Zeitschriftenartikel zum Thema „Hilbert spaces“
Geben Sie eine Quelle nach APA, MLA, Chicago, Harvard und anderen Zitierweisen an
Machen Sie sich mit Top-50 Zeitschriftenartikel für die Forschung zum Thema "Hilbert spaces" bekannt.
Neben jedem Werk im Literaturverzeichnis ist die Option "Zur Bibliographie hinzufügen" verfügbar. Nutzen Sie sie, wird Ihre bibliographische Angabe des gewählten Werkes nach der nötigen Zitierweise (APA, MLA, Harvard, Chicago, Vancouver usw.) automatisch gestaltet.
Sie können auch den vollen Text der wissenschaftlichen Publikation im PDF-Format herunterladen und eine Online-Annotation der Arbeit lesen, wenn die relevanten Parameter in den Metadaten verfügbar sind.
Sehen Sie die Zeitschriftenartikel für verschiedene Spezialgebieten durch und erstellen Sie Ihre Bibliographie auf korrekte Weise.
Bellomonte, Giorgia, and Camillo Trapani. "Rigged Hilbert spaces and contractive families of Hilbert spaces." Monatshefte für Mathematik 164, no. 3 (2010): 271–85. http://dx.doi.org/10.1007/s00605-010-0249-1.
Der volle Inhalt der QuelleCHITESCU, ION, RAZVAN-CORNEL SFETCU, and OANA COJOCARU. "Kothe-Bochner spaces that are Hilbert spaces." Carpathian Journal of Mathematics 33, no. 2 (2017): 161–68. http://dx.doi.org/10.37193/cjm.2017.02.03.
Der volle Inhalt der QuelleSharma, Sumit Kumar, and Shashank Goel. "Frames in Quaternionic Hilbert Spaces." Zurnal matematiceskoj fiziki, analiza, geometrii 15, no. 3 (2019): 395–411. http://dx.doi.org/10.15407/mag15.03.395.
Der volle Inhalt der QuelleSánchez, Félix Cabello. "Twisted Hilbert spaces." Bulletin of the Australian Mathematical Society 59, no. 2 (1999): 177–80. http://dx.doi.org/10.1017/s0004972700032792.
Der volle Inhalt der QuellePisier, Gilles. "Weak Hilbert Spaces." Proceedings of the London Mathematical Society s3-56, no. 3 (1988): 547–79. http://dx.doi.org/10.1112/plms/s3-56.3.547.
Der volle Inhalt der QuelleFabian, M., G. Godefroy, P. Hájek, and V. Zizler. "Hilbert-generated spaces." Journal of Functional Analysis 200, no. 2 (2003): 301–23. http://dx.doi.org/10.1016/s0022-1236(03)00044-2.
Der volle Inhalt der QuelleRudolph, Oliver. "Super Hilbert Spaces." Communications in Mathematical Physics 214, no. 2 (2000): 449–67. http://dx.doi.org/10.1007/s002200000281.
Der volle Inhalt der QuelleNg, Chi-Keung. "Topologized Hilbert spaces." Journal of Mathematical Analysis and Applications 418, no. 1 (2014): 108–20. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2014.03.073.
Der volle Inhalt der Quellevan den Boogaart, Karl Gerald, Juan José Egozcue, and Vera Pawlowsky-Glahn. "Bayes Hilbert Spaces." Australian & New Zealand Journal of Statistics 56, no. 2 (2014): 171–94. http://dx.doi.org/10.1111/anzs.12074.
Der volle Inhalt der QuelleSchmitt, L. M. "Semidiscrete Hilbert spaces." Acta Mathematica Hungarica 53, no. 1-2 (1989): 103–7. http://dx.doi.org/10.1007/bf02170059.
Der volle Inhalt der QuelleHollstein, Ralf. "Generalized Hilbert spaces." Results in Mathematics 8, no. 2 (1985): 95–116. http://dx.doi.org/10.1007/bf03322662.
Der volle Inhalt der QuelleR.Kider, Jehad, and Ragahad Ibrahaim Sabre. "Fuzzy Hilbert Spaces." Engineering and Technology Journal 28, no. 9 (2010): 1816–24. http://dx.doi.org/10.30684/etj.28.9.10.
Der volle Inhalt der QuelleNarita, Keiko, Noboru Endou, and Yasunari Shidama. "The Orthogonal Projection and the Riesz Representation Theorem." Formalized Mathematics 23, no. 3 (2015): 243–52. http://dx.doi.org/10.1515/forma-2015-0020.
Der volle Inhalt der QuelleCiurdariu, Loredana. "Inequalities for selfadjoint operators on Hilbert spaces and pseudo-Hilbert spaces." Applied Mathematical Sciences 9 (2015): 5573–82. http://dx.doi.org/10.12988/ams.2015.56459.
Der volle Inhalt der QuelleMikhailets, Vladimir A., and Aleksandr A. Murach. "Interpolation Hilbert Spaces Between Sobolev Spaces." Results in Mathematics 67, no. 1-2 (2014): 135–52. http://dx.doi.org/10.1007/s00025-014-0399-x.
Der volle Inhalt der QuelleIsmagilov, R. S. "Ultrametric spaces and related Hilbert spaces." Mathematical Notes 62, no. 2 (1997): 186–97. http://dx.doi.org/10.1007/bf02355907.
Der volle Inhalt der QuelleGhosh, Prasenjit. "Construction of fusion frame in Cartesian product of two Hilbert spaces." Gulf Journal of Mathematics 11, no. 2 (2021): 53–64. http://dx.doi.org/10.56947/gjom.v11i2.539.
Der volle Inhalt der QuelleReddy, G. Upender. "On the Properties of Frames in 2-Hilbert Spaces." Asian Research Journal of Mathematics 21, no. 4 (2025): 136–46. https://doi.org/10.9734/arjom/2025/v21i4916.
Der volle Inhalt der QuelleKryukov, Alexey A. "Linear algebra and differential geometry on abstract Hilbert space." International Journal of Mathematics and Mathematical Sciences 2005, no. 14 (2005): 2241–75. http://dx.doi.org/10.1155/ijmms.2005.2241.
Der volle Inhalt der QuelleGhosh, Prasenjit, and Tapas Kumar Samanta. "Continuous frames in n-Hilbert spaces and their tensor products." Annals of the University of Craiova Mathematics and Computer Science Series 50, no. 1 (2023): 116–35. http://dx.doi.org/10.52846/ami.v50i1.1637.
Der volle Inhalt der QuelleHong, Guoqing, and Pengtong Li. "Some Properties of Operator Valued Frames in Quaternionic Hilbert Spaces." Mathematics 11, no. 1 (2022): 188. http://dx.doi.org/10.3390/math11010188.
Der volle Inhalt der QuelleFaried, Nashat, Mohamed S.S. Ali, and Hanan H. Sakr. "Fuzzy soft Hilbert spaces." Journal of Mathematics and Computer Science 22, no. 02 (2020): 142–57. http://dx.doi.org/10.22436/jmcs.022.02.06.
Der volle Inhalt der QuelleMarmo, G., A. Simoni, and F. Ventriglia. "Tomography in Hilbert spaces." Journal of Physics: Conference Series 87 (November 1, 2007): 012013. http://dx.doi.org/10.1088/1742-6596/87/1/012013.
Der volle Inhalt der QuellePreiss, David. "TILINGS OF HILBERT SPACES." Mathematika 56, no. 2 (2010): 217–30. http://dx.doi.org/10.1112/s0025579310000562.
Der volle Inhalt der QuelleHausenblas, Erika, and Markus Riedle. "Copulas in Hilbert spaces." Stochastics 89, no. 1 (2016): 222–39. http://dx.doi.org/10.1080/17442508.2016.1158821.
Der volle Inhalt der QuelleRobertson, A. Guyan. "Injective matricial Hilbert spaces." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 110, no. 1 (1991): 183–90. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004100070237.
Der volle Inhalt der QuelleBestvina, Mladen. "Stabilizing fake Hilbert spaces." Topology and its Applications 26, no. 3 (1987): 293–305. http://dx.doi.org/10.1016/0166-8641(87)90050-2.
Der volle Inhalt der QuelleDobrowolski, Tadeusz, and Janusz Grabowski. "Subgroups of Hilbert spaces." Mathematische Zeitschrift 211, no. 1 (1992): 657–69. http://dx.doi.org/10.1007/bf02571453.
Der volle Inhalt der QuelleBen-Yaacov, Itay, and Alexander Berenstein. "Imaginaries in Hilbert spaces." Archive for Mathematical Logic 43, no. 4 (2004): 459–66. http://dx.doi.org/10.1007/s00153-003-0200-4.
Der volle Inhalt der QuelleZerakidze, Z. S. "Hilbert spaces of measures." Ukrainian Mathematical Journal 38, no. 2 (1986): 131–35. http://dx.doi.org/10.1007/bf01058467.
Der volle Inhalt der QuelleGheondea, Aurelian. "On locally Hilbert spaces." Opuscula Mathematica 36, no. 6 (2016): 735. http://dx.doi.org/10.7494/opmath.2016.36.6.735.
Der volle Inhalt der QuelleSultanic, Saida. "Sub-Bergman Hilbert spaces." Journal of Mathematical Analysis and Applications 324, no. 1 (2006): 639–49. http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2005.12.035.
Der volle Inhalt der QuelleTerekhin, P. A. "Multishifts in Hilbert spaces." Functional Analysis and Its Applications 39, no. 1 (2005): 57–67. http://dx.doi.org/10.1007/s10688-005-0017-5.
Der volle Inhalt der QuelleHACIOGLU, EMIRHAN, та VATAN KARAKAYA. "Existence and convergence for a new multivalued hybrid mapping in CAT(κ) spaces". Carpathian Journal of Mathematics 33, № 3 (2017): 319–26. http://dx.doi.org/10.37193/cjm.2017.03.06.
Der volle Inhalt der QuelleHua, Dingli, and Yongdong Huang. "The Characterization and Stability of g-Riesz Frames for Super Hilbert Space." Journal of Function Spaces 2015 (2015): 1–9. http://dx.doi.org/10.1155/2015/465094.
Der volle Inhalt der QuelleF. Al-Mayahi, Noori, and Abbas M. Abbas. "Some Properties of Spectral Theory in Fuzzy Hilbert Spaces." Journal of Al-Qadisiyah for computer science and mathematics 8, no. 2 (2017): 1–7. http://dx.doi.org/10.29304/jqcm.2016.8.2.27.
Der volle Inhalt der QuelleGHOSH, PRASENJIT, and T. K. SAMANTA. "Fusion frame and its alternative dual in tensor product of Hilbert spaces." Creative Mathematics and Informatics 33, no. 1 (2024): 33–46. http://dx.doi.org/10.37193/cmi.2024.01.04.
Der volle Inhalt der QuelleSolèr, M. P. "Characterization of hilbert spaces by orthomodular spaces." Communications in Algebra 23, no. 1 (1995): 219–43. http://dx.doi.org/10.1080/00927879508825218.
Der volle Inhalt der QuelleNG, CHI-KEUNG. "On quaternionic functional analysis." Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 143, no. 2 (2007): 391–406. http://dx.doi.org/10.1017/s0305004107000187.
Der volle Inhalt der QuelleLarionov, Evgeny. "ON STABILITY OF BASES IN HILBERT SPACES." Eurasian Mathematical Journal 11, no. 2 (2020): 65–71. http://dx.doi.org/10.32523/2077-9879-2020-11-2-65-71.
Der volle Inhalt der QuelleDrahovský, Štefan, and Michal Zajac. "Hyperreflexive operators on finite dimensional Hilbert spaces." Mathematica Bohemica 118, no. 3 (1993): 249–54. http://dx.doi.org/10.21136/mb.1993.125929.
Der volle Inhalt der QuelleDixmier, Jacques. "Operateurs hypofermes." Journal of Operator Theory 91, no. 2 (2024): 323–33. https://doi.org/10.7900/jot.2023nov13.2451.
Der volle Inhalt der QuelleBayaz, Daraby, Delzendeh Fataneh, and Rahimi Asghar. "Parseval's equality in fuzzy normed linear spaces." MATHEMATICA 63 (86), no. 1 (2021): 47–57. http://dx.doi.org/10.24193/mathcluj.2021.1.05.
Der volle Inhalt der QuelleGao, Wen Hua, and Pei Xin Ye. "Estimates for Multilinear Hilbert Operators on Morrey Spaces and the Best Constants." Applied Mechanics and Materials 433-435 (October 2013): 531–34. http://dx.doi.org/10.4028/www.scientific.net/amm.433-435.531.
Der volle Inhalt der QuelleGhosh, Prasenjit. "Generalized fusion frame in quaternionic Hilbert spaces." Gulf Journal of Mathematics 16, no. 1 (2024): 123–35. http://dx.doi.org/10.56947/gjom.v16i1.1784.
Der volle Inhalt der QuelleFerrer, Osmin, Luis Lazaro, and Jorge Rodriguez. "Successions of J-bessel in Spaces with Indefinite Metric." WSEAS TRANSACTIONS ON MATHEMATICS 20 (April 6, 2021): 144–51. http://dx.doi.org/10.37394/23206.2021.20.15.
Der volle Inhalt der QuelleGhosh, Prasenjit, and T. K. Samanta. "Generalized Fusion Frame in A Tensor Product of Hilbert Space." Journal of the Indian Mathematical Society 89, no. 1-2 (2022): 58. http://dx.doi.org/10.18311/jims/2022/29307.
Der volle Inhalt der QuellePrykarpatskyy, Yarema A., Petro Ya Pukach, Myroslava I. Vovk, and Michal Greguš. "Some Remarks on Smooth Mappings of Hilbert and Banach Spaces and Their Local Convexity Property." Axioms 13, no. 4 (2024): 227. http://dx.doi.org/10.3390/axioms13040227.
Der volle Inhalt der QuelleGuo, Xunxiang. "g-Bases in Hilbert Spaces." Abstract and Applied Analysis 2012 (2012): 1–14. http://dx.doi.org/10.1155/2012/923729.
Der volle Inhalt der QuelleTalakua, Mozart W., and Stenly J. Nanuru. "TEOREMA REPRESENTASI RIESZ–FRECHET PADA RUANG HILBERT." BAREKENG: Jurnal Ilmu Matematika dan Terapan 5, no. 2 (2011): 1–8. http://dx.doi.org/10.30598/barekengvol5iss2pp1-8.
Der volle Inhalt der Quelle