагнозом МХ глаза (C69.3 по МКБ-10) за 2000-2018 гг. вретроспективном исследовании. ОЛК проводилась с 2010 г. Для БТ использовались β-офтальмоаппликаторы (β-ОА) с изотопами 106Ru+106Rh. Для оценки осложнений пациенты разделены на подгруппы по размерам опухоли: подгруппа А (n=117) - пациенты с базальным диаметром опухоли 7,2±1,4 мм и толщиной 3,2±1,3 мм; подгруппа Б (n=156) - 10,9±0,6 и 4,6±1,7; подгруппа В (n=110) - 13,9±1,5 и 5,8±1,6 мм. ОЛК - излучение желтого либо зеленого спектра (длина волны 532-577 нм) с использованием режима непрерывных импульсов, 2-4 рядами в шахматном порядке, диаметр пятна 200-500 мкм, длительность 100-200 мс, мощность 150- 250 мВт с интенсивностью коагулятов II-III степени. ОЛК проведена у 76 (19,8%) пациентов после БТ. Для сравнительной оценки групп использован двусторонний критерий Фишера. Результаты. Зарегистрировано 79 (20,6%) пациентов с осложнениями после БТ. Из них РП, включая макулопатию и оптикопатию, у 40 (50,6%), вторичная глаукома у 12 (15,2%), токсический увеит у 4 (5,1%), локальная отслойка сетчатки у 11 (13,9%), кровоизлияние в стекловидное тело у 12 (15,2%). Количество РП зависело от размера опухоли. Частота вторичных глауком, локальных отслоек сетчатки и кровоизлияний в стекловидное тело повышались с увеличением «Офтальмология. Восточная Европа», 2021, том 11, № 3 283 Структура осложнений после проведения брахитерапии у пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза и роль отграничительной лазеркоагуляции в их профилактике размера опухоли. Анализ эффективности ОЛК при подготовке пациентов к БТ показал, что количество РП статистически значимо не уменьшилось. Их выраженность была меньше, отмечалась положительная динамика на фоне местного применения глюкокортикостероидов. При развитии РП у пациентов после проведенной БТ к одному из компонентов лечения относится панретинальная лазерная коагуляция (ПРЛК) сетчатки. В группе после проведенной ОЛК только 1 (1,3%) пациенту проведена ПРЛК сетчатки. Из 307 пациентов без ОЛК 27 (8,8%) пациентам потребовалась ПРЛК (р=0,009), что показывает эффективность ОЛК в профилактике РП и ОРП. Выводы. Частота постлучевых осложнений возрастает с увеличением размеров опухоли. Перед началом специального лечения при применении ОЛК статистически значимо снижается частота развития РП, требующих ПРЛК сетчатки. Introduction. Diabetes mellitus (DM) is a risk factor for corneal inflammatory diseases, which are characterized by a more severe course, often lead to severe consequences and have clinical features. The purpose was to improve the efficiency of diagnostics of the severity of bacterial keratitis in patients with type 1 diabetes mellitus. Materials and methods. The study included 62 patients (62 eyes) with bacterial keratitis and type 1 diabetes mellitus the main group and 43 nondiabetic patients (43 eyes) with bacterial keratitis of the control group at the initial visit to the doctor before treatment. The diagnosis of bacterial keratitis was established on the basis of the characteristic clinical picture of the disease and was confirmed bacteriologically. In addition to standard, ophthalmic examination methods included bacteriological examination, fluorescein test, OCT of the anterior eye segment, non-contact examination of corneal sensitivity. Results. Based on the analysis of the clinical features of the disease, we developed a scheme for determining the severity of bacterial keratitis, which includes 8 signs (localization of the disease, the degree of inflammatory reaction in the anterior chamber of the eye, the degree of pericorneal injection, the size and depth of the corneal ulcer, infiltration and edema of the cornea, the degree of decrease in the average threshold of corneal sensitivity), each of which, depending on the severity, is evaluated in points (0-3). The maximum amount of points, according to our proposed scheme, is 24 points. I degree of severity of bacterial keratitis is determined with a total score of ≤14, II degree -15-21, III degree - ≥22 and the threat of loss of the eye as an organ. According to our proposed scheme, 56.5% of DM patients with bacterial keratitis had I degree of severity of bacterial keratitis, 35.5% of patients - II degree, 8.0% of patients - III degree. In nondiabetic patients 53.5% of patients with bacterial keratitis had I degree of severity of bacterial keratitis, 39.5% of patients - II degree, 7.0% of patients - III degree. Conclusions. The developed scheme for determining the severity of bacterial keratitis is effective for the clinical diagnosis of the state of patients with diabetes. DM patients most often (56.5%) have I degree of severity of bacterial keratitis, II and III severity are diagnosed 1.6 and 7.1 times less often, respectively.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
17

Fedoseeva, Irina V., Alexander I. Katyshev, Anna V. Fedyaeva, Alexey V. Stepanov, and Gennadii B. Borovskii. "АНАЛИЗ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ В КЛЕТКАХ СУСПЕНЗИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ARABIDOPSIS THALIANA С ПОНИЖЕННОЙ ЭКСПРЕССИЕЙ ГЕНА NDB2." Siberian Journal of Life Sciences and Agriculture 13, no. 2 (April 29, 2021): 185–201. http://dx.doi.org/10.12731/2658-6649-2021-13-2-185-201.

Full text
Abstract:
Обоснование. Альтернативный путь дыхания митохондрий растений не связан с синтезом АТФ и, следовательно, не контролируется непосредственно энергетическим статусом клетки. Альтернативный дыхательный путь включает в себя ротенон нечувствительные NAD(Р)Н дегидрогеназы II типа, расположенные как на внешней, так и на внутренней поверхности внутренней мембраны митохондрий, убихинон и альтернативную оксидазу (AOX). Предполагается, что альтернативные NAD(P)H дегидрогеназы имеют функции, сходные с функциями AOX, среди которых термогенез, предотвращение образования АФК, окисление избытка восстановителей для продолжения метаболических путей и др. Публикаций об успешном подавлении экспрессии NDB2 пока недостаточно. Например, показано, что растения арабидопсиса, лишенные и AOX1a и NDB2 были более чувствительны к комбинированной засухе и повышенному освещению, в то время как растения, гиперэкспрессирующие эти гены, демонстрировали повышенную устойчивость и способность к постстрессовому восстановлению. Цель. Целью данной работы являлось изучить, как подавление экспрессии NDB2 в гетеротрофных клетках суспензионной культуры арабидопсиса повлияет на экспрессию других генов альтернативного пути дыхания, разобщающих белков, а также генов белков теплового шока в не стрессовых условиях. Материалы и методы. Для выделения РНК отбирали по 5 мл клеток суспензионных культур. РНК выделяли с помощью реактивов из набора GeneJET Plant RNA Purification Mini Kit (Thermo Scientific, Литва), согласно инструкции производителя. Синтез первой цепи кДНК осуществляли с использованием набора реактивов Thermo Scientific (Литва), согласно рекомендациям фирмы производителя. ПЦР-РВ проводили на приборе CFX96™ Real-Time PCR Detection System (Bio-Rad, США), используя набор реактивов qPCR mix-HS SYBR (Евроген, Россия), согласно инструкции производителя. Анализ данных ПЦР-РВ проводили с помощью программного обеспечения SFX Manager (Bio-Rad, Германия). Все эксперименты проводились в двух аналитических и трех биологических повторностях. В качестве референсного гена использовали ген, кодирующий глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназу – GAPD. Результаты. Количество мРНК гена NDB2 в клетках суспензионной культуры линии AS5 было снижено в 8,2 раза по сравнению с контролем Col-0. Подавление экспрессии гена NDB2 в клетках суспензионной культуры арабидопсиса линии AS5 приводило к увеличению количества транскриптов не только гена NDB4, но и NDB1, а также NDA2 и NDC1; в то же время экспрессия генов NDB3 и NDA1 снижалась по сравнению с клетками Col-0. Мы не обнаружили изменения уровней экспрессии генов AOX1a, AOX1b и AOX1d в клетках линии AS5 по сравнению с контролем, однако количество транскриптов гена AOX1c несколько увеличивалось. При анализе уровней экспрессии генов, кодирующих разобщающие белки, было обнаружено увеличение экспрессии гена UCP1 в клетках линии AS5. В клетках суспензионной культуры линии AS5 повышались уровни экспрессии всех исследуемых нами генов БТШ, кроме HSP17.7. Заключение. Таким образом, полученные результаты предполагают, что подавление экспрессии гена NDB2 в гетеротрофных клетках арабидопсиса в отсутствие стресса изменяет редокс-статус клетки, что, в свою очередь, приводит к изменениям уровней накопления транскриптов других генов NAD(Р)Н дегидрогеназ и увеличению экспрессии генов БТШ, при этом экспрессия ключевых генов AOX не изменяется.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
18

Науменко, Л. В. "The Profi les of Morbidities Related to Brachytherapy Administered to Choroid Melanoma Patients and the Contribution of Delimiting Laser Photocoagulation to Their Prevention." Офтальмология. Восточная Европа, no. 3 (November 12, 2021): 283–93. http://dx.doi.org/10.34883/pi.2021.11.3.027.

Full text
Abstract:
Введение. К одному из основных осложнений лечения меланомы сосудистой оболочки глаза, или меланомы хориоидеи (МХ), относится ретинопатия и/или оптикоретинопатия. Выраженность ретинопатии (РП) зависит от исходного уровня величины опухоли, подвергающейся лучевому или комбинированному методу лечения, локализации опухоли, площади воздействия ионизирующего излучения на оболочки глаза с опухолью, сопутствующей патологии в организме пациента. Цель. Оценить структуру осложнений после брахитерапии (БТ) у пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза и роль отграничительной лазеркоагуляции (ОЛК) в их профилактике. Материалы и методы. Данные Белорусского канцер-регистра и истории болезни 383 пациентов с клинически установленным диагнозом МХ глаза (C69.3 по МКБ-10) за 2000-2018 гг. вретроспективном исследовании. ОЛК проводилась с 2010 г. Для БТ использовались β-офтальмоаппликаторы (β-ОА) с изотопами 106Ru+106Rh. Для оценки осложнений пациенты разделены на подгруппы по размерам опухоли: подгруппа А (n=117) - пациенты с базальным диаметром опухоли 7,2±1,4 мм и толщиной 3,2±1,3 мм; подгруппа Б (n=156) - 10,9±0,6 и 4,6±1,7; подгруппа В (n=110) - 13,9±1,5 и 5,8±1,6 мм. ОЛК - излучение желтого либо зеленого спектра (длина волны 532-577 нм) с использованием режима непрерывных импульсов, 2-4 рядами в шахматном порядке, диаметр пятна 200-500 мкм, длительность 100-200 мс, мощность 150- 250 мВт с интенсивностью коагулятов II-III степени. ОЛК проведена у 76 (19,8%) пациентов после БТ. Для сравнительной оценки групп использован двусторонний критерий Фишера. Результаты. Зарегистрировано 79 (20,6%) пациентов с осложнениями после БТ. Из них РП, включая макулопатию и оптикопатию, у 40 (50,6%), вторичная глаукома у 12 (15,2%), токсический увеит у 4 (5,1%), локальная отслойка сетчатки у 11 (13,9%), кровоизлияние в стекловидное тело у 12 (15,2%). Количество РП зависело от размера опухоли. Частота вторичных глауком, локальных отслоек сетчатки и кровоизлияний в стекловидное тело повышались с увеличением «Офтальмология. Восточная Европа», 2021, том 11, № 3 283 Структура осложнений после проведения брахитерапии у пациентов с меланомой сосудистой оболочки глаза и роль отграничительной лазеркоагуляции в их профилактике размера опухоли. Анализ эффективности ОЛК при подготовке пациентов к БТ показал, что количество РП статистически значимо не уменьшилось. Их выраженность была меньше, отмечалась положительная динамика на фоне местного применения глюкокортикостероидов. При развитии РП у пациентов после проведенной БТ к одному из компонентов лечения относится панретинальная лазерная коагуляция (ПРЛК) сетчатки. В группе после проведенной ОЛК только 1 (1,3%) пациенту проведена ПРЛК сетчатки. Из 307 пациентов без ОЛК 27 (8,8%) пациентам потребовалась ПРЛК (р=0,009), что показывает эффективность ОЛК в профилактике РП и ОРП. Выводы. Частота постлучевых осложнений возрастает с увеличением размеров опухоли. Перед началом специального лечения при применении ОЛК статистически значимо снижается частота развития РП, требующих ПРЛК сетчатки. Background. One of the main complications of the treatment of choroidal melanoma (CM) is retinopathy (RP) and/or opticoretinopathy. The intensity of retinopathy depends on the initial size of the tumor subjected to radiation or multimodality treatment, the tumor site, the ionizing radiation exposure area of choroid with tumor and concomitant disorders in the patient’s body. Objective. Assessing the profiles of morbidities related to brachytherapy (BT) administered to choroid melanoma patients and the contribution of delimiting laser photocoagulation (DLP) to their prevention. Materials and methods. The data of Belarusian Cancer Registry and case histories of 383 patients with clinically confirmed choroid melanoma diagnosis (ICD-10 C69.3) in the 2000-2018 period of time, the study being retrospective. DLP has been provided since 2010. Ophthalmic applicators with 106Ru+106Rh isotope (ß-ОА) were used for BT. The morbidities to be assessed, the patients were assigned to subgroups according to the tumor sizes: subgroup A (n=117) - 7.2±1.4 mm basal tumor diameter and 3.2±1.3 mm thickness; subgroup B (n=156) - 10.9±0.6 mm and 4.6±1.7 mm; subgroup C (n=110) - 13.9±1.5 mm and 5.8±1.6 mm, respectively. DLP: irradiation of the yellow or green spectrum (532-577nm wave length) in the continuous pulse mode, in two-four rows, checkerwise, with 200-500 μm spot diameter, 100-200 ms duration, 150-250 mW power and grade II-III coagulate intensity. DLP was administered to 76 (19.8%) patients after BT. The comparative assessment of the groups was performed using the two-sided Fisher’s test. Results. The number of patients with complications following BT was 79 (20.6%). Of those patients, RP including maculopathy and opticopathy was in 40 (50.6%), secondary glaucoma in 12 (15.2%), toxic uveitis in 4 (5.1%), local retinal detachment in 11 (13.9%), hemorrhage in the vitreous body in 12 (15.2%). RP amount depended on the tumor size. The incidence of secondary glaucoma, total retinal detachment and hemorrhage in the vitreous bodies was rising with tumor size increase. The analysis of DLP efficacy in patient preparation for BT demonstrated no statistically significant reduction in RP amount. They were of lower intensity, positive changes were noted with local application of glucocorticosteroids. In case of RP developing in patients after BT administered, one of the treatment components is panretinal laser coagulation (PRLC) of the retina. In the group of patients receiving DLP, only 1 (1.3%) patient underwent PRLC of the retina. Of 307 patients receiving no DLP, 27 (8.8%) were needed of PRLC (p=0.009), which is indicative of DLP efficacy in RP and ORP prevention. Conclusion. The incidence of postradiation morbidity is rising with tumor size increase. The employment of DLP prior to the start of the special treatment provides a statistically significant reduction in the incidence of RP development requiring PRLC of the retina.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
19

Vdovenko, S. A. "ОСОБЛИВОСТІ ЗАСТОСУВАННЯ МІКОРИЗНИХ ПРЕПАРАТІВ ЗА ВИРОЩУВАННЯ ПЕРЦЮ СОЛОДКОГО В ЗАКРИТОМУ ҐРУНТІ." Vegetable and Melon Growing, no. 66 (January 2, 2020): 39–46. http://dx.doi.org/10.32717/0131-0062-2019-66-39-46.

Full text
Abstract:
З метою вивчення впливу мікоризних препаратів на продуктивність перцю солодкого в умовах плівкової теплиці до схеми досліду входили варіанти, де застосовували мікоризні препарати компанії БТУ-центр, якими оброблено кореневу систему розсади перцю солодкого перед висаджуванням на постійне місце вегетації. Розсаду обробляли препаратами Меланоріз та Мікофренд окремо дозою 0,5 та 1,0 л на 1000 од. розсади. Контролем слугувала розсада, кореневу систему якої не обробляли мікоризними препаратами. Розсаду сорту перцю солодкого Клаудіо та гібрида Нікіта F1 висаджували у плівковій теплиці ЦІМЕТ в ІІ декаді квітня. Обробка рослин мікоризними препаратами позитивно впливає як на рослину, так і на ростові процеси кореневої системи. У результаті застосування препаратів Меланоріз чи Мікофренд визначено формування ектомікоризи. Сама коренева система в кінці вегетації рослини була опанована міцелієм гриба, який захищав її від перезволоження ґрунту та розвитку гнилей, особливо кореневої. За використання Меланорізу та Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади під час вирощування гібрида Нікіта F1 початок бутонізації, цвітіння та плодоношення спостерігали раніше на 2 доби від рослин контрольного варіанта. Аналогічний позитивний вплив препаратів отримано й під час вирощування сорту Клаудіо (незалежно від дози препарату). Різниця початку зазначених фаз розвитку розсади складала 3–5 діб, а застосування препаратів забезпечило більш тривалий період вегетації. Від використання Меланорізу дозою 0,5 л чи Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади під час вирощування сорту Клаудіо отримано найбільшу кількість плодів, загальна їх кількість збільшується на 33 %. Маса плода перцю солодкого змінюється залежно від дози препарату і коливається від 75 г до 190 г. За використання Меланорізу дозою 0,5 чи 1,0 л на 1000 од. розсади, під час вирощування гібрида Нікіта F1 чи сорту Клаудіо показник маси плода був найбільшим і становив 160–190 г (у випадку гібрида Нікіта F1) та 150–170 г (у випадку сорту Клаудіо). Діаметр плода, від застосування мікоризних препаратів варіював у досить широких межах: від 4,5 см до 7,0 см: найбільшим його значенням характеризувалися рослини сорту Клаудіо за використання Меланорізу дозою 0,5 л на 1000 од. розсади чи Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади. У вказаних варіантах діаметр плода становив 7,5 см та 7,0 см. За використання мікоризоутворюючих препаратів Меланоріз чи Мікофренд урожайність перцю солодкого може збільшуватися до 2,5 кг/м2. Більшою врожайністю характеризуються рослини гібрида Нікіта F1, а меншою – сорт Коаудіо. Використання Меланорізу дозою 0,5 та 1,0 л на 1000 од. розсади забезпечило збільшення врожайності до 2,2–2,5 кг/м2, що сприяє отриманню рентабельності на рівні 98–101 %.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
20

Vdovenko, S. A. "ОСОБЛИВОСТІ ЗАСТОСУВАННЯ МІКОРИЗНИХ ПРЕПАРАТІВ ЗА ВИРОЩУВАННЯ ПЕРЦЮ СОЛОДКОГО В ЗАКРИТОМУ ҐРУНТІ." Vegetable and Melon Growing, no. 66 (January 2, 2020): 39–46. http://dx.doi.org/10.32717/10.32717/10.32717/0131-0062-2019-65-39-46.

Full text
Abstract:
З метою вивчення впливу мікоризних препаратів на продуктивність перцю солодкого в умовах плівкової теплиці до схеми досліду входили варіанти, де застосовували мікоризні препарати компанії БТУ-центр, якими оброблено кореневу систему розсади перцю солодкого перед висаджуванням на постійне місце вегетації. Розсаду обробляли препаратами Меланоріз та Мікофренд окремо дозою 0,5 та 1,0 л на 1000 од. розсади. Контролем слугувала розсада, кореневу систему якої не обробляли мікоризними препаратами. Розсаду сорту перцю солодкого Клаудіо та гібрида Нікіта F1 висаджували у плівковій теплиці ЦІМЕТ в ІІ декаді квітня. Обробка рослин мікоризними препаратами позитивно впливає як на рослину, так і на ростові процеси кореневої системи. У результаті застосування препаратів Меланоріз чи Мікофренд визначено формування ектомікоризи. Сама коренева система в кінці вегетації рослини була опанована міцелієм гриба, який захищав її від перезволоження ґрунту та розвитку гнилей, особливо кореневої. За використання Меланорізу та Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади під час вирощування гібрида Нікіта F1 початок бутонізації, цвітіння та плодоношення спостерігали раніше на 2 доби від рослин контрольного варіанта. Аналогічний позитивний вплив препаратів отримано й під час вирощування сорту Клаудіо (незалежно від дози препарату). Різниця початку зазначених фаз розвитку розсади складала 3–5 діб, а застосування препаратів забезпечило більш тривалий період вегетації. Від використання Меланорізу дозою 0,5 л чи Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади під час вирощування сорту Клаудіо отримано найбільшу кількість плодів, загальна їх кількість збільшується на 33 %. Маса плода перцю солодкого змінюється залежно від дози препарату і коливається від 75 г до 190 г. За використання Меланорізу дозою 0,5 чи 1,0 л на 1000 од. розсади, під час вирощування гібрида Нікіта F1 чи сорту Клаудіо показник маси плода був найбільшим і становив 160–190 г (у випадку гібрида Нікіта F1) та 150–170 г (у випадку сорту Клаудіо). Діаметр плода, від застосування мікоризних препаратів варіював у досить широких межах: від 4,5 см до 7,0 см: найбільшим його значенням характеризувалися рослини сорту Клаудіо за використання Меланорізу дозою 0,5 л на 1000 од. розсади чи Мікофренду дозою 1,0 л на 1000 од. розсади. У вказаних варіантах діаметр плода становив 7,5 см та 7,0 см. За використання мікоризоутворюючих препаратів Меланоріз чи Мікофренд урожайність перцю солодкого може збільшуватися до 2,5 кг/м2. Більшою врожайністю характеризуються рослини гібрида Нікіта F1, а меншою – сорт Коаудіо. Використання Меланорізу дозою 0,5 та 1,0 л на 1000 од. розсади забезпечило збільшення врожайності до 2,2–2,5 кг/м2, що сприяє отриманню рентабельності на рівні 98–101 %.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
21

Жураева, Камилла, and Аделия Жураева. "ПРИМЕНЕНИЕ БОТУЛИНОТОКСИНА ТИПА А В КОРРЕКЦИИ ГИПЕРТРОФИИ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ." InterConf, May 3, 2021, 339–46. http://dx.doi.org/10.51582/interconf.21-22.04.2021.040.

Full text
Abstract:
У жителей азиатских стран лицо часто имеет квадратную форму, но связано это не с истинной гипертрофией жевательной мышцы, а с особой формой лицевого скелета. Жевательная мышца лишь повторяет форму черепа. Инъекции ботулотоксина в жевательную мышцу вызывают ее искусственную гипотрофию [1,2], при этом в той или иной степени нарушается жевание, но ради изменения формы лица пациентки это игнорируют, и подобная процедура пользуется большой популярностью в азиатских странах. У представителей европеоидной расы гипертрофия жевательной мышцы обычно связана с ортодонтическими нарушениями или может быть следствием бруксизма. В этом случае БТА используется как элемент комплексной терапии. При отсутствии патологии введение небольших доз БТА способствует созданию более округлой формы лица [3]. Перед введение препарата ботулинического токсина типа А необходимо провести тщательный клинический осмотр, чтобы подтвердить, что квадратная форма лица является следствием гиперактивности жевательных мышц, а не обусловлена причинами немышечной природы, такими как костный выступ, при котором проводить ботулинотерапию бесполезно.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
22

Газеев, В. М., А. Г. Гурбанов, and И. А. Кондрашов. "PALEOGENIC BASALT-TRACHYTIC FORMATION OF WEST CAUCASUS: GEOCHEMICAL SPECIALIZATION, QUESTION OF PETROGENESIS, GEODYNAMIC TYPISATION, METALLOGENY." Геология и геофизика Юга России, no. 4 (December 7, 2018). http://dx.doi.org/10.23671/vnc.2018.4.20131.

Full text
Abstract:
В юго-западной части Большого Кавказа в среднем течении р. Мзымты встречаются палеогеновые субщелочные породы основного и среднего составов. Проведено петрографическое и геохимическое изучение пород и приведены результаты их анализов методами RFA, ICP-MS. Установлено обогащение пород LILe, REE, HFSE, концентрации которых сопоставимы с OIB. Выявлена геохимическая редкометалльно–редкоземельная специализация пород БТФ, а их металлогеническая специализация – ртутная и титановая. Показано, что исходные расплавы возникли при 2-3% плавлении шпинелевого перидотита. Предполагается, что причиной появления частичных выплавок в верхней мантии являлись тектонические процессы, затронувшие территорию юго-западной окраины Скифской плиты, и синхронные с процессами рифтообразования, развивавшимися в эоцене в Черноморском регионе и Аджаро-Триалетском прогибе. In the south-western parts of Geater Caucasus in the middle cource of river Mzimta the Paleogenic subalkaline rocks of basic and medial composition are occur. Petrographical and geochemical investigation have been carrying out and results of its analysis by RFA, ICP-MS methods was done. Enrichment of rocks by LILe, REE, HFSE, concentration of which are comparison with OIB have been identify. Rare-metal and rare-earth geochemical specialization of BTF rock is identified and its mercury and titanium metallogenic specialization. It is shown, that primary melts are appears in 2-3% melting of spinel peridotite. It is suggested that the reason of initiation of the partial melting in the upper mantle was a tectonic processes, which are touched on area of south-western margin of Scythian plate, synchronous with processes of rifting which are developing in Eocene in Black Sea area and in Adjaro-Trialeti depression
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
23

"Ультратонкие скрытые стеки оксидов гафния и алюминия в полевых структурах кремний-на-изоляторе / Попов В.П., Антонов В.А., Ильницкий М.А., Мяконьких А.В., Руденко К.В." Тезисы докладов XIV РОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ФИЗИКЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВ «ПОЛУПРОВОДНИКИ-2019», August 20, 2019, 174. http://dx.doi.org/10.34077/semicond2019-174.

Full text
Abstract:
Ультратонкие слои кремния и скрытого окисла (Ultra Thin Body and Buried oxide - UTBB) в структурах кремний-на-изоляторе (КНИ) с эквивалентной толщиной встроенного оксида (Equivalent Oxide Thickness - EOT) менее 10 нм являются перспективными для энергоэффективных высокопроизводительных микросхем на основе полностью обедняемых двухзатворных КНИ полевых транзисторов (two gate fully depleted silicon-on-insulator field effect transistors - 2G FD SOI FETs), работающих в симметричном или асимметричном режиме и для снижения напряжения питания встроенной энергонезависимой памяти (embedded non-volatile memory - е-NVM). Однако снижение толщины диоксида кремния до ЕОТ < 10 нм приводит к появлению разнообразных дефектов в КНИ слое после высокотемпературной обработки за счет перенасыщения оксида атомами водорода и их накопления в газовых блистерах на гетерограницах Si/SiO2, а также растворения сверхтонкого диоксида кремния при высокотемпературном отжиге [1]. Чтобы избежать подобных дефектов в структурах типа UTBB SOI было предложено использовать вместо диоксида кремния более толстый диэлектрик с высокими теплопроводностью и диэлектрической постоянной (high-k) [2]. Минимальное значение EOT = 7.9 нм было получено для стека с аморфным Al2O3 из-за относительно толстых слоев SiO2, нанесенных для достижения низкой плотности состояний (interface states – IFS) на гетерогранице Si/SiO2~ 5x1011eV−1 cm−2 . Кроме того, высокая эффективная плотность отрицательного заряда 3x1012 см−2 сохранялась даже после отжига при 1200o C. Ранее был предложен подход к уменьшению собственного заряда в high- k стеке с помощью диполей на гетерогранице между разнородными диэлектриками [3]. Нам не удалось обнаружить публикаций о поведении стеков из high- k диэлектриков в случае использования их в качестве встроенного окисла в КНИ структурах при высокотемпературных термообработках. Такие КНИ структуры с EOT < 5 нм впервые сформированы нами водородным переносом слоя кремния на пластины кремния со стеками HfO2/Al2O3. Быстрыми термообработками (БТО) при Т > 900о С встроенный заряд снижен до < 1012 см−2 , а подвижность увеличена до 100 см2 /(Вс). Утечки в подложку наблюдаются при полях > 106 В/см. Заметный гистерезис сток-затворных характеристик может быть связан с перезарядкой IFS или диполей на границах раздела и формированием сегнетоэлектрической фазы оксида гафния. С целью разделения этих эффектов проведены эксперименты с различными толщинами и порядком high-k слоев в диэлектрических стеках КНИ структур. Подтверждено присутствие электрических диполей на гетерограницах оксидов металла и кремния, центров захвата и переноса носителей заряда, а также присутствие сегнетоэлектрической фазы в изолирующих слоях [4].
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
24

Карапетян, Дж. К., А. З. Чилингарян, К. А. Карапетян, and Г. А. Мкртчян. "Assessment results of soil properties by engineering-geophysical studies." Геология и геофизика Юга России, no. 4 (December 29, 2021). http://dx.doi.org/10.46698/vnc.2021.77.30.007.

Full text
Abstract:
В статье излагаются результаты инженерно-геофизических исследований на территории новой компрессорной станции Специального подземного хранилища газа (СПХГ) в г. Абовян (Армения). Учитывая то, что Республика Армения находится в сейсмоактивной зоне, проведение данных исследований является весьма актуальными, а новая компрессорная станция Специального подземного хранилища газа является особо важным объектом. Целью работы является выявление для данной территории особенности удельного электрического сопротивления грунтов, наличие блуждающих токов (БТ), оценка коррозийной агрессивности грунтов, изучение сейсмических условий и оценка ожидаемой сейсмической интенсивности на территории, намеченной под строительство. Методы работы. Определение удельного (кажущегося) электрического сопротивления грунтов исследуемой территории производилось методом электропрофилирования с использованием симметричной четырехэлектродной установки Веннера. В статье представлены пункты измерения удельного электрического сопротивления грунтов на территории новой компрессорной станции Абовянского СПХГ, выявлено наличие блуждающих токов, приведены таблицы степени коррозионной агрессивности грунтов, указаны места наличия опасного уровня блуждающих токов. Также проведены работы по сейсмическому микрорайонированию для определения величины ожидаемой сейсмической интенсивности конкретной территории компрессорной станции. Ожидаемая сейсмическая интенсивность на данной территории определена на основе анализа инженерно-геологических материалов с учетом результатов полевых инженерно-сейсмометрических инструментальных исследований. С помощью малоглубинной сейсморазведки были определены скорости распространения сейсмических волн. Измерения проводились горизонтально-ориентированным сейсмоприемником СМ-3 (вертикальный удар). Ударные волны создавались импульсным возбуждением. Для обеспечения необходимой мощности возбуждения импульсное воздействие создавалась с помощью падающего груза. Результаты работы. В статье приведены сейсмические условия территории, результаты сейсмометрических исследований,данные по наблюдениям микросейсм, спектры Фурье преобладающих периодов по некоторым точкам наблюдений, схема инженерно-сейсмометрических наблюдений. В результате проведенных исследований установлено, что грунтовые условия данной территории относятся к грунтам первой категории по сейсмическим свойствам. Ожидаемую сейсмическую опасность исследованной территории необходимо характеризовать следующими значениями: I=7 баллов или PGA=0,24 g. The article presents the results of engineering-geophysical studies on the territory of the new compressor station of the Special Underground Gas Storage (SPGS) in the city of Abovyan (Armenia). Considering that the Republic of Armenia is located in a seismically active zone, these studies are highly relevant, and the new compressor station of the Special Underground Gas Storage is especially important object. The Aim of the presented work is to identify the features of the specific electrical resistivity of soils, the presence of stray currents, assess the corrosive aggressiveness of soils, seismic conditions of the territory and the expected seismic intensity in the area designated for construction. Methods. The determination of the specific (apparent) electrical resistivity of the soils of the study area was carried out by the method of electrical profiling using symmetrical four-electrode Wenner setup. The article presents the points of measuring the electrical resistivity of soils in the territory of the new compressor station of the Abovyan SPGS, revealed the presence of stray currents, tables of the degree of corrosiveness of soils are given, the locations of the presence of a dangerous level of stray currents are indicated. Also works on seismic microzoning were carried out, the values of the expected seismic intensity of the compressor station territory were determined. The expected seismic intensity in this area has been determined based on analysis of engineering-geological materials, taking into account the results of field engineering-seismometric instrumental studies. By using shallow seismic surveys have determined the speed of seismic velocity. Measurements were carried out horizontally oriented seismic receiver SM-3 (vertical impact). Shock waves were generated by pulsed excitation. To provide the required excitation power the impulse action was created using a falling weight. Results. The article presents the seismic conditions of the territory, the results of seismometric studies, data on observations of microseisms, Fourier spectra of prevailing periods for some observation points, a scheme of engineering seismometric observations. As a result of the research carried out, it was found that that the soil conditions composing this territory belong to the soils of the first category in terms of seismic properties, the expected seismic hazard of the investigated area should be taken as I = 7 points or PGA = 0.24 g.
APA, Harvard, Vancouver, ISO, and other styles
We offer discounts on all premium plans for authors whose works are included in thematic literature selections. Contact us to get a unique promo code!

To the bibliography